Бездуховности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернул без подписания закон о запрете на несанкционированные встречи депутатов с избирателями. Причиной тому послужили поправки к документу, которые, как оказалось, имеются у градоначальника. Ранее законопроект в демонстративной спешке был принят депутатами Законодательного собрания.

В пятницу, 17 февраля, спустя 9 дней после утверждения законопроекта, обязывающего депутатов согласовывать свои встречи с избирателями в том же порядке, что и митинги, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернул документ в ЗакС, оставив его без своей подписи. Как пояснил на заседании Комитета по законодательству представитель губернатора Юрий Шестериков, у градоначальника нашлись замечания к документу.

В частности, Полтавченко считает, что встречи, численность участников которых не превышает 100 человек, и впредь должны проходить свободно без получения каких-либо согласований от властей. Губернатор предложил определить перечень мест, где могут проводиться такие встречи.

Как правило, поправки к законопроектам подаются депутатами и губернатором ко второму чтению. Однако данный законопроект принимался так стремительно, что, возможно, в Смольном не успели должным образом ознакомиться с инициативой. Напомним, идея приравнять встречи депутатов к митингам в части их согласования возникла у депутатов от фракции «Единая Россия» 1 февраля – на первом после народного схода на Марсовом поле 28 января заседании ЗакСа. Тогда же документ был внесен и сразу же принят в первом чтении. Второе чтение состоялось на следующем заседании, 8 февраля. Поправок к законопроекту подано не было, вследствие чего спикер ЗакСа Вячеслав Макаров посчитал возможным в тот же день провести дополнительное, внеочередное заседание, чтобы утвердить документ сразу и в третьем чтении. Затем законопроект отправился на подпись губернатора. И вот теперь, спустя 9 дней, вернулся без нее.

Со свойственной поспешностью Вячеслав Макаров в тот же день заявил, что поддерживает предложения губернатора и склонит депутатов переголосовать данный законопроект.

«Принятый 8 февраля закон определяет порядок проведения встреч с избирателями депутатов Законодательного Собрания… в форме массовых мероприятий. Согласно поправке губернатора уведомление органов исполнительной власти о проведении мероприятия не требуется, если на встрече с избирателями планируется присутствие не более 100 человек. Проводиться встречи должны в специально отведенных местах, которые будут определяться правительством Санкт-Петербурга. Уверен, депутаты петербургского парламента поддержат поправку губернатора и примут закон в новой редакции», — разослала пресс-служба ЗакСа комментарий Макарова.

Причины:

Вячеслав Макаров демонстрирует неуемную энергию в деле борьбы за скорейшую передачу Русской православной церкви Исаакиевского собора. На его счету такие акции психологического воздействия, как: принуждение депутатов-единороссов организованно высказываться за передачу собора; принятие закона о запрете на встречи с избирателями; направление губернатору и в правоохранительные органы заявления на активистов, устроивших акцию внутри собора; организация служебной проверки в отношении помощников депутатов, принявших участие в народном сходе на Марсовом поле; организация письма ректоров петербургских вузов в поддержку передачи собора и т.д.

В свою очередь Георгий Полтавченко старается всячески отстраниться от вопроса передачи. Он сделал лишь один, хоть и главный шаг: заявил, что решение о передаче принято. Затем же он вел себя спокойно, участия в общей истерии не принимал, Макарову на его заявление на активистов ответил, что никаких нарушений в их действиях не усматривает, а теперь еще и отклонил его законопроект.

При этом характерно, что с первого раза спикер ЗакСа не понял недружелюбных посылов Полтавченко. Когда губернатор в ответ на коллективное обращение депутатов ответил, что нарушений в «акции с буквами» внутри собора нет, Вячеслав Макаров публично заявил, что не согласен с градоначальником. «Губернатор поручил проверку правоохранительным органам. По моим данным, идет проверка со стороны правоохранительных органов и со стороны комитета по культуре. Я убежден, что когда завершится эта проверка, мы получим абсолютно выверенные сведения, которые будут говорить о тех колоссальных нарушениях, которые там были», – заявил Вячеслав Макаров в минувшую среду, ни с того, ни с сего приплетя к данной истории комитет по культуре. Со второго раза спикер городского парламента все же осознал, что на его месте будет правильнее не спорить с губернатором. Подтверждением тому может служить оперативный, но сухой и безжизненный комментарий, распространенный пресс-службой ЗакСа.

Последствия:

В последние недели Вячеслава Макарова настолько много в общественно-политической повестке города, что у многих наблюдателей наступает психологическая усталость от него и пресыщение его инициативами и  заявлениями (только в феврале он грозил увольнением сотрудникам ЗакСа, не согласным с его мнением; обещал отправить в армию журналистов, задававших ему неудобные вопросы; признавался, что приучает депутатов к воинской дисциплине и пр.). Более того, из-за все большей самостоятельности Макарова в его высказываниях, из-за постоянных попыток забрать полномочия у Смольного, из-за охватившего его чувства вседозволенности многие всерьез заговорили о губернаторских амбициях спикера парламента.

Возможно, Георгий Полтавченко демонстративно не подписал закон, да еще и спустя почти 10 дней после его утверждения депутатами, именно чтобы напомнить Вячеславу Макарову его место в политической иерархии (которое в современной России, безусловно, ниже места главы исполнительной власти). Учитывая конфронтацию Макарова с Полтавченко из-за Координационного совета по местному самоуправлению, куда губернатор поначалу демонстративно не брал депутатов (хотя потом и позволил Макарову запихать в него почти всю фракцию «Единой России»), можно констатировать, что постепенно отношения Смольного и ЗакСа вновь начинают обостряться.

MegaSmi