Бездуховности

Президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов принял участие в праздничной линейке в школе, которую 34 года назад окончил нынешний глава российского Правительства Дмитрий Медведев.

Его учительница, а ныне директор школы Нина Музыкантова, вспоминая о тех далеких годах, рассказала, что первоначальное образование будущий президент и премьер получил еще дома, поэтому, когда Дмитрий пришел в школу, уже умел читать, писать, а также наизусть рассказывал стихотворения. Уже с самого начала обучения Медведев отличался любознательностью и усердием и особо интересовался точными науками. Согласно школьной легенде, Дмитрий всерьез увлекался химией и мог подолгу сидеть в школьной лаборатории и проводить всевозможные опыты. Учителя вспоминают, что в детстве Дмитрий был «страшным почемучкой» и постоянно задавал самые неожиданные вопросы. Так, однажды он спросил о водоизмещении «Авроры», чем поставил учителей в тупик. Также учителя-старожилы школы №305 утверждают, что еще в первом классе Медведев точно знал, что будет юристом. Педагоги отмечают, что он всегда ставил перед собой значительные цели и стремился их добиться.

Интересным фактом является то, что будущая жена Медведева — Светлана — училась в параллельном классе и считалась одной из самых красивых девушек в школе.

К 1 сентября 2016 года Дмитрий Медведев прислал в родную школу телеграмму, в которой поздравил учителей и учеников с Днем знаний.

Последователь партийной линии знаменитого ученика школы №305 Михаил Романов в своем выступлении пожелал первоклассникам оставить первый школьный день в памяти на всю жизнь. Он также предположил, что учителя, увидевшие сегодня новых маленьких учеников в первый раз, пока не поняли, — кто станет великим физиком, а кто – талантливым журналистом, кто отдаст силы спорту, а кто покорит большую сцену. «А, может быть, кто-то из вас станет губернатором нашего города, или президентом России, или премьер-министром», — выразил надежду Михаил Романов.

«Мы гордимся тем, что петербургская школа — одна из самых сильных в нашей стране. Поддержка образования — это неизменная стратегия Санкт-Петербурга. Город заботится о том, чтобы в наших школах было комфортно учиться, чтобы в них были созданы все условия для занятий спортом. Северная столица высоко держит планку как школьного, так и высшего образования, и мы прилагаем все усилия для того, чтобы и в будущем авторитет петербургской средней и высшей школы оставался таким же высоким. В этот замечательный день мы говорим слова благодарности нашим учителям за преданность этой нелегкой и почетной профессии, за жизненную мудрость, душевное тепло и любовь, которые они дарят своим ученикам», — сказал Михаил Романов.

Причины:

Школа № 305 находится на избирательном округе №217, где в качестве одномандатника Михаил Романов баллотируется в депутаты Государственной Думы. Не использовать то, что лидер партии, которую намерен представлять Михаил Романов в федеральном парламенте, когда-то учился здесь, был бы глупо. Тем более, что купчинцы очень благодарны знаменитому земляку: в школе, где учился Дмитрий Медведев, сделан свежий ремонт, спортивный зал оборудован по последнему слову спортивной моды, имеется бассейн. Причем, в отличие от других петербургских средних учебных заведений, где когда-то учились знаменитости, 305-я школа остается средней: здесь занимаются не дети элиты, а ребята из обычных купчинских семей.

Последствия:

Школы традиционно являются самой благодатной территорией для предвыборной агитации. Особенно для кандидатов от партии власти. Во-первых, учителя-бюджетники напрямую зависят от правящего курса, в рамках которого не раз декларировалась необходимость повышать уровень оплаты педагогов и, надо сказать, что это обещание исполняется. Во-вторых, учителя находятся под бдительным присмотром районной и городской администрации, активная и верная гражданская позиция каждого педагога в предвыборный период поощряется. В-третьих, учителя несут в массы разумное, доброе и вечное, причем, это касается не только учеников, но и их родителей, которые в свою очередь являются заложниками школ, в том числе и идеологическими. Ведь ради того, чтобы родному чаду в школе было комфортно, разве трудно проголосовать как надо? Поэтому презентация Михаила Романова на линейке в школе, которую закончил нынешний председатель Правительства, — бесспорно очень выгодный для кандидата предвыборный шаг, который неминуемо принесет ему дополнительные голоса.

MegaSmi