Бездуховности

Глава муниципального образования Южно-Приморский, входящего в состав Красносельского района и 16-го одномандатного избирательного округа, Андрей Алескеров ведет переговоры о выдвижении своей кандидатуры на выборах в Законодательное собрание от ЛДПР по 16-му округу. Об этом Бездуховностям сообщают собеседники в партии. 16-й одномандатный округ включает в себя муниципалитеты Морские ворота, Нарвский округ, муниципальный округ Южно-Приморский, часть МО Автово и часть МО Юго-Запад.

От «Единой России» по одномандатному округу здесь выдвинется нынешний депутат ЗакСа Андрей Васильев, в борьбе за выдвижение по списку партии победу на праймериз ЕР одержал глава МО Красненькая речка Александр Абраменко. От «Справедливой России» свою кандидатуру может выдвинуть глава МО Автово Геннадий Трусканов. Партия роста, вероятно, будет представлена нынешним депутатом ЗакСа Ольгой Галкиной. КПРФ в 16 округе, возможно, будут представлять бывший депутат ЗакСа Александр Ольховский или первый секретарь Кировской районной организации КПРФ Анатолий Горюнов. Также побороться за мандат от 16-го округа может независимый депутат Морских ворот Сергей Виниченко.

Интересно, что Алексеров всерьез рассчитывал победить на праймериз «Единой России» по данному округу. Однако не смог пролоббировать такое решение на Конногвардейском. В муниципалитет Алескеров был избран как самовыдвиженец.

Добавим, что петербургское отделение ЛДПР в настоящий момент переживает не лучшие времена из-за предвыборной чехарды в руководстве отделения. 23 сентября 2015 года высший совет ЛДПР принял решение о досрочном прекращении полномочий Максима Яковлева как руководителя регионального отделения партии и о роспуске петербургского координационного совета. На его место был назначен Максим Долгополов, который прославился тем, что сначала установил памятник Стиву Джобсу во дворе ИТМО, а затем его демонтировал. Также, баллотируясь от «Единой России» в Законодательное собрание в 2011 году, на одном из митингов Долгополов столкнул 72-летнего старика со сцены. Пенсионер сломал себе руку. Однако 7 декабря неожиданно для многих в партии приняли решение избрать координатором ЛДПР не Максима Долгополова, как предполагалось ранее, а Олега Капитанова. Капитанов аффилирован с депутатом ЗакСа, главой Бюджетно-финансового комитета Максимом Яковлевым — предыдущим координатором ЛДПР, который был смещен с этой должности в сентябре в ходе внутрипартийных интриг.

В начале июня стало известно, что один из самых влиятельных петербургских жириновцев депутат Государственной думы от ЛДПР Денис Волчек вскоре может покинуть партию и выдвинуться в Госдуму 7-го созыва от “Справедливой России”. В свою очередь, разрыв Дениса Волчека с ЛДПР может серьезно изменить расстановку сил в петербургской ЛДПР и отразиться на политической карьере отца — депутата Геннадия Волчека, заседающего в Законодательном собрании.

Причины:

Очевидно, что глава МО Южно-Приморский Андрей Алескеров хотел бы выдвинуться в 16-м округе, поскольку данный округ полностью включает в себя муниципалитет депутата. Соответственно, у главы МО Южно-Приморский уже есть определенная электоральная база, а также различные ресурсы, связанные с деятельностью Андрея Алескерова в качестве главы МО.

Последствия:

Пока окончательно не ясно, получится ли у главы Южно-Приморского выдвинуться по 16-му округу от ЛДПР. Это будет зависеть от его позиций у руководства петербургского отделения, а также от привлекательности округа для других потенциальных кандидатов от ЛДПР. В случае, если Андрей Алескеров сможет договориться о своём выдвижении, то конкуренцию на выборах по 16-му округу ему составят сильные кандидаты от других политических партий. В то же время, участие главы одного из МО, входящих в состав 16-го округа, может значительно повлиять на существующий предвыборный расклад сил и отнять часть голосов у кандидатов от партии власти.

MegaSmi