Бездуховности

Общегородскую часть списка ЛДПР на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга возглавит лидер партии Владимир Жириновский, второе место займёт координатор петербургского отделения ЛДПР Олег Капитонов, а третье — депутат ЗакСа, председатель БФК Максим Яковлев.

Кроме того, по данным издания “Коммерсантъ”, список кандидатов петербургской ЛДПР усилится управляющим партнёром инвестиционной компании Fortgroup Максимом Левченко. В последний год компания увеличивала свою активы за счёт покупки 80% акций издания “Деловой Петербург”, также инвесторы, профилирующиеся на недвижимости, проявляли интерес к покупке интернет-газеты “Фонтанка.Ру”. Отметим, что среди основных бизнес-партнёров Максима Левченко называются члены руководства компании “Газпром” Борис Пайкин и Валерий Голубев. Максим Левченко недавно вступил в ЛДПР, по информации СМИ бизнесмен планирует выдвинуть свою кандидатуру в 19 -м одномандатном округе, включающем в себя территории Петродворцового и Красносельского районов. В 19-м округе Левченко планирует возглавить список партии по территориальной группе, а также выдвинуться в качестве одномандатникам. С прошлого месяца в округе активно распространяется газета «Петербургский маяк», на страницах которой в позитивном ключе описывается деятельность компании Fort group, а также петербургского отделения ЛДПР.

Напомним, 19-й одномандатный округ включает в себя муниципалитеты Петродворцового района — города Петергоф и Ломоносов, а также поселок Стрельна, Красносельского района – Красное село, Горелово и часть Константиновского.  Конкуренцию Максиму Левченко  от «Единой России» составят глава города Петергофа Михаил Барышников, а также глава администрации Красносельского района Евгений Никольский, именно они одержали победу на праймериз партии власти. От Партии роста при поддержке Оксаны Дмитриевой за мандат от 19-го округа поборется ныне беспартийный депутат ЗакСа Ирина Комолова.

Добавим, что петербургское отделение ЛДПР в настоящий момент переживает не лучшие времена из-за предвыборной чехарды в руководстве отделения, а также из-за нового закона о выборах, которой ввёл в городе смешанную систему ,предусматривающую избрание половины депутатов по одномандатным округам, что крайне невыгодно партии, эксплуатирующей образ и рейтинг своего лидера Владимира Жириновского во главе списка.

Также за последний год петербургское отделение ЛДПР претерпело ряд перестановок в руководстве партии: так, 23 сентября 2015 года высший совет ЛДПР принял решения о досрочном прекращении полномочий Максима Яковлева как руководителя регионального отделения и о роспуске петербургского координационного совета. На место Яковлева был назначен Максим Долгополов, который прославился тем, что сначала установил памятник Стиву Джобсу во дворе ИТМО, а затем его демонтировал. Также, баллотируясь от «Единой России» в Законодательное собрание в 2011 году, на одном из митингов Долгополов столкнул 72-летнего старика со сцены. Пенсионер сломал себе руку. Однако 7 декабря неожиданно для многих в партии приняли решение избрать координатором ЛДПР не Максима Долгополова, как предполагалось ранее, а Олега Капитонова. Капитонов аффилирован с депутатом ЗакСа, главой Бюджетно-финансового комитета Максимом Яковлевым — предыдущим координатором ЛДПР, который был смещен с этой должности в сентябре в ходе внутрипартийных интриг.

В начале июня Бездуховности писали, что один из самых влиятельных петербургских жириновцев депутат Государственной думы от ЛДПР Денис Волчек вскоре может покинуть партию и выдвинуться в Госдуму 7-го созыва от “Справедливой России”. В свою очередь, разрыв Дениса Волчека с ЛДПР может серьезно изменить расстановку сил в петербургской ЛДПР и отразиться на политической карьере отца — депутата Геннадия Волчека, заседающего в Законодательном собрании. Информация об уходе Дениса Волчека в другую партии подтверждается тем, что его отец Геннадий отказался от участия в грядущих выборах в петербургский ЗакС в качестве кандидата от ЛДПР.

Переизбираться в Законодательного собрание 6-го созыва, помимо Максима Яковлева, планирующего попасть в тройку общегородского списка, также изъявили желание два действующих депутата городского парламента от ЛДПР Анна Евстигнеева (одномандатный округ №12) и Сергей Антипов ( округ № 25).

Отметим, что составленный в петербургском ЛДПР  список носит предварительный характер. 30 июня его должен утвердит высший совет партии, а затем он должен быть официально оглашён на региональной конференции партии.

Причины:
Традиционно в преддверии выборов в списки партии Жириновского попадают различные крупные предприниматели. Считается, что все важные решения в ЛДПР принимаются Владимиром Жириновским, лидер партии формирует кадровую политику и успех того или иного регионального партруководителя зависит от личных отношений с лидером ЛДПР. Вероятно, у Максима Левченко есть политические амбиции, именно этим обусловлено его неожиданное выдвижение от ЛДПР; возможно, партия смогла предоставить предпринимателю наиболее выгодные условия для выдвижения в ЗакС.

Последствия:
Несмотря на то, что список ЛДПР в петербургский парламент возглавил Владимир Жириновский, в условиях смешанной системы выборов, при которой половина депутатов ЗакСа будет избираться по одномандатным округам, шансов у кандидатов от партии стать вагончиками предвыборного локомотива в виде Владимира Жириновского и благополучно избраться значительно меньше, чем при полностью пропорциональной избирательной системе. В связи с этим эксперты прогнозируют, что ЛДПР повсеместно ухудшит свой результат по сравнению с выборами 2011 года. Скорее всего, фракция ЛДПР в петербургском ЗакСе сократится с 5 до 3 человек, однако вероятно прохождение в городской парламент ресурсных одномандатников, таких как Максим Левченко, впрочем, по 19-му округу конкуренцию предпринимателю составят сильные кандидаты.

MegaSmi