Бездуховности

 

Депутат Государственной думы, избранный «вместо» Оксаны Дмитриевой, заместитель председателя комитета по регламенту Михаил Романов выступил в качестве ньюсмейкера по одной из наиболее острых тем нынешнего созыва депутатов – он прокомментировал, сколько бывших депутатов до сих пор не освободили служебные квартиры. Высказавшись по данной теме, Романов сразу же обеспечил себе упоминаемость в большинстве федеральных СМИ и существенно повысил уровень своей известности.

«По состоянию на девятое число у нас остались три депутата из восемнадцати, которые не освободили служебное жилье», — рассказывал накануне Михаил Романов.

По его словам, речь шла о депутатах прошлого созыва Владимире Таскаеве (ЛДПР), Михаиле Заполеве (КПРФ) и Михаиле Яшине (ЕР). При этом во вторник, 10 января, спикер ГосДумы Вячеслав Володин уже сообщал лишь о двух неосвободивших квартиры – за прошедшие сутки единоросс Михаил Яшин якобы уже успел съехать.

«По информации управления делами, он (Таскаев) обещает быть только 17 числа в Москве и после этого заняться процессом высвобождения служебного жилья. Депутат фракции КПРФ Заполев Михаил Михайлович, к сожалению, не может освободить по семейным обстоятельствам, находится в Барнауле. Как только у него будет возможность, он обещает тоже прибыть. Он в диалоге с управлением делами», — говорил накануне Михаил Романов.

Романов добавил, что, если в течение недели-двух бывшие депутаты ГД покинут служебное жилье, уже не будет необходимости подавать служебные иски об их выселении.

Причины:

Считается, что Михаил Романов – человек, случайно попавший в ГосДуму. В сентябре в Петербурге большинство наблюдателей до последнего момента были уверены, что в 217 округе победит Оксана Дмитриева. Видимо, эта уверенность в итоге подвела и ее саму. Как бы то ни было, депутатом неожиданно для многих стал Михаил Романов.

До сих пор психологически у многих его статус не ассоциируется с депутатом. Тому способствуют и многочисленные, хоть и весьма мелочные по своей сути, скандалы, связанные с отказом Романова оплачивать работу собствнных сотрудников.

На фоне этого для многих стало неожиданностью, что Михаил Романов , в отличие от Виталия Милонова, Сергея Боярского и прочих, сумел добиться для себя должности заместителя председателя – пусть и малозначимого – комитета Государственной думы по регламенту.

Последствия:

В связи с вышеизложенным обретение Романовым федеральной известности по такой весьма актуальной теме может считаться еще одним его достижением. Если Михаил Романов продолжит укреплять свою известность, в перспективе он сможет выйти на уровень, где для него откроются определенные кадровые перспективы федерального уровня.

MegaSmi