Бездуховности

Во вторник, 18 апреля, Смольный предположительно примет решение о согласовании либо отказе в нем митинга и шествия, заявку на которые в пятницу, 14 апреля, подали сторонники организации «Открытая Россия». Оппозиционеры намереваются пройти от метро Горьковская до полпредства президента в СЗФО на Петровской набережной, 2. Там они хотят оставить собранные заявления от граждан на имя президента Владимира Путина с требованием отказаться от идеи выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2018 года.

Заявку на проведение 29 апреля публичных мероприятий с условным названием «Надоел» в пятницу, 14 апреля, в Смольный подал координатор «Открытой России» по Северо-Западу Андрей Пивоваров. Заявителями акции выступили координаторы «Открытой России» Андрей Пивоваров, Николай Артеменко и Александр Невский, предполагаемая численность участников – 3 тысячи человек. Организаторы рассчитывают провести марш от Александровского сада, что у метро Горьковская, до здания на Петровской набережной, 2, занятого аппаратом полномочного представителя президента в СЗФО. По подсчетам Пивоварова, ко вторнику, 18 апреля, комитет по вопросам законности и правопорядка должен принять решение, согласует акцию или нет. В случае отказа Пивоваров призывает граждан в 14 часов 29 апреля собраться у метро, а затем организованно, не нарушая закон, проследовать до полпредства, где и передать свои обращения.

Смысл акции заключается в том, чтобы массово собрать обращения граждан на имя президента Владимира Путина с требованием отказаться от идеи выдвижения своей кандидатуры на предстоящих в 2018 году президентских выборах. Акция 29 апреля должна стать общефедеральной и пройти в большом количестве регионов России.

«До выборов президента осталось меньше года. Именно сейчас в Кремле думают о том, пойдёт ли Путин на следующий срок. Сам он не до конца определился, и публично ничего не говорит. Кремль часто ссылается на высокие рейтинги Путина и безоговорочную поддержку населения. Тем не менее, политически активная часть общества осознает, что за 15 лет проблемы в нашей стране накапливались, в регионах катастрофическая ситуация с экономикой, коррупция достигла гигантских масштабов, выборов нет, местного самоуправления нет, политические репрессии есть. Путин – конструктор этой системы, ее единоличный руководитель, и именно на нём ответственность за всё, что происходит. Такая система надоела миллионам людей. Никто не хочет жить в нищете, без прав и с постоянной угрозой репрессий. Наша задача – показать, что огромному числу людей надоел Путин и они не хотят, чтобы он снова шел в президенты. Путин должен знать, что активные люди против него. Пробить лизоблюдский и покорный проплаченный вопль признаний в любви к президенту, который мы видим по ТВ. Создать в информационном поле волну – «Граждане России в массовом порядке требуют Путина отказаться от выдвижения в президенты. Тысячи обращений стекаются в приёмную президента с единственным требованием – уйти»», — объясняют цель мероприятия в «Открытой России».

Андрей Пивоваров пояснил Бездуховностям, что в рамках сбора обращений граждан на имя президента в Петербурге организаторы заранее разошлют всем подписчикам сайта «Открытой России» шаблоны таких заявлений. Всего по Петербургу в базе «Открытой России» числится 45 тысяч сторонников организации.

При этом полпредство в выходной субботний день работать, вероятнее всего, не будет. Соответственно, невозможно будет и подать заявления граждан. В таком случае организаторы самостоятельно соберут все обращения, а затем передадут их в полпредство 2 мая, в первый рабочий после акции день.

Также в преддверии акции в Петербурге, как и в других регионах, будет издана газета «Открытой России». Как пояснил Пивоваров, она будет полноцветной, 8-ми полосной, выйдет тиражом 500 тысяч экземпляров. Содержание газеты будет не общефедеральным, а петербургским.

Напомним, в ближайшее время в Петербурге могут пройти и другие массовые оппозиционные акции протеста. 1 мая объединенная оппозиция, в состав которой входит и «Открытая Россия», намерена провести марш и митинг «В защиту Санкт-Петербурга». Эта акция пройдет в рамках общегородских первомайских праздничных мероприятий. 12 июня очередную всероссийскую акцию протеста объявил Алексей Навальный. В Петербурге она также намечается в формате шествия.

Причины:

О проведении общероссийской акции протеста «Надоел» создатель «Открытой России» Михаил Ходорковский объявил вскоре после акции Алексея Навального «Он вам не Димон», состоявшейся 26 марта. Во всех регионах акция назначена на 29 апреля.

Последствия:

Изначально концепция всероссийской акции «Надоел» предусматривала возможность граждан выступить против представителя любого уровня власти, будь то муниципальный чиновник, губернатор региона или президент государства. Между тем в результате по всем регионам сторонники «Открытой России» пойдут именно к своим полпредствам, обращения в которые будут подавать именно по поводу «надоевшего» президента. Тем самым акция, позиционировавшаяся как протест против любого чиновника, приобретает ярко выраженный антипутинский характер.

Организаторы отмечают, что «закон предусматривает возможность внеурочной работы чиновников в особых случаях», имея ввиду работу в выходной день 29 апреля. Однако оговариваются, что полпредства наверняка все же окажутся закрытыми. В таком случае, как указано выше, организаторы самостоятельно соберут обращения граждан и сами передадут их в полпредство в будний день 2 мая. Однако нет уверенности, что эти обращения будут приняты, поскольку заявители 2 мая физически при передаче обращений присутствовать не будут.

В целом можно предположить, что городские власти не согласуют акцию «Открытой России» и задержат ее участников, если те попытаются собраться. Региональные власти и, в частности, Смольный призвали жестче пресекать акции протеста после удачного для Алексея Навального мероприятия 26 марта. В Петербурге это уже привело, в частности, к разгону 16 апреля участников «прогулки оппозиции», традиционно проводящейся организацией Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Полицией было задержано около 40 человек. Ранее такие мероприятия в Петербурге проходили без задержаний.

MegaSmi