Бездуховности

Костромской областной суд вынес решение по апелляции защиты сопредседателя петербургского отделения партии “ПарНаС” Андрея Пивоварова и капитана полиции Алексея Никонорова. По итогам судебного заседания приговор фигурантам дела был незначительно смягчён. Суд снизил на 500 тыс. размер штрафа Андрею Пивоварову: с 1,5 миллиона до 1 миллиона рублей. Суд также смягчил приговор второму фигуранту дела — бывшему капитану полиции Алексею Никонорову, сократив ему срок заключения на два месяца — до 3 лет и 7 месяцев колонии. Сумма штрафа для Алексея Никонорова значительно снижена с трех миллионов рублей до 150 тысяч рублей.

Напомним, Андрей Пивоваров, возглавлявший предвыборный штаб Демократической коалиции, был задержан 28 июля 2015 года в кабинете капитана полиции Алексея Никонорова сотрудниками правоохранительных органов. 29 июля Свердловский районный суд Костромы по ходатайству следователя арестовал Пивоварова на два месяца. В ходе следствия политику были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ: «Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Подстрекательство к превышению должностных полномочий», впоследствии статью о подстрекательстве заменили на статью 291— «Дача взятки». Бывшего капитана полиции Алексея Никонорова обвиняют в получении взятки и в превышении должностных полномочий. Андрей Пивоваров своей вины не признал и был включён правозащитным центром «Мемориал» в число политических заключённых. В защиту Андрея Пивоварова проводилась широкая общественная кампания, центром которой стал Санкт-Петербург. 25 сентября 2016 года Андрей Пивоваров вышел из СИЗО под залог в 1 млн рублей.

10 июля судья Ленинского районного суда города Костромы Игорь Загаров вынес обвинительный приговор оппозиционному политику , суд приговорил сопредседателя “ПарНаСа” выплатить 1,5 млн рублей штрафа. Андрей Пивоваров был признан судом виновным по обеим инкриминируемым ему статьям. Штраф назначен по совокупности статей с учётом смягчающих обстоятельств и учётом 2 месяцев, проведённых Андреем Пивоваровым в СИЗО в 2015 году. Другой фигурант уголовного дела бывший капитан полиции Алексей Никоноров приговорён к заключению в колонии общего режима на срок 3 года и 9 месяцев, а также к штрафу в 3 млн рублей.

Отметим, что сопредседатель петербургского “ПарНаСа” и член бюро федерального политсовета партии Андрей Пивоваров является кандидатом в депутаты Государственной думы по 214-му одномандатному избирательному округу , а также возглавляет петербургскую региональную группу на выборах в Госдуму по списку партии, более того, Андрей Пивоваров окажется на первом месте в общегородской части списка партии “ПарНаС” на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в случае регистрации списка партии по подписям.

«Я с выборов не снимаюсь, продолжаю кампанию. Могу ли я баллотироваться в Думу в связи с приговором суда или нет, это — вопрос, тут потребуются разъяснения ЦИК», — сказал Пивоваров информационному агентству ТАСС.

Причины:

Андрей Пивоваров считает себя полностью невиновным, вероятно, именно с этим связана подача апелляции его защитой. По приговору суда Андрею Пивоварову запрещено 1,5 года занимать любые должности, связанные с государственной службой. Однако статус депутата не является государственной должностью, то есть Андрей Пивоваров имеет право участвовать в выборах.

Последствия:

Скорее всего, ЦИК разъяснит участникам избирательного процесса, что Андрей Пивоваров, несмотря на приговор суда, может участвовать в предстоящих выборах. Не исключено, что политик будет дальше оспаривать решение суда, вынесшего ему обвинительный приговор, и может в этом стремлении дойти до ЕСПЧ.

MegaSmi