Бездуховности

За публикацией скандального интервью экс-чиновницы администрации Петродворцового района Светланы Матвеевой о фальсификации на выборах может стоять штаб кандидата в депутаты Законодательного собрания от ЛДПР по 19-му округу, совладельца Fort group, владеющего изданием “Деловой Петербург”, Максима Левченко. Об этом Бездуховностям рассказали знающие люди. При этом подлинность значительной части рассказанных чиновницей фактов под сомнение ими не ставится. Целью публикации интервью могут являться, с одной стороны, некая прививка от будущих фальсификаций, с другой — подрыв электоральных позиций главы администрации МО города Петергофа Михаила Барышникова, также выдвинутого кандидатом в Законодательное собрание от “Единой России” по 19-му округу. Люди Максима Левченко якобы вышли на недавно уволенную чиновницу и в подробностях расспросили её о готовящихся фальсификациях, после чего была подготовлена скандальная публикация, сама чиновница в данный момент, по слухам, находится за границей.

Напомним, что скандальное анонимное интервью появилось 9 сентября на сайте prezident-pravda.org. Сам сайт был зарегистрирован в Австралии незадолго до публикации. Внимание общественности к интервью привлекла депутат ЗакСа Ирина Комолова, опубликовав его в социальной сети “Фейсбук”.

По информации источников Бездуховностей, за анонимной чиновницей скрывается сотрудница администрации Петродворцового района Светлана Матвеева, которая, по некоторой информации, до недавнего времени занимала должность начальника отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также курировала от районной администрации организацию выборов. В интервью предположительно Светлана Матвеева раскрыла схемы фальсификаций на грядущих выборах. По её словам, на выборах в Петродворцовом районе по нескольку раз будут голосовать учителя, подобное голосование является принудительным — в противном случае им не выплачиваются премии; председатели УИКов заменяют переносные ящики для голосования на заранее приготовленные с нужным результатом, по нескольку раз голосуют курсанты. В то же время студенты, проживающие в студгородке СПБГУ, в список избирателей умышленно не включаются, поскольку традиционно голосуют против партии власти. Кроме того, в районе регулярно голосуют «карусельщики» – так называемые «летучие голландцы». Бывшая сотрудница администрации также рассказала о технологии фальсификаций путем голосования при помощи КОИБов. Кроме того, с подачи чиновницы в интернете появился пофамильный список «административного ресурса» района (бюджетников). Из интервью также следует, что в подготовке масштабных фальсификаций через администрацию района принимают участие глава Петродворцового района Дмитрий Попов, а также основные кандидаты от партии власти: глава города Петергофа Михаил Барышников и депутат Госдумы, кандидат по 212-му одномандатному округу Сергей Вострецов, в госдумовский округ которого входит 19-й округ на выборах в ЗакС. Якобы Сергей Вострецов лично предлагал экс-чиновнице предоставить микроавтобусы для организации «каруселей», а также в связи с тем, что на территории Петродворцового района проживает большая цыганская община, депутат якобы пытался найти выход на цыганского барона для организации их централизованного голосования.

Отметим, что публикация интервью вызвала большой скандал, депутат ЗакСа Ирина Комолова призвала правоохранительные органы к решительным мерам.

«Я требую немедленной реакции ГИК! Все члены УИК, ТИК, фамилии которых упомянуты в связи с их участием в фальсификациях, должны быть немедленно заменены до окончания проверки. В район необходимо срочно направить комиссию в составе членов ГИК, прокуратуры, СК для выяснения всех обстоятельств дела. Если это клевета, то ее автор должна быть привлечена к ответу. Если факты подтвердятся — виновные должны наконец получить по всей строгости закона», – говорится в заявлении депутата.

Независимый адвокат Лариса Зубкова направила жалобу в ЦИК на имя Эллы Памфиловой. 14 сентября на публикацию отреагировала сама Памфилова. Глава Центризбиркома обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о готовящихся фальсификациях на петербургских выборах. Об этом глава ЦИК сообщила на заседании комиссии.

«Органы разберутся, фейк это, вброс или что-либо другое. Очень беспокоит, что из Петербурга увеличилось количество обращений», – заявила глава Центризбиркома.

По информации источников Бездуховностей в Красносельском районе, а именно в 16-м ЗакСовском избирательном округе, также входящем в 212 -й думский избирательный округ Сергея Вострецова, происходит подготовка к выборам по вышеописанной схеме. Здесь вместо фамилии Барышникова упоминают фамилию другого кандидата, баллотирующегося в ЗакС по 16-му округу от ЛДПР Андрея Алескерова. Последний якобы контролирует более 30 участковых избирательных комиссий. И в теории мог бы помочь Сергею Вострецову «подкорректировать» результат итогового голосования. В свою очередь Вострецов имеющимся у него административным ресурсом мог бы поддержать Андрея Алескерова на выборах в ЗакС.

Поговаривают, что Андрей Алескеров связывается с руководителями УИКов и заявляет, что его избрание согласовано с главой администрации Красносельского района Евгением Никольским. Хотя на самом деле чиновник ему никакой электоральной поддержки не обещал.

Причины:

Анонимное интервью о готовящихся фальсификациях спровоцировало громкий предвыборный скандал, вышедший на федеральный уровень, поскольку описанные в интервью с экс-чиновницей схемы фальсификаций не только выглядят весьма правдоподобно, но и, по мнению наблюдателей, широко применялись на выборах 2011 и 2014 годов. В случае, если за публикацией интервью стоит штаб Максима Левченко, то  целью публикации может  являться подрыв позиций Михаила Барышникова и попытка не допуска  фальсификаций на предстоящих выборах.

Последствия:

Поскольку скандал вышел на федеральный уровень, правоохранительные органы вынуждены будут провести проверку. Маловероятно, что СК за оставшиеся до выборов дни сможет обнаружить весомые доказательства, подтверждающие правдивость интервью чиновницы. Однако в случае, если в день голосования в 212-м округе и во входящих в него ЗакСовских округах будут наблюдаться описанные в интервью фальсификации, ЦИК попросту может отменить результаты выборов и назначить перевыборы. Элла Памфилова уже демонстрировала подобную готовность.

Репутации Сергея Вострецова, Михаила Барышникова интервью нанесло определённый урон, который только усилится, если изложенные факты найдут свое подтверждение. Подготовка столь массовых фальсификаций сразу в нескольких районах Санкт-Петербурга ставит под удар имидж грядущих выборов всех уровней.

MegaSmi