Бездуховности

Очередной скандал разгорается в Законодательном собрании. Корреспондент «Новой газеты в Петербурге» Александра Гармажапова заявила, что вице-спикер ЗакСа Анатолий Дроздов назвал ее «ГармажОповой». В ответ журналист с криками «Депутат Расческа, как вы меня назвали» устроила погоню за парламентарием. Затем, по словам Гармажаповой, Дроздов выбил из ее рук телефон, на который она записывала происходящее, а по словам Дроздова – не выбивал.

Инцидент произошел в среду, 5 октября, после заседания Законодательного собрания, в ходе которого единоросс Анатолий Дроздов был избран вице-спикером. Как утверждает Александра Гармажапова, Дроздов, проходя мимо журналистов, сказал им «Передавайте привет ГармажОповой». Тогда Александра Гармажапова включила видеокамеру на мобильном телефоне и устроила погоню за Анатолием Дроздовым.

«Как вы меня назвали? Как вы меня назвали? Еще раз! Депутат Расческа!», — допытывается Александра Гармажапова, судя по кадрам, пытаясь тыкать телефоном Дроздову прямо в лицо.

Как известно, Расческой Анатолия Дроздова зовут с тех пор, как он на выборах 2011 года пытался карманной расческой пропихнуть в урну пачку бюллетеней.

Затем телефон, судя по всему, падает на пол. Александра Гармажапова уверяет, что его из ее рук выбил Анатолий Дроздов. Когда Гармажапова поднимает телефон, Дроздов в двух метрах от нее уже заходит в свой кабинет.

«Депутат Расческа! Эй!», — кричит ему Александра Гармажапова и заходит в кабинет вслед за ним. – «Он меня только что обозвал Гармажоповой! Это вообще как?», — обращается она к вставшему ей навстречу мужчине. – «Вот этот депутат Расческа только что обозвал Гармажоповой, и еще отобрал телефон и сбил его с рук».

В это время к Александре Гармажаповой подходит другой мужчина, по видимому, помощник депутата. Он старается успокоить журналистку, правда, несколько странным образом. Мужчина уверяет, что это его, а не Дроздова, зовут Расческой, в доказательство чего предъявляет у себя на голове волосы, а затем кивает в стороны Анатолия Дроздова, череп которого почти что лыс. На дополнительные претензии Гармажаповой этот же мужчина начинает утверждать, что это он,  не Дроздов, засовывал бюллетени в урну расческой.

«Я хочу извиниться за то, что меня называют Расческой. Смотрите, у меня волосы есть, у меня есть и расческа. А ему зачем расческа?», — говорит мужчина.

«Это он меня назвал Гармажоповой, а не вы», — не успокаивается Александра Гармажапова.

«Вы журналистка Гаржаманова, да?», — продолжает, по-видимому, подшучивать мужчина.

Затем конфликт постепенно сходит на нет. Анатолий Дроздов уходит в другое помещение, а оставшиеся сотрудники просят Александру Гармажапову прекратить кричать и не мешать им работать.

Сам Анатолий Дроздов позже заявил, что не выбивал телефон из рук Александры Гармажаповой, которая пыталась спровоцировать его на конфликт.

Причины:

Либо Анатолий Дроздов неудачно пошутил, либо Александре Гармажаповой послышалось, что ее оскорбили.

Последствия:

Возможны два пути решения проблемы. Быть может, Вячеслав Макаров или сам Анатолий Дроздов принесут извинения Александре Гармажаповой. Что вряд ли, поскольку сложно доказать, что Дроздов действительно ее оскорбил. Либо Александру Гармажапову лишат аккредитации, поскольку на ее видео отчетливо слышно, как она дразнит Дроздова «Расческой». Что, в свою очередь, можно расценить как публичные оскорбления. Однако такой сценарий тоже маловероятен, поскольку Вячеслав Макаров старается избегать публичных скандалов. Скорее всего, история на этом и закончится.

MegaSmi