Бездуховности

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, кандидат в депутаты ЗакСа по избирательному округ №2 Борис Вишневский сообщил, что в округе продолжает применяться административный ресурс. 31 августа Борис Вишневский анонсировал встречу с жителями дома 5 на Таврической улице, однако в ночь с 30 на 31 августа все объявления о встрече с депутатом были сорваны, а вместо них была снова расклеена “чернуха” — листовки с призывом перечислить Борису Вишневскому 1000 рублей на фальшивый счёт. Подобные листовки появились повсеместно на территории МО Смольнинское.

“Сперва дворники сорвали объявления о встрече, а потом — ночью или ранним утром — все вокруг заклеили все той же фальшивкой якобы от моего имени с призывом перечислить мне по тысяче рублей на счет (который, замечу, тоже фальшивый). Думаю, что те же дворники и были мобилизованы с этой целью. Заявления в полицию и Горизбирком подам, конечно. Но пока ни одна из прежних моих жалоб не рассмотрена. Уверен: если бы фальшивки расклеили от имени Щербаковой (не говоря о Макарове) – реагировали бы куда быстрее. Так Смольный и ЕР проводят обещанные «честные выборы». И как же они меня боятся: видимо, понимают, что проигрывают выборы в Центральном районе. Со всем своим админресурсом, агитацией в поликлиниках и школах и жилконторами, превращенными в филиалы избирательного штаба”, — написал Борис Вишневский в социальной сети “Фейсбук” .

Депутат ЗакСа от партии “Яблоко” Александр Кобринский, баллотирующийся в ЗакС в территориальной группе 2 округа, сообщил в социальных сетях, что дворники проявляют агрессию и кричат на депутатов, что из-за них выросли цены; по мнению оппозиционера, “кто-то их накрутил”.

Напомним, 26 августа на фасадах домов в Центральном районе появились листовки с изображением Бориса Вишневского, в которых депутат ультимативной форме якобы призывает избирателей пожертвовать ему денег. «Жители Центрального района! Я должен стать депутатом ЗакСа. Для этого переведите на мой специальный избирательный счет 1000 рублей», — гласит текст листовки. Также на ней имеются номер счета, сам Вишневский представлен как «оппозиционный кандидат». Борис Вишневский посчитал, что данные листовки являются ответной реакцией главы Центрального района, кандидата в депутаты ЗакСа от “Единой России” Марии Щербаковой на его жалобы на ее незаконную агитацию. Депутат обратился с заявлением на “чернуху” в правоохранительные органы.

Напомним, 24 августа Борис Вишневский подал несколько жалоб на Марию Щербакову. Парламентарий утверждал, что глава района пользуется служебным положением, что сотрудники ЖКСов начали обходить квартиры избирателей и агитировать голосовать за нее, и что районная пресса оказывает преференции Щербаковой, размещая ее незаконную предвыборную рекламу.

Недовольство «яблочника» также вызвали странные агитационные листовки главы района, в них избирателей призывают голосовать за Марину Щербакову (а не Марию), тогда как оплачены агитационные материалы с избирательного счёта Марии Щербаковой. По мнению депутата, листовки не соответствуют требованиям, предъявляемым к печатным агитационным материалам, изложенным в пункте 2 статьи 54 67-ФЗ.

Первые жалобы на Марию Щербакову стали поступать ещё в 2015 году, после того как на фасадах домов в Центральном районе появилисьпоздравительные листовки с портретом главы районной администрации. В ноябре 2015-го организация “Красивый Петербург” направила обращение к Марии Щербаковой с просьбой прекратить портить фасады домов в подведомственном ей районе, однако никакого эффекта данное обращение не возымело, после чего активисты обратились к губернатору, однако несмотря на это Смольной продлил контракт с чиновницей и сохранил за ней должность главы Центрального района на предвыборный период.

В середине июля депутат МО Литейный, кандидат в депутаты ЗакСа по одномандатному округу №2 от ЛДПР Екатерина Лебедева сообщила СМИ, что по требованию районной администрации была вынуждена покинуть помещение общественной приёмной депутата ЗакСа Сергея Шатуновского на Невском проспекте, в котором она также вела приём граждан в течение многих лет.

29 июля, то есть в разгар избирательной кампании, участие в которой принимает Мария Щербакова, стало известно, что глава администрации Центрального района и глава Комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников выступили с совместной инициативой организации конкурса среди жителей Петербурга, по результатам которого будут распределены 20 млн рублей из бюджета города. При этом деньги предлагалось распределить между жителями двух районов — Центрального и Василеостровского.

2 августа первый секретарь районного отделения КПРФ в Центральном районе и кандидат в депутаты ЗакСа по 2-му округу Николай Марковтребовал снять Марию Щербакову с выборов. Она, по мнению Маркова, подкупала избирателей мороженым, вела незаконную агитацию, используя для этого бюджеты подконтрольных ей муниципалитетов. Соответствующую жалобу на нее Марков направил в Горизбирком. Кроме Горизбиркома с жалобой на Щербакову кандидат от КПРФ обратится в ТИК №30, ЦИК и в УМВД по Центральному району.

Причины:

Вероятно, глава Центрального района продолжает вести агрессивную избирательную кампанию с применением административного ресурса и грязных технологий. Следует отметить, что, по всей видимости, районные власти начали идеологическую работу с дворниками. Похоже , что именно они являются рядовыми сотрудниками избирательного штаба Марии Щербаковой. В следствии проведённой политинформации дворники срывают АПМ Бориса Вишневского и расклеивают на него «чернуху» не только в результате прямых указаний руководства жилкомсервисов Центрального района, но и по зову сердца, поскольку считают, что из-за оппозиционных депутатов выросли цены и жить стало хуже.

По всей видимости Мария Щербакова, пользующаяся уважением и поддержкой в Смольном, получила там полный картбланш. Вероятно, именно поэтому правоохранительные органы и ТИК №30 никак не реагируют на нарушения со стороны чиновницы. К тому же считается, что в Смольном сильно не любят Бориса Вишневского за его активную позицию в большинстве городских вопросов, и поэтому не отдадут ему победы в округе. Тем более, что Мария Щербакова как раз и является ярко выраженным смольнинским кандидатом.

Последствия:

Скорее всего, Мария Щербакова не будет корректировать стратегию своей избирательной кампании. Это может дополнительно подорвать легитимность петербургских выборов, поскольку Борис Вишнивский является весьма медийным депутатом, и нарушения избирательного законодательства во втором округе со стороны кандидата от “Единой России” каждый раз будут широко освещаться в социальных сетях и СМИ.

MegaSmi