Бездуховности

Президиум Центрального совета «Справедливой России» выдвинул кандидатуру Марины Шишкиной на должность руководителя Санкт-Петербургского отделения партии. Об этом сообщает пресс-служба эсеров. Сейчас должность главы регионального отделения занимает депутат ГосДумы Олег Нилов.

Президиум Центрального совета партии «Справедливая Россия» на своем заседании 9 марта принял решение рекомендовать кандидатуру депутата ЗакСа V созыва Марины Шишкиной к избранию председателем отделения партии в Санкт-Петербурге.

«В 2011 году «Справедливая Россия» была на подъеме, и каждый из нас, депутатов парламента, получил огромный бонус доверия горожан. Сейчас партия переживает не лучшие времена, и многие сулят ей трудное будущее. Но слова о личном долге для меня – не пустой звук. Я верю, что любую партию определяют люди, их дела и поступки, и постараюсь в новом качестве быть нужной городу и петербуржцам», – приводит слова Марины Шишкиной пресс-служба «Справедливой России».

Выборы главы регионального отделения назначены на 31 марта 2017 года.

До сентября прошлого года Шишкина занимала пост депутата Законодательного собрания от фракции «Справедливая Россия». Ранее Шишкина с 1995 по 2010 годы являлась деканом факультета журналистики СПбГУ. Покинуть эту должность она была вынуждена из-за конфликта с ректором вуза Николаем Кропачевым. Также Марина Шишкина является секретарем Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Причины:

На минувших выборах Олег Нилов, являвшийся на тот момент и депутатом ГосДумы, и руководителем петербургского отделения партии, продемонстрировал весьма неутешительные результаты работы. Партия фактически провалилась как на ЗакСовских, так и на Думских выборах, получив 8,99 и 6,9 процентов голосов соответственно. Если бы не экспрессивность бывшего вице-спикера от «Единой России» Сергея Анденко, из-за конфликта с Вячеславом Макаровым решившего не баллотироваться в ЗакС, у эсеров была бы одна из самых маленьких фракций – в ней состояло бы, как и у «яблочников», лишь 2 депутата. Однако за неимением лучших кандидатов, ЕдРу пришлось избрать по пустующему одномандатному округу Анденко эсера Александра Егорова.

На Думских выборах в Петербурге «Справедливая Россия» также показала результат даже хуже, чем от нее ожидали: при невысоком проценте голосов, полученном партией, она также провалилась на одном из двух одномандатных округов, где наблюдатели прочили ей победу. А именно – на округе самого Олега Нилова.

В результате низкие результаты «Справедливой России», судя по всему, спровоцировали кадровые решения, принятые и озвученные федеральным руководством партии 9 марта.

Последствия:

Не приходится сомневаться, что петербургское региональное отделение «Справедливой России» прислушается к рекомендации федеральных коллег. И Марина Шишкина будет избрана председателем отделения.

В Законодательном собрании прошлого созыва Марина Шишкина являлась одним из наиболее активных и ярких депутатов. При этом, несмотря на то, что Шишкина была оппозиционным депутатом, ей удавалось успешно сотрудничать с представителями исполнительной власти города, как районного, так и городского уровней.

Можно ожидать, что, заняв должность главы петербургской «Справедливой России», Марина Шишкина предпримет усилия по активизации работы отделения, по привлечению в него новых людей. Ближайшей ее задачей, вероятно, станет подготовка к муниципальным выборам 2019 года: массовое привлечение активистов, которые будут выдвинуты в качестве депутатов, возможно – создание коалиции с другими оппозиционными политическими силами Петербурга.

MegaSmi