Бездуховности

Официальный представитель “Справедливой России” в ДНР, депутат МО Малая Охта Алексей Плотников планирует выдвинуть свою кандидатуру в Законодательное собрание в рамках одномандатного избирательного округа №2, в состав которого входят муниципалитеты Владимирский округ, Лиговка-Ямская, Литейный округ и Смольнинское. Об этом Бездуховностям сообщают собеседники в партии. Аппаратную поддержку Плотникову может оказать вице-спикер Законодательного собрания, эсер Павел Солтан, недавно ставший его родственником.

Конкуренцию во втором округе Алексею Плотникову могут составить от «Единой России» глава Центрального района Мария Щербакова, длительное время враждовавшая за право выдвинуться именно от этой территории с депутатом ЗакСа Сергеем Шатуновским. Последний после попытки исключить его из партии и обысков в близких ему фирмах и в принадлежащей ему квартире решил не выдвигаться в ЗакС следующего созыва и, по слухам, покинул Петербург.

От оппозиционных партий в ЗакС по 2-му округу может выдвинуться действующий депутат от «Яблока» Борис Вишневский. Он, вероятно, пойдет в этом округе как одномандатник, а также будет баллотироваться в общегородской части списка партии. ЛДПР может выставить на выборы своего регионального координатора Олега Капитанова, КПРФ – районного секретаря Николая Маркова.

Уже заявила о своем намерении баллотироваться по второму округу лояльная Сергею Шатуновскому Екатерина Лебедева, являющаяся депутатом Литейного округа. В муниципалы она была избрана по спискам КПРФ, однако сейчас к данной партии она отношения не имеет.

При этом на выборы Плотников пойдет, заручившись поддержкой одного из руководителей петербургской «Справедливой России», вице-спикера ЗакСа Павла Солтана. 5 июня Плотников сыграл свадьбу с его дочерью Анастасией Солтан.

Причины:

До брака с дочерью вице-спикера ЗакСа Алексея Плотникова мало кто считал серьезным претендентом на мандат депутата ЗакСа 6-го созыва. Вероятно, теперь его позиции в петербургском отделении “Справедливой России” значительно укрепятся. Ему могут быть предоставлены значительные ресурсы на ведение избирательной кампании. Считается, что Плотников не пользуется расположением председателя петербургской СР Олега Нилова. Но, скорее всего, этот факт вряд ли повлияет на выдвижение Алексея Плотникова.

Последствия:

Скорее всего, Алексей Плотников выдвинется по 2-му округу от “Справедливой России” и сможет составить определенную конкуренцию претендентам на победу в нем. Сложно спрогнозировать, получит Плотников мандат депутата ЗакСа или нет, это во многом будет зависеть от желания избирателей голосовать за “Справедливую Россию” на грядущих выборах. Эксперты отмечают, что партия может значительно ухудшить свой электоральный результат. Особенно в Санкт-Петербурге, где у эсеров появился серьезный конкурент в лице Партии роста. Однако после свадьбы с дочерью вице-спикера ЗакСа шансы Алексея Плотникова пройти в петербургский парламент многократно увеличиваются.

MegaSmi