Бездуховности

«Единая Россия» разразилась серией заявлений в поддержку передачи Русской Православной церкви Исаакиевского собора. Сразу 3 депутата ЗакСа от партии власти в промежутке 2-х часов через пресс-службу партии распространили свои заявления в поддержку передачи собора.

В 16 часов свое одобрение передаче высказал руководитель фракции «Единой России» Александр Тетердинко.

«Исаакиевский собор — это не только памятник имперской архитектуры, культурное сооружение, это, в первую очередь, культовое сооружение. И эта функция должна выполняться. С этой точки зрения передача собора Русской православной церкви мне представляется абсолютно правильным шагом. Тем более, что речь не идет о том, что вход для туристов, представителей других конфессий будет закрыт. Если мы говорим о культовых сооружениях, то должен быть музей при храме, а не наоборот. Поэтому позицию нашей епархии нужно только поддерживать», — сказал Тетердинко.

Парламентарий также отметил, что критика этого решения со стороны представителей оппозиции не имеет под собой какой-либо конструктивной почвы, добавляет пресс-служба партии.

«Что касается людей, которые критикуют эту позицию, мне кажется, что здесь больше политиканства, чем чего-то конструктивного. Люди пытаются на этом заработать себе очки, поднять на скандале свою известность, но за такой позицией ничего разумного, толкового не стоит. По-моему, люди, у которых есть в душе вера, протестовать против передачи Исаакиевского собора Церкви не могут», — заключил Тетердинко.

Спустя 15 минут свое мнение решил высказать бывший глава Петроградского района, депутат от «Единой России» Юрий Гладунов.

«Представляя собой выдающийся памятник архитектуры, истории и искусства, Исаакиевский собор должен стать действующим храмом, где будут проходить регулярные службы для тысяч петербуржцев и гостей нашего города, но при этом, я убежден, туристический поток в него не иссякнет. Об этом говорят примеры Казанского собора, Морского собора в Кронштадте, Троицкого собора Александро-Невской лавры», — заявил через пресс-службу партии Юрий Гладунов.

Через 2 часа, в 18 часов, вице-спикер ЗакСа Анатолий Дроздов присоединился к общему хору голосов.

«Считаю решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви актуальным. Данный вопрос уже не первый год активно обсуждается жителями Санкт-Петербурга на общественных площадках. В адрес органов исполнительной и законодательной власти неоднократно поступали предложения от граждан обеспечить свободный доступ верующим и паломникам в собор, который на сегодняшний день является крупнейшим православным храмом в Санкт-Петербурге. Хочется отметить, что передача собора будет соответствовать требованиям действующего законодательства. При этом Исаакиевский собор полностью сохранит музейные и просветительские функции», — заявил Анатолий Дроздов.

Наконец, без пятнадцати семь к коллегам присоединился племянник бывшего вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского, депутат ЗакСа Роман Коваль.

«Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви поможет усилить его значение и как музея, и как святыни. Собор-памятник останется в государственной собственности. Музейная деятельность собора будет не только продолжаться, но и развиваться. Исторически он всегда был неотъемлемой частью духовной жизни Петербурга, поэтому передача собора в безвозмездное пользование церкви только умножит духовное начало петербуржцев. Факт передачи Исаакиевского собора Церкви я считаю исторически справедливым. Иные точки зрения безосновательны и малоаргументированны», — через пресс- Роман Коваль.

Ранее спикер Законодательного собрания, глава петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров высказался в поддержку передачи собора РПЦ, а также напомнил оппозиционным коллегам об ответственности за нарушение закона об оскорблении чувств верующих и разжигании религиозной розни.

«Это исполнение не только пожеланий сотен тысяч верующих, но и положений федерального закона. Что же касается призывов нарушить закон, отказать в передаче собора церкви, то это провокационные заявления, направленные, в том числе, и на разжигание религиозной розни. Мы обязаны соблюдать законодательство и будем его соблюдать», — гласит официальное заявление Макарова, распространенное по СМИ.

Отметим, руководители ЗакСовских оппозиционных фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия» Борис Вишневский и Алексей Ковалев соответственно, а также представитель фракции Партии роста Максим Резник заявили о своем намерении провести народный сход, а затем – митинг – против намерения Смольного передать в ведение РПЦ Исаакиевский собор.

Причины:

Вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ активно обсуждается в Петербурге со второй половины 2015 года. Тогда городская епархия обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать им в безвозмездное пользование Исаакиевский собор и ряд других объектов. Против передачи выступили музейные работники и горожане. Депутаты предложили решить вопрос на общегородском референдуме. Горизбирком не дал провести плебисцит, однако в итоге Полтавченко ответил епархии отказом.

«Православные активисты» не оставили попыток заполучить в ведение церкви собор. В марте 2016 года стало известно, что группа граждан собралась подать в суд на администрацию Петербурга за отказ передавать Исаакиевский собор петербургской митрополии.

Конфликт возобновился в последних числах декабря 2016 года, когда СМИ сообщили о якобы принятом городской администрацией решении о передачи собора. Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров вновь подтвердил свою категорическую позицию против передачи собора. Тем не менее, во вторник, 10 января, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально подтвердил, что принял решение о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. «По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию», — заявил Полтавченко, добавив, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

Последствия:

Последние протестные акции оппозиции, направленные на вовлечение в них широких масс горожан, заканчивались полным провалом. Оппозиционеры не сумели вывести на митинги значительное количество жителей ни когда митинговали против присвоения моста через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова, ни когда протестовали против увеличения стоимости проезда в метро с 35 до 45 рублей, а также в наземном общественном транспорте. На акции протеста на Марсовом поле выходило несколько лишь десятков жителей.

Январь – не самое удобное время для протестных митингов. Учитывая низкий протестный потенциал петербуржцев, вероятнее всего, провалятся и предстоящие акции против передачи Исаакиевского собора. Однако в этом вопросе не исключены неожиданности, если данная культурная проблема сумеет затронуть значительное количество горожан. В таком случае не исключено, что власти пересмотрят свое решение о передаче собора.

MegaSmi