Бездуховности

6 июля в Арбитражном суде Санкт-Петербурга состоялось третье судебное заседание по иску муниципального Совета МО Купчино к редакции интернет-издания “Новости Купчино” и его учредителям Павлу Швецу и Владимиру Волхонскому. В результате суд прекратил производства по делу , обосновав это тем, что истцы подали иск не в тот суд. В ходе заседания материальные претензии совета МО Купчино снизились с 4 406 000 рублей до 11 150 руб. но несмотря на это суд принял решение прекратить судебное производство по делу.

«Судебный процесс «МО Купчино против редакторов Новостей Купчино Швеца и Волохонского» завершен. Судья прекратила производство по делу, т.к. истцы банально подали иск не в тот суд. В ходе судебного процесса истцы снизили свои материальные претензии с 4 406 000 рублей до 11 150 рублей, но это их не спасло от позора. Спасибо всем, кто болел за нас и поддерживал!» – написала редакция «Новостей Купчино» в социальной сети «Вконтакте».

Перед началом заседания истцы передали ответчикмм заявление в котором уточнили свои требования:Истцы попросили исключить из числа третьих лиц депутата МО Купчино Михаила Черепанова. Отказывались от требований о взыскании морального вреда с ответчиков в размере 4,4 млн. рублей.
МО и МС Купчино ходатайствовали о взыскание с ответчиков Швеца и Волохонского 6000 рублей и 5150 рублей в счет возмещения понесенных расходов, а также просили обязать ответчиков удалить статью и опубликовать опровержение.
Однако суд оставил требования истцов без удовлетворения. Судебный процесс «МО Купчино против редакторов Новостей Купчино Швеца и Волохонского» завершен.

Напомним, 15 февраля Муниципальный совет МО Купчино совместно с местной администрацией МО Купчино подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве ответчика выступает сетевое издание “Новости Купчино” и его учредители Павел Швец, Владимир Волхонский.

Поводом для обращения муниципалов в суд послужила статья «Муниципалитет «Купчино» сократил расходы на ветеранов» от 20 апреля 2015 года. В статье описывалась корректировка программ муниципального учреждения культуры «Наш дом».
Истцы сочли, что публикация этих фактов «нанесла им моральный вред и его оценивают в совокупности в размере 4 400 000 (Четыре миллиона четыреста тысяч) руб. 00 копеек».
Помимо всего прочего, в иске муниципалов говорится о том, что тем самым ответчики «поставили под сомнения не только правомерность принятого Решения Муниципального совета, но и поставили под сомнения надзор прокуратуры Фрунзенского района Санкт-Петербурга по принятому Решению». Истцам «хотелось бы отметить, что в 2014 году Волохонский В.Л. и Швец П.Е. претендовали на статус депутатов муниципального образования «Купчино»». «Все надуманные редакцией статьи, публикуемые по настоящее время на основе оспариваемой статьи, вытекают из амбиций несостоявшихся депутатов Муниципального совета «Купчино» Волохонского В.Л. и Швеца П.Е.» — говорилось в исковом заявлении.

Причины:

Считается, что за судебным иском к “Новостям Купчино” мог стоять депутата МО Купично, глава МГЕР по Северо-Западу Михаил Черепанов , претендовавший на выдвижение на выборах в Законодательное собрание по 15 округу изначально предполагалось, что конкуренцию Черпанову может составить учредитель издания “Новости Купчино”, помощник депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой Павел Швец. Однако в результате праймериз “Единой России” Михаил Черепанов занял только третье место, победу по округу одержал пенсионер Борис Ивченко. В свою очередь Павел Швец возглавил список Партии роста на выборах в 22-ом округе. Скорее всего, судебный процесс в отношении Швеца как инструмент предвыборного давления попросту утратил смысл и истцы попыталась как можно скорее завершить процесс. Не исключено, что в руководстве петербургской “Единой России” Черпеанова попросили прекратить нападки на “Новости Купчино” в виду перемирия между Оксаной Дмитриевой и Вячеславам Макаровым.

Последствия:

В случае, если за иском стоит действительно Михаил Черепанов, то сегодняшнее решение суда очередной унизительный удар по его слабеющим позициям в партии и петербургской политике в целом.

MegaSmi