Бездуховности

Депутат ГосДумы Елена Драпеко и глава регионального отделения эсеров Олег Нилов пользуются наибольшей популярностью среди петербургских кандидатов в ГосДуму от «Справедливой России». Таковы оказавшиеся в распоряжении Бездуховностей результаты социологического опроса, проведенного в последних числах июня.

Так, первое место по популярности среди одномандатников занимает действующий депутат ГосДумы от «Справедливой России» Елена Драпеко. На предстоящих выборах она выдвинет свою кандидатуру по 214-му (Северо-восточному) округу. На момент конца июня она пользовалась поддержкой 48% избирателей. На втором месте по популярности была несостоявшийся в итоге кандидат от «Единой России» Ирина Соколова. Она набирала 10% голосов. 3 и 4 места с результатом около 5% (результат несколько менялся в зависимости от того, участвовала в опросе Соколова или нет) занимали яблочник Михаил Амосов и коммунист Юрий Гатчин.

Вторым по популярности кандидатом от эсеров на своем 215-м (Северо-западном) округе стал Олег Нилов, действующий депутат ГосДумы и глава петербургского отделения партии. Проголосовать за него готовы более 38 процентов избирателей. Как и Драпеко, на своем округе он занимает первое место по популярности. На втором идет кандидат от «Единой России» Владимир Катенев. Ему симпатизируют 13,5% респондентов. 3 и 4 места, набирая примерно по 7%, занимают коммунистка Ирина Иванова и ЛДПРовец Сергей Тихомиров.

Третий по популярности кандидат от «Справедливой России» — глава фракции в ЗакСе Алексей Ковалев. Он баллотируется в 218 (Южном) округе против единоросса Виталия Милонова. В отличие от коллег, Ковалев пока занимает 2 место, набирая чуть более 22% голосов респондентов. На первом расположился Виталий Милонов с 34%, а на третьем – ЛДПРовец Илья Рубцов с 6,4% голосов. Впрочем, не сильно отстают от Рубцова коммунист Герман Садулаев (6,3%) и «ростовец» Максим Резник (6,2%).

Остальные кандидаты-одномандатники от «Справедливой России» показывают более слабые результаты. Так, вторые места в своих округах занимают депутат ЗакСа Виктор Ложечко и депутат ГосДумы Дмитрий Ушаков. Ложечко в 211-м (Восточном) округе набирает 10,4% голосов и уступает единороссу, вице-губенатору Петербурга Игорю Дивинскому, в пользу которого высказываются 24,5% респондентов. Ушаков в 212-м (Западном) округе уступает единороссу Сергею Вострецову: 12,2% против 27,6%.

Наконец, бывший вице-губернатора Петербурга Анатолий Алексашин в 217-м (Юго-восточном) округе, набирая 10,5% голосов, уступает сразу двум оппонентам: Оксане Дмитриевой из Партии роста (25,8%) и Михаилу Романову из «Единой России» (16,6%).

По оставшимся двум округам – 213-му и 216-му – социология, делавшаяся в июне, уже неактуальна, поскольку в первом случае в ней не участвовал выдвинутый в итоге кандидат от «Единой России» Евгений Марченко, а во втором – кандидат от «Справедливой России» Сергей Попов.

Причины:

Не удивительно, что высокие рейтинги показывают действующие депутаты Елена Драпеко и Олег Нилов. Под первую, как считается, «Единая Россия» специально расчистила округ, убрав из него кандидата Ирину Соколову. Олег Нилов традиционно хорошо контролирует жителей своего Приморского района.

Последствия:

Интересно, что довольно высокие рейтинги показывает кандидат Алексей Ковалев, никогда не избиравшийся ранее от Кировского, Московского и Пушкинского районов, где идет теперь. Учитывая, что он по факту еще не начинал активной избирательной кампании, можно ожидать, что его рейтинг будет расти. В то же время, его оппонент Виталий Милонов, хоть и занимает первое место, имеет высокий антирейтинг, что может помешать ему в ходе кампании.

Можно предположить, что Олег Нилов и Елена Драпеко без особого труда одержат победу в своих одномандатных округах. Уверенность в чем в беседе с Бездуховностями ранее высказывал глава партии Сергей Миронов.

MegaSmi