Бездуховности

Глава регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров в понедельник, 18 июля, на партконференции был «перевыдвинут» кандидатом в Законодательное собрание по одномандатному округу №15. Ранее на конференции, прошедшей 6 июля, Петров был выдвинут кандидатом по одномандатному округу №17, а также первым номером общегородской части списка.

Выдвинуться по одномандатному округу №17 Андрея Петрова, как ранее писали Бездуховности, склонял Смольный. У главы петербургской «Родины» хорошие отношения с городской администрацией – в 2014 году в качестве спойлера он участвовал в губернаторских выборах, а затем, как считается – в награду, год проработал заместителем главы Центрального района. Поэтому тот факт, что Андрей Петров «играет на стороне» Смольного, не вызывает сомнений у наблюдателей. И именно с желанием Смольного связывали выдвижение Петрова в 17-м одномандатном округе, где политику предстояло противостоять верному Вячеславу Макарову кандидату от «Единой России» Денису Четырбоку. По слухам, в Мариинском дворце для Четырбока уже готовится кресло главы комитета по законодательству. Однако для этого ему нужно сначала избраться депутатом, что может оказаться весьма затруднительно в чужом для него Кировском районе.

Однако 18 июля партия «Родина» неожиданно изменила свое решение о выдвижении Андрея Петрова. Едва ли не в последний момент он, на специально созванной внеочередной конференции, был выдвинут кандидатом по 15 одномандатному округу.

Округ №15 располагается на территории сразу трёх районов. От Фрунзенского района в него входят МО Волковское и МО №72, от Невского – Невская застава, от Красногвардейского – Малая Охта.

Причины:

Вероятно, Петров принял такое решение, потому что пришел к выводу, что избраться по 15 округу для него будет проще, чем по 17-му. Этот округ изначально был оставлен единороссами без сильных кандидатов, как считалось, ради избрания в нем кандидата от ЛДПР известного игрока телевизионного клуба “Что? Где? Когда?” Алексея Блинова. От партии он выдвинут по одномандатному округу. «Единая Россия» же изначально намеревалась выдвинуть по «пятнашке» пенсионера Бориса Ивченко.

Факт «ничейности» округа постепенно привлек на него различных кандидатов, как и Андрей Петров, намеревавшихся избраться на фоне отсутствия конкуренции со стороны «Единой России». Так, Партия роста намерена выставить здесь по одномандатному округу депутата ГосДумы Наталью Петухову, по списку – Маритану Кузнецову. Обе являются ближайшими соратницами Оксаны Дмитриевой. КПРФ выдвинула по одномандатному округу депутата ЗакСа Юрия Гатчина, а «Справедливая Россия» — депутата ЗакСа Андрея Палина. В довершение всего, за месяц, прошедший между ЗакСовскими праймериз ЕдРа и их конференцией по выдвижению кандидатов, главе МГЕР по СЗФО Михаилу Черепанову путем переговоров удалось подняться с третьего, непроходного места в территориальной группе на первое. То есть и «Единая Россия» в конце концов выставила относительно перспективного кандидата. Теперь к ним прибавится и Андрей Петров.

Последствия:

Из перечисленных кандидатов Наталье Петуховой, Маритане Кузнецовой и Андрею Петрову для регистрации потребуется собрать около 5 тысяч подписей избирателей. При чем Петров включится в эту работу последним. На сбор подписей у него останется всего две недели. Впрочем, учитывая его дружественные отношения со Смольным, который, в свою очередь, имеет влияние на главу Горизбиркома Виктора Панкевича, можно предположить, что Петров сумеет собрать подписи в срок.

В  свою очередь сторонницам Оксаны Дмитриевой в сборе подписей будут способствовать их дружественные отношения со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым.

15 округ в итоге окажется одним из самых труднопредсказуемых. Говорят, что на уровне Администрации президента победа в нем уже обещана ЛДПРовцу Блинову. Однако, вероятно, в Петербурге могут не прислушаться к федеральным рекомендациям. В результате каждый из центров влияния будет играть в пользу своего кандидата. И кто победит в итоге – неизвестно.

MegaSmi