Бездуховности

Руководитель петербургской общественной приёмной при ГСУ СКР по СПб по защите прав предпринимателей, председатель Центра общественного контроля Анна Филоненко, выдвинутая партией “Родина” кандидатом в депутаты Госдумы по 218-му округу, может оказаться весьма неудобным соперником для конкурентов.

Общественница тесно связана с силовиками, в июне глава Центра общественного контроля инициировала проверку прокуратурой ряда районных администраций. Анна Филоненко заподозрила, что закупки районными чиновниками питания для детских учреждений на миллиарды рублей намеренно завышаются. Так, за один год в одном из районов цена бюджетных закупок для предприятий общественного питания увеличилась практически на 300 млн рублей при приблизительно равных объёмах поставок по сравнению с прошлым годом. Центр общественного контроля, возглавляемый Анной Филоненко, провёл исследование и обнаружил схожее завышение закупочных цен на поставку продуктов питания для общественных учреждений (детские сады) во многих других районах города, под наибольшее подозрение в нерациональном расходовании бюджетных средств в сфере общественного питания также попали администрации Адмиралтейского и Василеостровского районов. Прокуратура обратила внимание на расследование Центра общественного контроля, выявила нарушения по ряду закупок и вынесла соответствующие представления районным администрациям.

В 2013-2014 года Анна Филоненко уже вступала в юридическое противостояние с некоторыми чиновниками городской администрации, таким образом глава общественной приёмной при ГСУ СКР по СПб отреагировала на обращения целого ряда представителей петербургского малого бизнеса, обеспокоенных тем, что в новую cхему размещения розничной торговли не попало 3600 временных объектов потребительского рынка. В декабре 2013-го в результате обращения Анны Филоненко в прокуратуру Санкт-Петербурга относительно нарушения прав предпринимателей, чьи объекты не попали в новую схему размещения, прокуратура нашла в действиях чиновников нарушение федерального законодательства и вынесла представление с требованием вице-губернатору Игорю Голикову привести распоряжения Комитета по развитию предпринимательства в соответствие с законом. Следует отметить, что через 2 месяца после этого Игорь Голиков покинул Смольный, что было якобы связано с переходом на новую работу. В итоге на стороне бизнесменов выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев был вынужден отказаться от планов комитета утвердить такую схему размещения.

Центр общественного контроля активно занимается мониторингом государственных и муниципальных закупок. В 2015 году Центр, возглавляемый Анной Филоненко, отменил государственных закупок, проведённых с нарушением закона, на общую сумму почти в 80 млн рублей. В декабре 2015-го Центр подписал соглашение о сотрудничестве с Советом муниципальных образований по мониторингу муниципальных закупок.

Напомним, 218-й округ в Госдуму включает в себя 5 муниципалитетов Кировского района, Московский и Пушкинский районы. От “Единой России” за мандат в рамках округа поборется депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов, от “Справедливой России” депутат ЗакСа, глава фракции эсеров в петербургском парламенте Алексей Ковалёв, от КПРФ в избирательную кампанию по 218-му округу включился писатель Герман Садулаев, от ЛДПР Илья Рубцов, Партия роста представлена в округе Дмитрием Павловым, “Яблоко” Ольгой Цепиловой, партия «Родина» выдвинула здесь Анну Филоненко.

Причины:

Считается, что Анна Филоненко имеет поддержку не только в ряде структур Санкт-Петербурга, но и Москвы. Вероятно, что у нее есть необходимые финансовые и организационные ресурсы для ведения избирательной кампании, более того она возглавляет аналитический центр, который занимается мониторингом потенциально коррупционных государственных закупок, что может дать ей серьёзные конкурентные преимущества, не исключено, что за полтора года работы по мониторингу петербургских МО Центр обнаружил массу неоднозначных закупок или закупок, потенциально связанных с нарушением закона. Вполне вероятно, что соответствующая фактура имеется и на муниципалов МО , входящих в 218-й избирательный округ. Кандидат имеет успешный опыт взаимодействия с правоохранительными органами и эффективно боролась с нарушениями в районных администрациях и даже с чиновниками некоторых комитетов Смольного, что является свидетельством того, что Филоненко имеет серьёзный вес в силовых структурах. Следует отметить и общий политический тренд последнего времени, связанный с активным назначением во власть силовиков и людей, связанных с правоохранительными органами.

Последствия:

Анна Филоненко может оказаться непростым соперником для других кандидатов по 218-му округу, особенно если принять во внимание информацию, накопленную Центром общественного контроля на муниципалов, а возможно, и на других кандидатов, то у выборов по 218-му одномандатному округу может быть весьма непредсказуемый итог.

MegaSmi