Бездуховности

В ближайшее время председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич может покинуть свой пост. По слухам, такое кадровое решение глава Центризбиркома Элла Памфилова уже согласовала в столице. В Петербурге этот вопрос пока не обсуждался.

Как уверяют Бездуховности знающие люди, в ближайшее время может произойти отставка главы Горизбиркома Виктора Панкевича. Этот вопрос якобы активно прорабатывается Эллой Памфиловой. При этом пока согласование такой кадровой перестановки обсуждалось лишь в столице, в Петербурге вопрос еще не поднимался.

Виктор Панкевич возглавил Санкт-Петербургскую избирательную комиссию 20 мая. До назначения Панкевич трудился главой Красногвардейского района, а еще раньше — начальником аппарата губернатора Валентины Матвиенко. 11 мая Виктор Панкевич был рекомендован Центризбиркомом для назначения в ГИК. За его кандидатуру проголосовало 12 членов ЦИК, за альтернативного кандидата, выдвинутого “Наблюдателями Петербурга”, общественного деятеля Сергея Цыпляева — только два члена комиссии. 13 мая губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о назначении Виктора Панкевича членом Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. 18 мая Центральная избирательная комиссия России рекомендовала Санкт-Петербургской избирательной комиссии назначить Виктора Панкевича своим председателем.

Причины:

Причин для отставки Виктора Пакевича может быть несколько. С одной стороны, против его кандидатуры может выступать Элла Памфилова. Его она может винить в поражении на выборах бывшего депутата ГосДумы Оксаны Дмитриевой, с которой состоит в хороших отношениях.

Так, например, не далее как во вторник, 1 ноября, в ходе рассмотрения жалоб Партии роста на выборы в 217-м Дмитриевском округе Виктор Панкевич говорил о несостоятельности и надуманности этих претензий и даже намекал, что Оксана Дмитриева заставляла своих наблюдателей писать жалобы на несуществующие нарушения, угрожая в противном случае не выплатить им зарплату.

С другой стороны, Виктор Панкевич был назначен в Горизбирком как компромиссная фигура после увольнения предыдущего главы комиссии Алексея Пучнина. Последний активно конфликтовал со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и в итоге пал его жертвой. В своей политике Пучнин ориентировался на вице-губернатора Александра Говорунова, губернатора Георгия Полтавченко, однако те не стали его защищать, фактически сдав Макарову.

По слухам, Панкевич, занимая должность главы избирательной комиссии, сразу давал понять, что не хотел бы задерживаться на этом посту длительное время. Считается, что он сохранил связь с Валентиной Матвиенко. Возможно, при ее помощи теперь он рассчитывает занять более привлекательную для себя должность.

Последствия:

Вероятно, в ближайшее время станет понятно, насколько оправданы слухи о возможной отставке Виктора Панкевича.

MegaSmi