Бездуховности

Сразу несколько глав районных администраций будут «перетасованы» на ближайшем заседании городского правительства. Речь может идти о перестановках в Невском, Московском, Фрунзенском и Пушкинском районах.

Во вторник, 30 мая, состоится заседание правительства Петербурга. На нем, как уверяют Бездуховности знающие люди, губернатор Георгий Полтавченко объявит о перестановках в районных администрациях. Они могут затронуть глав Невского, Московского, Фрунзенского и Пушкинского районов.

О двух из этих районных администраций Бездуховности писали ранее. Так, глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий занимает свою должность уже 4 года, а ранее также 4 года руководил Василеостровским районом. В этом году Омельницкий активно лоббировал свое повышение – сначала он надеялся занять должность вице-губернатора, в итоге доставшуюся Константину Серову, затем – главы какого-либо комитета городского правительства. Вероятно, во вторник будет объявлено о переводе Омельницкого на аналогичную занимаемой им сейчас должность в Московском или Пушкинском районах.

Невский район остается без постоянно действующего главы после утверждения 3 мая Константина Серова вице-губернатором Петербурга. Исполняющим обязанности главы районной администрации является первый заместитель Сергей Оверчук, пользующийся в Смольном хорошей репутацией. Между тем ранее Бездуховности писали, что он может не получить должность главы Невского района, а быть переведен в другую районную администрацию. Невский же район может быть отдан нынешнему первому замглавы Петроградского района Валерию Сапожникову, являющемуся человеком, абсолютно лояльным спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову.

Пушкинским районом два последних года руководит Дмитрий Берестов. С лета 2015-го – после того, как его предшественник Николай Бондаренко был назначен вице-губернатором – Берестов исполнял обязанности главы, а в декабре того же года был назначен на постоянную основу. Несмотря на небольшой срок своего нахождения во главе района, Берестов рискует попасть «под ротацию». По слухам, в Смольном считают, что он плохо справляется со своей работой, и хотят заменить его на более эффективного управленца.

Администрацию Московского района возглавляет Владимир Ушаков. С 2003 по 2014 годы он являлся первым заместителем главы, а затем, когда Владимир Рублевский получил повышение до председателя комитета по благоустройству, занял его место.

Также ранее Бездуховности писали о возможном скором уходе – по причине увольнения или перевода на другую работу — главы Выборгского района Валерия Гарнеца. Против него настроен прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, которого, в свою очередь, «накручивает» замначальника Жилищной инспекции Егор Тратников. Последний винит Гарнеца в фальсификациях на минувших ЗакСовских выборах, не позволивших ему стать депутатом ЗакСа.

Причины:

О готовящихся в Смольном масштабных кадровых перестановках на уровне районных администраций Бездуховности писали давно. Ряд наблюдателей ожидал их еще в апреле. Однако наступают они только теперь. Вероятно, это связано со вступлением в свои полномочия по координации внутренней политики Петербурга вице-губернатора Константина Серова. В правительстве он, в том числе, отвечает за взаимодействие с районными администрациями. И предстоящие перестановки будут ассоциироваться именно с ним.

Последствия:

Судя по всему, преимущественно речь идет именно о перестановках, а не увольнениях. То есть большинство упомянутых чиновников сохранят должности глав, однако поменяют районные администрации.

MegaSmi