Бездуховности

Вокруг парка Александрино в Петербурге установят зону охраны, которая запретит строительство в радиусе 100 метров по всему периметру. 26 мая комиссия по землепользованию и застройке поддержала предложение депутата ЗакСа от фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева, который требовал установить защитную зону вокруг парка.

При этом ряду наблюдателей становится не очень понятно, что и от кого нужно защищать. Единственное строение на территории парка — это дача Чернышева, для которой уже разработаны охранные зоны. А по периметру расположены кварталы, застроенные в 60-70 годы, в которых сегодня есть только два участка, пригодных для строительства. Один из них — в квартале 2А Ульянка — продан на торгах правительством города за 102,5 млн. рублей компании ООО «Воин-В» по программе реновации хрущевок. А второй с противоположной стороны парка принадлежит городу и зарезервирован для социального жилья. Заказчиком там выступает Комитет по строительству. Очевидно, что данная мера направлена против строительства по программе реновации в квартале 2А Кировского района, но также от этого решения пострадает и проект по строительству жилья для бюджетников на улице Козлова. Интересно, о чем думал вице-губернатор Игорь Албин, когда согласовал депутатам защитную зону. Или его просто использовали «втемную», и не поставили в известность о строительстве вблизи Александрино.

Совместную борьбу градозащитники и депутаты ведут уже давно. Для депутатов это удобный механизм по зарабатыванию политических дивидендов, который они уже неоднократно использовали. Самый первый и громкий скандал был связан с проектом по строительству небоскреба «Охта-центр», но страсти с тех пор уж давно поутихли и парламентариям понадобился новый источник поддержания их популярности.

Благодатной почвой стала программа по реновации хрущевок. Чего только не делали депутаты, чтобы постоянно подогревать  интерес и раздувать скандал о незаконности  строительства в Ульянке: они и включали часть территории в зеленые насаждения общего пользования ЗНОПы, и понизили высотность в квартале с 75 до 30 метров, и вот теперь еще установили защитную зону, дабы уже наверняка наложить вето на стройку.

Если раньше их активность была обусловлена предвыборной гонкой, то в преддверие судебного заседания по делу депутата Вячеслава Нотяга, которое состоится 22 июня, это больше смахивает на месть Олегу Глущенко. Напомним, что Вячеслава Нотяг был задержан с поличным при получении взятки. Депутата задержали в тот момент, когда он принимал 600 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении Вячеслава Нотяга возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В деле также фигурировали фамилии депутатов Максима Резника и Сергея Никешина, но в итоге им обвинения предъявлены не были.

Также сегодня состоялось заседание Городского суда по делу о признании незаконными разрешений на строительство на два участка в Ульянке. И опять не обошлось без участия депутатов. Градозащитниками были представлены новые материалы по визуализации панорамы Александрино, выполненные по заказу депутата Максима Резника. Это странное обращение к Главному Архитектору города Владимиру Григорьеву, который принял решение поручить НИПЦ Генплана сделать эту «липу». По-другому не назвать этот труд, сделанный с грубейшим нарушением закона Петербурга 820-7. На ход дела эти документы не повлияли, но на них было потрачено примерно 500 тыс. рублей бюджетных денег. Может, лучше Максим Резник направил бы эти деньги на более полезные цели.

Причины:

Вячеслав Макаров вместо того, чтобы обратить внимание на коррупционный фактор в своих рядах и принять соответствующие меры, продолжает покрывать это безобразие и наоборот поощряет действия своих коллег Максима Резника, Сергея Никешина, направленные на сведение счетов с бизнесменом, не побоявшимся рассказать об этом.

Последствия:

Непонятно, зачем сами же депутаты, разработали закон «О Развитии застроенных территорий» и на торгах продали этот квартал. А теперь всеми правдами и неправдами пытаются потопить эту программу.

Также не ясно, почему бездействует Игорь Албин, ведь  это может привести к увеличению отряда обманутых дольщиков, которых и так уже несколько тысяч и проблемы которых он безуспешно пытается решать не один год. А также породить еще обманутых жителей хрущевок, которые уже 7 лет ждут переселения в новое жилье.

MegaSmi