Бездуховности

В петербургской ЛДПР завершился разгром группы сторонников Сергея Тихомирова, в прошлом – заместителя председателя отделения и фактического руководителя аппарата партии. Сам он с формулировкой «за вредительство» был исключен из партии в минувший вторник, 28 февраля. О своем исключении Тихомиров узнал от Бездуховностей.

Во вторник, 28 февраля, состоялось заседание Координационного совета петербургского отделения партии ЛДПР. На нем было принято решение об исключении из партии Сергея Тихомирова. Причиной тому послужила вредительская деятельность, которую Тихомиров якобы вел внутри отделения. Об этом Бездуховностям сообщил глава регионального отделения, руководитель фракции ЛДПР в ЗакСе Олег Капитанов. Рассказывать подробности вредительства Тихомирова Капитанов не стал, сославшись на то, что все это – «внутренние дела» партии.

Сергей Тихомиров оказался не в курсе такого решения теперь уже бывших коллег. Бездуховностям он пояснил, что об исключении узнал от издания, а также, что в партии его не уведомили ни о намерении рассмотреть этот вопрос, ни о том, что он был рассмотрен.

«По идее, люди должны проинформировать об исключении, наверное, — пустился в размышления в беседе с изданием Сергей Тихомиров. — Но меня не проинформировали. А буду ли я обжаловать это решение, если меня все-таки проинформируют, посмотрим потом, когда проинформируют…».

Ранее из ЛДПР были исключены или вышли сами сторонники Сергея Тихомирова. Так, например, в конце января из партии был исключен экс-пресс-секретарь регионального отделения Станислав Потапов. Добровольно вышли из партии некоторые другие соратники Тихомирова.

Причины:

Осенью, вскоре после сентябрьских выборов, в петербургской ЛДПР вспыхнул конфликт между ее руководителем Олегом Капитановым, при поддержке федеральной партии избравшимся в ЗакС, и аппаратом партии и большинством членов Координационного совета. Капитанов считался в партии варягом, а вся команда петербургской ЛДПР была сформирована еще при предыдущем (не считая недолговечного правления Максима Долгополова) руководителе, экс-депутате ГосДумы Денисе Волчеке. В частности, противостоял Капитанову Сергей Тихомиров, заместитель координатора и фактический руководитель аппарата партии в Петербурге.

В ходе конфликта обе его стороны активно жаловались друг на друга в Москву, а Капитанов еще практиковал метод прекращения финансирования работы офиса, приостановки выплаты зарплат и даже оплаты счетов за коммунальные услуги. В результате сотрудники аппарата пол-осени просидели без зарплат и без света в офисе.

27 декабря Высший совет ЛДПР прекратил полномочия предыдущего состава петербургского Координационного совета во главе с Олегом Капитановым. Сообщить об этом на специально созванной тогда пресс-конференции в Петербург приехал депутат Госдумы от ЛДПР Олег Лавров. Также он рассказал, что с марта 2017 года городским отделением будет руководить координационный совет, сформированный по новому принципу.

В итоге 29 января в ходе внеочередной партконференции был сформирован новый состав Координационного совета, в который вошли не 15, как раньше, а лишь 7 членов во главе с самим Олегом Капитановым. На первом же заседании КС, состоявшемся в тот же день, Капитанов был избран координатором, то есть руководителем регионального отделения партии. Интересно, что на конференции делегаты голосовали «пакетами» за новые составы Координационного совета и Контрольно-ревизионной комиссии. Голосование было безальтернативным, а бюллетени, судя по фотографиям, выложенным на сайте партии, даже не предусматривали возможность их заполнения – в них не было «клеточек» для «галочек», а лишь были перечислены фамилии кандидатов.

Последствия:

Вероятнее всего, в партии не сочтут нужным уведомлять Сергея Тихомирова о принятом решении об исключении. А он не сочтет нужным обжаловать это решение. Потому что решение о том, что именно Олег Капитанов должен являться единоличным руководителем петербургского отделения партии, принято лично Владимиром Жириновским. Осенью и в декабре специальная комиссия из Москвы уже приезжала в Петербург, чтобы изучить конфликт и принять в нем чью-то сторону. В результате москвичи поддержали Капитанова. И добиться пересмотра этого решения для Сергея Тихомирова уже невозможно.

MegaSmi