Бездуховности

Журналисты интернет-издания MR7.ru направили председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой запрос по поводу утверждения на руководящие посты в территориальных избирательных комиссиях Санкт-Петербурга людей с неоднозначной репутацией, некоторые из которых, по мнению редакции, напрямую замешаны в фальсификациях итогов голосования 2011 года.

В запросе журналистов были перечислены наиболее одиозные фигуры, назначенные руководить петербургскими ТИКами, и факты их участия в подсчете голосов в 2011 году.

«Скандальный председатель ТИК № 2 Кировского района — Юрий Шепелев сохранил свою должность. Оппозиционеры обвиняли его в фальсификациях выборов 2011 года, когда Геннадий Трусканов из «Справедливой России» странным образом «проиграл» выборы ставленнику руководства Кировского завода Андрею Васильеву.

По данным эсеров — ловкая замена Трусканова на Васильева (по данным копий протоколов УИК и проекта «Держи вора», приписан 2521 голос) позволила впоследствии переверстать весь результат партсписка в Законодательное собрание 2011 года, что кардинально изменило результат выборов.

Председателем ТИК № 7 стал Михаил Левин — это так называемый «милоновский» ТИК, где, по данным сайта «Держи вора» (копии протоколов УИКов), Милонову было «приписано» 7266 голосов.

В ТИК № 1 будет руководить любимица депутата Сергея Соловьева — Ольга Нечаева. На выборах 2011 года, по данным копий протоколов УИК проекта «Держи вора», господину Соловьеву досталось «лишних» 744 голоса», — говорилось в запросе издания на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Информацию о странных назначениях прокомментировал соратник Оксаны Дмитриевой — Павел Швец. По его словам, Василий Демкин, которого назначили председателем ТИК № 17, в 2011 году возглавлял ТИК № 29.
«Тогда там пропало 650 открепительные удостоверений, мне пришлось их аннулировать через ЦИК. Потом вышел скандал из-за голосования по почте. Выяснилось, что голосовали лежащие инвалиды! А ведь по закону они должны были написать личное заявление в администрацию района.

Когда это вскрывать, Демкин сразу слег в больницу. Горизбирком рассматривал его кандидатуру на снятие, но голосование по почте всё равно прошло», — говорит Швец.

Также в ТИК № 23 попал человек по фамилии Шохин. Его помнят по истории с «честной учительницей», отказавшейся фальсифицировать результаты выборов в 2011 году на Васильевском острове.

«Это только часть списка «звезд» 2011 года. Уважаемая Элла Александровна. Вчера благодаря Вашим усилиям в отставку ушел Алексей Пучнин, но все фигуранты, ответственные за дискредитацию выборов, остались на своих местах и приумножили свое влияние», — говорилось в тексте запроса журналистов интернет-версии “Моего района”. Издание также просило проверить законность назначений вышеперечисленных людей на должности председателей ТИКов.
На запрос журналистов издания Mr7.ru Элла Памфилова ответила, что назначение этих людей законно, «состоялось на открытом заседании из числа членов этих территориальных избирательных комиссий», а судебных решений по названным фактам не было. Однако также отметила, что «сообщаем вам, что Центральная избирательная комиссия РФ указала председателю санкт-петербургской избирательной комиссии Виктору Панкевичу на необходимость усиления контроля за соблюдением избирательного законодательства избирательными комиссиями Санкт-Петербурга, в том числе ТИКами № 1, 2, 7 и 17».

Отметим, что бывший председатель городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин в 2011 году возглавлял избирательную комиссию Тамбовской области и к назначению перечисленных журналистами в запросе к Памфиловой персон не имеет никакого отношения. Более того, новые составы ТИКов были сформированы 21 апреля, то есть на следующий день после анонсированного Памфиловой ухода Пучнина с его поста. Известно, что Алексей Пучнин находился в условиях противостояния и конфликта с председателем петербургского Законодательного собрания Вячеславом Макаровым и, как считается, пал жертвой политических интриг со стороны последнего.

В частности, Пучнин не хотел включать в составы ТИКов людей, связанных с депутатами ЗакСа и его председателем, прошедших проверку голосованием 2011 года, в новые составы ТИКов, однако именно ими были укомплектованы ТИКи на следующий день после его ухода.

Напомним, что позиция главы Центризбиркома Эллы Памфиловой во многом повлияла на исход противостояния Алексея Пучника с Вячеславом Макаровым и склонила чашу весов в пользу председателя ЗакСа. Этому событию предшествовали атаки на Пучнина со стороны формально оппозиционных депутатов ЗакСа из группы Резника, также после неофициальной встречи с Вячеславом Макаровым вопрос об отставке Пучнина с Эллой Памфиловой обсудила депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.

После увольнения Алексея Пучнина стало известно, что Законодательное собрания планирует принять необходимые поправки в закон Санкт-Петербурга “О территориальных избирательных комиссиях” и увеличить их численность с 8 до 12 человек, о чем неоднократно законодательную власть просили и в ЦИКе, и в Горизбиркоме.

Причины:
Назначение и избрание на руководящие должности в петербургских ТИКах людей лояльных ряду депутатов ЗакСа действующего созыва и, возможно, связанных с фальсификациям итогов голосования в 2011 году вызвали у петербургской общественности возмущение и обоснованные опасения относительно возможной перспективы фальсификации волеизъявления петербуржцев в сентябре 2016-го. Вероятно, Элла Памфилова не до конца разобралась в специфике петербургской предвыборной ситуации.

Последствия:
Учитывая, что практически во все 30 петербургских ТИКов (в ряде случаев на руководящие должности) попали кадры, проверенные выборами 2011 года, маловероятно, что подсчет голосов будет абсолютно прозрачным и не вызовет вопросов со стороны оппозиции. Считается, что бывший глава Красногвардейского района, соратник Валентины Матвиенко, избранный председателем ГИКа, может быть номинальным главой комиссии, в то время как реальными электоральными процессами будут управлять другие люди. Отметим, что в феврале в состав Горизбиркома вошел серый кардинал прошедших в 2011 году выборов, близкий к спикеру ЗакСа Дмитрий Краснянский, вероятно, его позиция будет оказывать существенное влияние на Горизбирком. В случае если петербургские выборы в сентябре 2016-го будут считать так же, как в декабре 2011-го, то репутация Эллы Памфиловой понесет значительные издержки. Впрочем, не исключено, что в ЦИКе прислушаются к опасениям части петербургского общества и попробуют переломить угрожающую ситуацию, сложившуюся в петербургских ТИКах, через их доукомплектование.

MegaSmi