Бездуховности

Первым заместителем комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями назначен Богдан Заставный. До сегодняшнего дня он трудился первым заместителем главы Приморского района. По некоторым признакам можно предполагать, что в ближайшее время Заставный будет повышен до главы комитета.

В среду, 26 апреля, Богдан Заставный был назначен первым заместителем председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В последние годы Заставный работал в Приморском районе первым заместителем главы, до этого являлся советником главы.

Напомним, предыдущий первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Константин Загородников был со скандалом уволен 15 февраля. 14 февраля в Смольном проходило заседание правительства Петербурга. После заседания, когда присутствующие уже готовились расходиться, губернатор Георгий Полтавченко неожиданно произнес: «Мы все работаем для одного – чтобы служить городу Санкт-Петербургу. Не решать свои личные вопросы и корпоративные, а служить Петербургу. Того, кто этого не понимает, мы будем просить покинуть наши ряды. Заместитель одного из комитетов правительства, к сожалению, этого не понимал, мы его сегодня попросили покинуть нас. Так будет с каждым, кто не понимает, для чего он здесь». На следующий день стало известно об увольнении Загородникова по собственному желанию.

Официальные причины увольнения чиновника так и не были названы. Однако приоритетной считается версия, что он попался на финансовых махинациях. Уголовное дело в отношении него пока не возбуждено. Загородников считался человеком председателя комитета по молодежной политике Ренаты Абдулиной.

Причины:

Переход Богдана Заставного с должности первого заместителя главы района на должность первого заместителя председателя комитета по молодежной политике можно считать понижением. Этот комитет не относится к числу ключевых для городского правительства, его ежегодный бюджет довольно скромен. Так, на 2017 год в бюджете Петербурга заложены расходы в размере 919 миллионов рублей на комитет по молодежной политике. Для сравнения, комитет по социальной политике получит 53 миллиарда рублей, а администрация Приморского района, которую покинул Заставный – 13 миллиардов.

При этом в публичных скандалах Богдан Заставный в последнее время не участвовал, в проступках замечен не был, в администрации Приморского района состоял на хорошем счету, считается человеком главы района Николая Цеда. То есть решение о его понижении было бы беспричинным.

Такие доводы позволяют предположить, что Заставный назначен в комитет по молодежной политике с прицелом на должность его председателя. С другой стороны, можно было бы предположить, что Заставный покинул районную администрацию, поскольку скоро в ней может смениться власть. Однако информации о грядущем увольнении Николая Цеда пока нет.

Последствия:

Рената Абдулина заняла должность председателя комитета по молодежной политике в октябре 2015 года. До этого она непродолжительное время являлась советником губернатора. На должность председателя ее пролоббировал экс-глава Росмолодежи Сергей Поспелов, вскоре после прошлогодних парламентских выборов занявший пост руководителя аппарата ГосДумы. В Росмолодежи Абдулина трудилась с Поспеловым с 2014 года, являлась его советником.

Рената Абдулина не пользуется популярностью в сфере петербургской молодежной политики. Это связано с тем, что весь прошлый год она активно «выживала» из комитета организации, получавшие бюджетные субсидии в прошлые годы. Чем настроила против себя значительное количество социально ориентированных некоммерческих организаций Петербурга. Наиболее громкий скандал вызвал отказ комитета по молодежной политике субсидировать организацию «Новое поколение», на протяжении многих лет занимавшуюся социализацией сложных подростков, склонных к совершению преступлений. В 2017 году организация не получила бюджетных субсидий. При этом в прошлые годы «Новое поколение» «съедало» треть всего годового бюджета комитета по молодежной политике – в год организация получала по 300-350 миллионов рублей.

Также тень на репутацию Абдулиной бросило скандальное увольнение ее первого заместителя Константина Загородникова. Еще неизвестно, не будет ли против него возбуждено уголовное дело, и не станет ли Абдулина его фигурантом.

Все вышеизложенное может привести к смене председателя комитета по молодежной политике. Эту должность в ближайшее время может занять Богдан Заставный.

По иронии судьбы, в самом конце марта Богдан Заставный встречался с Ренатой Абдулиной в Приморском районе. Председатель комитета приезжала в местный Дом молодежи для встречи с жителями района. В конце встречи Богдан Заставный, тогда еще замглавы района, подарил Абдулиной фотоальбом «Приморский в объективе» с тамошними достопримечательностями и книгу «Между прошлым и будущим» об истории Приморского района.

MegaSmi