Бездуховности

Центризбирком поддержал требование депутата ЗакСа от Партии роста Оксаны Дмитриевой об отмене итогов выборов 22-х участковых избирательных комиссий 217-го ГосДумовского округа, где Дмитриева безуспешно пыталась избраться в федеральный парламент. Однако ЦИК, во-первых, не отменил, а лишь увидел основания для отмены этих итогов, что не влечет за собой правовых последствий, а во вторых, даже если отменить итоги выборов в этих УИКах, общий результат выборов в округе, принесший поражение Дмитриевой, все равно не будет пересмотрен. Зато Памфилова изъявила желание приехать в Петербург, чтобы обсудить нарушения на выборах с «руководством города и Законодательным собранием». С Виктором Панкевичем Памфилова ничего обсуждать не намерена.

В среду, 16 ноября, на своем заседании члены Центральной избирательной комиссии удовлетворили жалобы бывшего кандидата в ГосДуму по 217-му одномандатному округу Оксаны Дмитриевой. Она на основании выявленных нарушений в ходе подсчета голосов, в том числе, подкрепленных видеоматериалами, требовала отменить итоги выборов на 205 участковых избирательных комиссиях. ЦИК согласился с обоснованностью жалоб по 22 УИКам.

Также на заседании комиссии было озвучено, что после выборов в Петербурге в суды было подано около 300 исков об оспаривании результатов голосования. Эта цифра сопоставима с объемом поствыборных обращений в суды на территории всей федерации – в сумме по всем остальным регионам Центризбирком также насчитал около трехсот судебных исков.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова даже заявила, что может посетить Петербург с рабочим визитом. Поводом к тому может послужить большое количество жалоб, полученных Центризбиркомом по итогам петербургских выборов. «Мы не успеем оглянуться, как начнется следующая кампания. Если будет нужно, то я приеду как куратор и проведу встречи с руководством города и Законодательным собранием. Посмотрим, что мы можем сделать, чтобы довести до ума весь комплекс проблем, который накопился», — заявила Памфилова.

Напомним, ранее глава Горизбиркома Виктор Панкевич заявил, что количество жалоб, полученных избирательной комиссией по итогам сентябрьских выборов, незначительно по сравнению с количеством жалоб на итоги более ранних выборов.

«Из 22 тысяч возможных авторов (наблюдателей, членов избирательных комиссий и пр. – прим. ред.) у нас 33 жалобы по горячим следам, что называется. Конечно, потом, до 14 октября, мы получили уже 338 обращений, из них — 89 жалоб. То есть, и одна жалоба — это много, но все же их значительно меньше, чем в предыдущих кампаниях», — заявил Виктор Панкевич на заседании Горизбиркома 1 ноября.

На том же заседании городская комиссия разобрала часть жалоб Оксаны Дмитриевой на итоги выборов в 217-м округе. Панкевич заявил, что жалобы беспочвенны, а Дмитриева якобы даже заставляла своих наблюдателей сообщать о нарушениях, которых в действительности не было, угрожая невыплатой заработной платы.

«Это все не выдерживает никакой критики. При всем уважении, обвинения совершенно надуманные. Хочу отметить, что поданные в комиссию жалобы в принципе составлены не очень профессионально, компетенция заявителей оставляет желать лучшего. Так, нам сообщили о четырех участках, где подсчет проводился не под камеры. Однако мы проверили — на видео все есть. Никаких массовых фальсификаций и нарушений не было, как заявляли некоторые СМИ», — говорил тогда Виктор Панкевич.

Причины:

Глава Центризбиркома Элла Памфилова продолжает морально поддерживать оспаривающую итоги выборов Оксану Дмитриеву, с которой их, как считается, связывают дружеские отношения. Однако в то же время Памфилова не решается удовлетворить достаточное для отмены результатов по всему округу количество жалоб. Вероятно, потому что политическое решение о том, что результаты по 217-му округу, где победил единоросс Михаил Романов, не должны быть пересмотрены, уже принято.

Интересно, что заявления Памфиловой кардинально расходятся с заявлениями Панкевича: первая утверждает, что нарушений на петербургских выборах было столько же, сколько во всей остальной России вместе взятой, второй – что количество нарушений незначительно. Более того, Памфилова даже публично угрожает приехать в Петербург, чтобы на встрече «с руководством города и Законодательного собрания посмотреть, что можно сделать, чтобы довести до ума весь комплекс проблем». При этом Памфилова не собирается встречаться с Панкевичем, а только с руководством города и Законодательного собрания. Это подтверждает информацию о конфликте между главой ЦИКа и ГИКа, о котором ранее писали Бездуховности. Учитывая, что полномочия нынешней городской избирательной комиссии оканчиваются в июле 2017 года, а переговоры о том, кто войдет в следующий состав комиссии, уже вовсю ведутся, можно констатировать, что Элла Памфилова не хочет видеть Виктора Панкевича главой будущего Горизбиркома.

Последствия:

Соответственно, последствия у сложившейся ситуации тоже разные. Что касается Дмитриевой, она в очередной раз убедилась, что не сумеет отменить результаты выборов в 217-м округе. Следующий ее шаг – это добиваться (для видимости) отмены в суде. Там она сможет озвучить позицию ЦИКа по отмене результатов на 22 УИКах. И они, вполне вероятно, будут отменены. Это никак не поможет Оксане Дмитриевой вернуть мандат депутата ГосДумы. Зато упрочит ее позиции в переговорном процессе с представителями Администрации президента (если такой процесс действительно ведется). Говорят, что Дмитриева все еще грезит о компенсации (в виде каких-нибудь должностей для ее оставшегося без мандата мужа Ивана Грачева, многочисленных подруг Натальи Петуховой, Маританы Кузнецовой и пр., либо других формах компенсации) за свое поражение.

Вторая линия последствий – это развивающийся конфликт между Эллой Памфиловой и Виктором Панкевичем. Учитывая риторику главы ЦИКа, об этом конфликте можно говорить с уверенностью. Однако в действительности реальной власти у Памфиловой значительно меньше, чем ей кажется. Из 14 будущих членов Горизбиркома она сможет повлиять на назначение лишь двух – остальных поровну назначат Смольный и ЗакС. А учитывая безразличие к происходящему Георгия Полтавченко, он, если все еще будет губернатором к предстоящей весне, может отдать формирование состава Горизбиркома на откуп Вячеславу Макарову. Тот, в свою очередь, с легкостью проигнорирует все рекомендации Эллы Памфиловой и назначит на должность председателя, например, Дмитрия Краснянского или Алену Кукушкину. Поэтому тот факт, что Памфилова готова к открытому конфликту с Панкевичем (который, кстати, пользуется поддержкой скорее не Георгия Полтавченко, а более деятельной Валентины Матвиенко), совершенно не означает, что в итоге она окажется в числе победительниц.

MegaSmi