Бездуховности

В Петербургском отделении партии “Яблоко” заявили, что ТИК №2 готовит массовые фальсификации в день голосования 18 сентября. Кандидат в депутаты ЗакСа по 4-му округу Владимир Силантьев, как отмечает пресс-служба партии, посетил ТИК №2, чтобы узнать сколько заявлений подано от избирателей, желающих проголосовать на временных участках, организованных на Васильевском острове. В частности, речь идет об участках, открытых в Покровской больнице, Роддоме №1 и Городской наркологической больнице. Согласно законодательству о выборах, избиратели, которые будут голосовать на временных участках, должны быть вычеркнуты из списка избирателей по месту проживания.

Однако представители ТИКа №2 сообщили Владимиру Силантьеву, что списков избирателей, голосующих на временных участках, до сих пор нет, они якобы будут готовы к вечеру 16 сентября или утром 17-го сентября. Что, в свою очередь, является нарушением закона, поскольку эти списки должны были быть готовы не позднее, чем за 3 дня до дня голосования, то есть 15 сентября, и переданы в ТИК.

«Никакие данные о голосующих на временных избирательных участках в УИКи по месту проживания не поданы, что является нарушением выборного законодательства. Это позволяет посчитать голос избирателя дважды: на временном участке и в УИКе по месту жительства. О ситуации уже извещен Горизбирком. Мы будем следить за ситуацией и возьмем временные участки под особый контроль», — приводит слова Владимира Силантьева пресс-служба “Яблока”.

Отметим, ранее ТИК №2 «прославился» в связи с именем Татьяны Ивановой, также известной как честная учительница. На выборах 2011 года она являлась председателем одной из участковых избирательных комиссий Василеостровского района и отказалась фальсифицировать результаты голосования. За что впоследствии была уволена с должности главы УИКа. В этот раз Иванова не выдвинулась в комиссию по ее собственному желанию.

Напомним, 1 августа стало известно, что ТИК №2 планирует организовать временные избирательные участки в некоторых учреждениях здравоохранения: в родильном доме №1 (на 130 человек), в Городской Покровской больнице (на 630 человек) и в Городской наркологической больнице (на 2000 человек).

«В наркологической больнице вместимость 510 коек, плюс персонал. При полной загруженности учреждения в день голосования там может быть человек 600. Какие 2000 человек они хотят туда направить? В администрации больницы утверждают, что в день голосования туда будут приходить люди на целый день, но это не стационар. Если так, что им мешает взять открепительные? Очевидно, что всё это делается не случайно и что реальных 2000 человек там не будет. На этом участке явно готовятся к нарушениям», — отмечал тогда Владимир Силантьев.

Напомним, после отказа ТИКом №2 депутату ЗакСа Максиму Резнику в регистрации кандидатом по 4-му одномандатному округу Васильевский остров остался без явного фаворита, которому была бы обещана всемерная поддержка административного ресурса. “Единая Россия” заблаговременно освободила округ от сильных кандидатов. По плану Конногвардейского бульвара, конкуренцию Максиму Резнику, близкому к спикеру ЗакСа и главе петербургской ЕР Вячеславу Макарову, должны были составить глава МО Васильевский Константин Чебыкин по одномандатному округу и глава местной администрации МО №7 Александр Гоголкин по списку. От “Справедливой России” и по округу, и по списку здесь идёт депутат МО №7, помощник главы ЗакСовской фракции эсеров Алексея Ковалева Нэлли Вавилина. Вавилина имеет высокие шансы на победу за счет популярности на Васильевском острове Алексея Ковалева. КПРФ выдвинула по округу и по списку секретаря первичного отделения №15 Центрального района Евгения Ласточкина. От ЛДПР по округу и по списку идёт Анна Замараева. От Партии роста по списку территориальной группы выдвинута депутат ЗакСа Ольга Галкина. “Яблоко” выдвинуло на Васильевском острове главу районной партийной организации Владимира Силантьева.

Кроме того, Василеостровский район входит в состав думского одномандатного округа № 216, в котором претендентами на место в государственной думу являются режиссер Владимир Бортко, баллотирующийся от КПРФ, депутат Максим Резник — от Партии роста и миллиардер Борис Пайкин — от ЛДПР, а также заместитель председателя партии “Яблоко” Николай Рыбаков.

Причины:

Учитывая неоднозначную репутацию ТИКа №2, вполне вероятно, что выводы партии “Яблоко” о подготовке к массовым фальсификациям при помощи временных участков могут оказаться верными. Впрочем, не исключено, что в ТИКе попросту забыли подготовить списки избирателей, которые планируют проголосовать на временных участках.

Последствия:

В случае, если ТИК№2 не исправит нарушение закона, а Горизбирком не увидит нарушений, это может привести к скандалу накануне дня голосования.

Вероятно, в случае, если на Васильевском острове действительно запланировали фальсифицировать выборы при помощи временных избирательных участков, то осуществить этот план незаметно уже не получится.

MegaSmi