Бездуховности

Главой Красногвардейского района Санкт-Петербурга назначен Евгений Разумишкин. Ранее чиновник три года отработал заместителем главы данного района, а в 2015-м ушел в Смольный, где занимал должность первого заместителя председателя Комитета по работе с исполнительными органами власти и взаимодействию с органами местного самоуправления. Во главе данного комитета стоит один из самых ярких оппонентов Законодательного собрания в рядах городской администрации Игорь Князев.

Отметим, что Евгений Разумишкин имеет опыт работы в различных районных администрациях. Так, в середине 2000-х чиновник возглавлял отдел экономического развития администрации Калининского района, затем занял должность заместителя главы администрации района. В 2012 году Евгений Разумишкин перешёл работать в Красногвардейский район, где также был назначен на должность заместителя главы администрации. Однако в 2015-м чиновник перешёл работать в Смольный.

Напомним, предыдущий глава Красногвардейского района соратник Валентины Матвиенко Виктор Панкевич занял должность председателя Городской избирательной комиссии и сменил «свергнутого» Вячеславом Макаровым Алексея Пучнина.

В состав Красногвардейского района входят 7-й и 8-й одномандатные ЗакСовские округа, а также 214-й думский одномандатный округ. В 214-м округе на праймериз “Единой России” победу со скандалами одержала депутат Ирина Соколова. Конкуренцию на выборах от “ Справедливой России” ей составит народная артистка РСФСР депутат Государственной думы Елена Драпеко, а от партии «ПарНаС» выдвинуть свою кандидатуру по 214-му округу может сопредседатель петербургского отделения партии Андрей Пивоваров.

Одномандатный ЗакСсовский округ №7 включает в себя территорию муниципалитетов Калининского района Пискаревка и Финляндский округ, Красногвардейского района Большая Охта и Полюстрово. Как кандидат-одномандатник в этом округе от «Единой России» пойдет глава Финляндского округа и председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов. По списку может выдвинуться глава Пискаревки Вера Сергеева. От «Справедливой России» здесь пойдет депутат Полюстрово, племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова. От КПРФ – нынешний глава фракции Владимир Дмитриев. «Яблоко» будет представлено бывшим депутатом Финляндского округа Кириллом Страховым.

В одномандатном округе №8, включающем в себя муниципалитеты Красногвардейского района Ржевка и Пороховые, свои кандидатуры на выборы могут выдвинуть от «Единой России» глава МО Ржевка Вячеслав Черевко, а также действующий депутат Александр Кущак. Не исключено, что депутат может пойти по списку партии. От «Справедливой России» в ЗакС здесь пойдет местный активист Илья Сиялов. Также о своих амбициях заявлял бывший депутат ЗакСа Алексей Тимофеев, лишенный мандата из-за второго гражданства в Эстонии. Также возможно выдвижение оппозиционного политика Андрея Давыдова.

Причины:

Возможно, Евгений Разумишкин был назначен на должность главы администрации Красногвардейского района, поскольку уже имел опыт руководящей работы в администрации района. Чиновник знаком с кадрами и проблемами, ему не нужно долго включаться в работу, что несло бы элемент дестабилизации перед большими выборами. В то же время Евгений Разумишкин последний год работал в одном из столпов Смольного по борьбе за свои интересы с Законодательным собранием — Комитете по МСУ Игоря Князева.

Последствия:

Не исключено, что наиболее активным противникам Смольного в рядах депутатского корпуса, планирующим избираться от округов, входящих в Красногвардейский район, будет не так просто наладить сотрудничество с новым главой администрации. В то же время, скорее всего, серьёзное влияние на ситуацию в администрации Красногвардейского района, как минимум до выборов, сохранит глава Горизбиркома Виктор Панкевич.

MegaSmi