Бездуховности

Жестоко избит агитатор «Справедливой России», распространявший на территории МО Автово листовки кандидата в депутаты ГосДумы Алексея Ковалева и муниципальные листовки эсеров. Агитаторы «Единой России», как рассказывает Бездуховностям глава МJ Автово Геннадий Трусканов, били его по голове, до тех пор, пока не сломали челюсть. Избиение они снимали на видеокамеру. По мнению Трусканова, за нападением может стоять кандидат в муниципальные депутаты от «Единой России», глава местной ячейки ЕдРа Владимир Сясько. Пострадавший эсер сумел сфотографировать номера автомобиля, на котором скрылись преступники. В ближайшее время, как ожидают в «Справедливой России», они будут схвачены полицией.

Нападение на агитатора произошло во вторник, 6 сентября, около 17:30 возле дома 25 на улице Возрождения. Этот адрес находится на территории МО Автово, состав депутатов которого будет переизбран 18 сентября, а также на территории 218-го ГосДумовского округа. Как рассказал Бездуховностям Геннадий Трусканов, во дворе дома к эсеру (его имя не раскрывается) подошли двое агитаторов «Единой России» и попытались спровоцировать на конфликт. После того, как молодой человек проигнорировал вызывающее поведение единороссов и попытался уйти в сторону, они принялись избивать его. Один из представителей партии власти бил эсера кулаком в голову, второй снимал избиение на видео. Затем оба злоумышленника сели в автомобиль и уехали. Пострадавший сумел добраться до штаба эсеров, откуда и был госпитализирован.

У агитатора «Справедливой России» зафиксирован перелом челюсти, серьезный ушиб барабанной перепонки, сотрясение головного мозга. Он госпитализирован.

По словам депутата ЗакСа Алексея Ковалёва, избитый единороссами агитатор является инвалидом. Алексей Ковалёв планирует добиваться возбуждения уголовного дела в отношении нападавших.

Изначально Геннадий Трусканов подозревал, что нападение могло быть инспирировано руководителем исполкома «Единой России» в Кировском районе, заместителем главы совета депутатов Нарвского округа Алексеем Глушковым.

— Однако, изучив детали нападения, я пришел к выводу, что за преступлением стоят кандидаты в совет депутатов МО Автово от “Единой России”. Кампанию в рамках муниципального округа ведет первичное отделение партии, которое возглавляет Владимир Сясько. Он же возглавляет список кандидатов “Единой России” на выборах в одном из пятимандатных округов, входящих в границы МО Автово, — рассказывает Геннадий Трусканов.

По его словам, Владимир Сясько называет себя профессором Горного университета, доктором наук. «Не знаю, то ли профессор, то ли кличка у него такая», — недоумевает глава Автово.

— Он привлек на работу каких-то молодых людей. Может, это студенты. Но в действительности это самые настоящие садисты. Курирует их Андрей Васильев (депутат ЗакСа, кандидат по 16-му избирательному округу — прим. ред.), подначивает их. Владимир Сясько – кандидат на муниципальных выборах, которые ранее он уже дважды проигрывал. И вот они поняли, что наш агитатор – парень безобидный. Этот у него что-то спросил, Ваня наш – молчал. И тот ему въехал по уху раз 5 или 6. Но у нас есть чем ответить! Мы сейчас серьезно думаем, что делать. Ни одна эта сволочь единоросская там больше не появится! – обещает Геннадий Трусканов.

По его информации, сразу после нападения в штабе «Единой России» не отрицали, что произошел такой инцидент.

— Но они просто не знали последствий, когда признавали этот факт. Это тюрьма! Что получается – профессор руководит бандой? Что ж, «профессор» — писать в кавычках? Видимо, это кличка, — горячится Трусканов.

Напомним, МО Автово известно тем, что на скандальных выборах в марте 2011 года победу одержали 18 эсеров и два коммуниста, а главой МО был вновь переизбран бывший депутат Ленсовета Геннадий Трусканов. Однако стать депутатом ЗакСа в декабре 2011-го главе муниципалитета не удалось из-за фантомных избирательных участков на Кировском заводе, где 4 тыс. голосов были приписаны поддерживаемому администрацией завода единороссу Андрею Васильеву, ставшему впоследствии депутатом ЗакСа и снова выдвинувшему свою кандидатуру на предстоящих выборах в рамках 16-го округа.

На грядущих выборах в совет МО Автово недостатка в кандидатах нет. Выдвинулась команда кандидатов от “Единой России”, состоящая из 18 человек. От Партии роста смогли зарегистрироваться 6 человек, 13 кандидатов зарегистрировались от КПРФ и 15 — от ЛДПР, 5 из 7 выдвинутых кандидатов смогли зарегистрироваться от “Коммунистов России”, 12 человек зарегистрировались в качестве самовыдвиженцев. От партии “Яблоко” за мандат поборются 2 человека. “Справедливая Россия” выдвинула 20 человек, при этом не все действующие депутаты-эсеры попытаются переизбираться.

Причины:

МО Автово является единственным муниципальным образованием в Петербурге, в котором нет ни одного депутата от “Единой России”, что вызывает определённое раздражение в петербургской ЕР. Текущие выборы депутатов муниципального совета совпадают с выборами депутатов ЗакСа и Госдумы. Победа тех или иных сил в МО Автово может сильно отразиться на результатах выборов в ЗакС и даже Госдуму. Скорее всего, нападение на агитатора эсеров может быть обусловлено именно сочетанием личной неприязни ЕР к эсерам из Автово и влиянием предвыборной агитации в МО на выборы других уровней, а также уровнем личной культуры разносчиков рекламы “Единой России”.

Последствия:

Вероятно, глава фракции “Справедливая Россия”, депутат ЗакСа Алексей Ковалёв, глава Мо Автово Геннадий Трусканов будут добиваться уголовного преследования нападавших. Учитывая, что пострадавший эсер сумел сфотографировать номера автомобиля нападавших, найти их не составит труда. Скорее всего, «Единая Россия» приложит все усилия, чтобы замять дело. В том числе, путем достижения всевозможных мировых соглашений с избитым агитатором.

MegaSmi