Бездуховности

19 июля депутат МО Купчино, лидер МГЕР по Северо-Западу, кандидат в депутаты Законодательного собрания Петербурга Михаил Черепанов был избран главой Муниципального совета МО Купчино, предыдущий глава муниципалитета Юрий Трубицин подал в отставку со своего поста по собственному желанию. В ходе тайного голосования за Михаила Черепанова проголосовали 15 из 17 присутствующих депутатов.

Напомним, 12 июля Глава «Молодой гвардии Единой России» по Северо-Западу, депутат МО Купчино Михаил Черепанов был утвержден на конференции петербургского отделения “Единой России” в качестве кандидата по 15-му одномандатному округу в ЗакС. По результатам праймериз он занял лишь 3-е место. Однако в четверг, 7 июля, политсовет партии включил его в список кандидатов на первом месте территориальной группы.

ЗакСовский округ №15 обладает весьма специфичной структурой. Он располагается на территории сразу трёх районов. От Фрунзенского района в него входят МО Волковское и МО №72, от Невского – Невская застава, от Красногвардейского – Малая Охта. Отметим, что Михаилу Черепанову в рамках 15-го округа предстоит схлестнуться с серьёзными и ресурсными оппонентами. От ЛДПР здесь выдвинут игрок телевизионного клуба “Что? Где? Когда?” Алексей Блинов. Он планирует идти, в частности, и по одномандатному округу и всерьез рассчитывает на победу. Утверждается, будто он провел соответствующие консультации в столице. КПРФ выставляет здесь по округу депутата ЗакСа Юрия Гатчина, по списку – сотрудника аппарата фракции Романа Кононенко. «Справедливая Россия» — депутата ЗакСа Алексея Палина по округу, по тергруппе – Палина и главу местной администрации МО № 72 Илью Бондарева. Партия роста выдвигает по округу в одномандатном округе Наталью Петухову, депутата Госдумы, в тергруппе Маритану Кузнецову, бывшую главу МО № 75. Обе близки Оксане Дмитриевой. Самовыдвиженцем здесь пойдет бывший депутат ЗакСа, депутат МО Малая Охта Игорь Риммер. 18 июля стало известно, что руководителя петербургского отделения партии «Родина» Андрея Петрова передвинули с 17-го на 15-й ЗакСовский одномандатный округ, что может полностью изменить локальную политическую картину. Фактически Петров становится наиболее приоритетным (в масштабах всего города) для Смольного кандидатом.

Причины:
Михаил Черепанов в последние полгода потерпел ряд политических неудач, апогеем которых стал демонстративный проигрыш Черепанова на заксовских праймериз “Единой России” , по результатам которых молодой единоросс был помещён на непроходное третье место. Впоследствии Черепанову всё же удалось договориться о своём выдвижении по одномандатному округу вопреки результатам праймериз, что, однако, не сильно укрепило его позиции в петербургском отделении партии. Вероятно, избрание Михаила Черепанова главой МО Купчино должно продемонстрировать электорату, оппонентам и союзникам то, что Черепанов является сильным кандидатом, не исключено, что Михаил Черепанов договорился о том, что будет занимать пост главы Купчино только до сентябрьских выборов, а потом сложит с себя полномочия. Маловероятно,  но полностью не исключено, то что в условиях выдвижения по 15-му округу Андрея Петрова в  руководстве ЗакСа решили сделать ставку на Михаила Черепанова.

Последствия:
Скорее всего, избрание Черепанова главой МО Купчино не сильно отразится на его шансах на победу по 15-му округу в ЗакС. Определённая невысокая вероятность его прохождения в рамках 15-го округа в ЗакС в условиях серьёзной конкуренции сохраняется, но вряд ли назначение Михаила Черепанова главой Купчино значительно увеличит шансы молодогвардейца на избрание.

MegaSmi