Бездуховности

В сети Интернет распространяется видео, сделанное кандидатом в депутаты ГосДумы по 217-му одномандатному округу от партии «Патриоты России», руководителем организации «Народный собор» Анатолием Артюхом. В нем он утверждает, что на территории округа полиция пресекала распространение официально оплаченной агитационной газеты кандидата в депутаты по тому же округу Оксаны Владимировны Дмитриевой, поскольку была материально заинтересована в этом представителями депутата ГосДумы, кандидата в том же округе Оксаны Генриховны Дмитриевой.

12 сентября во Фрунзенском районе на территории 217-го ГосДумовского округа кандидат в депутаты ГосДумы от партии «Гражданская сила» Оксана Владимировна Дмитриева распространяла свою агитационную газету «Достало неспроста». Как и Оксана Генриховна Дмитриева, ее однофамилица пошла по пути выпуска газеты, имеющей «чернушный» характер: Если Оксана Генриховна в своей агитации на протяжении всей кампании старалась очернить кандидатов от «Справедливой России», придумывала про них анекдоты и карикатуры, то Оксана Владимировна в своей газете раскритиковала свою конкурентку от Партии роста.

Однако распространение газет на агитационных пикетах довольно быстро было пресечено сотрудниками полиции. Они изъяли АПМ. На место прибыли представитель Оксаны Генриховны Дмитриевой – ее родственница, депутат ГосДумы и кандидат в депутаты ЗакСобрания от Фрунзенского района Наталья Петухова с охранниками и кандидат в ГосДуму от партии «Патриоты России» Анатолий Артюх, защищавший кандидата от «Гражданской силы». Артюх попытался выяснить, по какой причине изымается официально зарегистрированная агитационная продукция.

«Может быть здесь есть какая-то коррупционная составляющая? Почему вы работаете на одну партию против другой?», — негодовал Артюх в беседе с сотрудником полиции.

Сам Артюх уверен, что полицейские лично заинтересованы в том, чтобы изымать агитационные материалы «Гражданской силы» и не трогать – Партии роста. Инциденту Анатолий Артюх посвятил целый видеоролик, который заканчивается прогнозом, что Наталья Петухова и Оксана Дмитриева «вскоре отправятся вслед за их коллегой Вячеславом Нотягом». После этого утверждения портреты упомянутых лиц в кадре перечеркивает стилизованная тюремная решетка. Напомним, что Вячеслав Нотяг находится под домашним арестом в связи с подозрениями в вымогательстве денег у одного из петербургских застройщиков. Накануне в сети появилась запись разговора двух человек, голос одного из которых похож на голос Нотяга, а голос другого — на голос еще одного кандидата от Партии Роста  Максима  Резника. Голоса обсуждали детали взаимодействия с указанным застройщиком.

Причины:

 Оперативное изъятие сотрудниками полиции газеты «Гражданской силы» действительно выглядит довольно странным, учитывая, что аналогичную газету Партии роста, материалы которой очерняли и даже оскорбляли кандидатов «Справедливой России», сотрудники полиции долгое время упорно не замечали, несмотря на то, что Горизбирком предписал запретить ее распространение и незамедлительно изъять. Учитывая этот факт, можно предположить, что догадки Анатолия Артюха могут иметь под собой основания.

Последствия:

В последнее время в городе регулярно происходят различные скандалы, связанные с Дмитриевой. Вышедшая накануне газета стала далеко не первой на нее «чернухой». Учитывая, по слухам, не самую лучшую электоральную ситуацию Дмитриевой в 217-м округе, все больше экспертов начинают сомневаться в ее победе на выборах, отдавая предпочтение кандидату от «Единой России» Михаилу Романову.

MegaSmi