Бездуховности

Семья Горожанко осваивает нишу новостных районных интернет-площадок. С этой целью ими были созданы 19 групп в соцсети «Вконтакте» — 18 по количеству районов Петербурга и одна общая. Вероятно, по задумке авторов данные группы в ближайшие 1,5 года должны обрести относительную популярность, чтобы их можно было использовать в коммерческих, а также агитационных целях на предстоящих в 2019 году муниципальных выборах.

19 новостных групп в соцсети «Вконтакте», посвященные новостями петербургских районов, в апреле были созданы семьей Горожанко: Константином Горожанко и двумя его сыновьями Федором и Максимом. Группы созданы по количеству районов города, также имеется основная. Общее название проекта — «Горожанин — новости Петербурга». Районные группы называются «Горожанин – Адмиралтейский район», «Горожанин – Центральный район» и т.д. Тематика групп определена как «СМИ».

Пока проект находится в стадии раскрутки. В основной группе состоит около 70 человек. В группе Адмиралтейского района – 19, Центрального – 15. В остальных группах состоят от 3 до 4 человек. Причем первые трое – это Константин, Федор и Максим Горожанко. Также в некоторых группах стоит ссылка на сайт проекта gorod.blog. Однако пока что он не работает.

Причины:

Идея создания ресурса, который будет подробно писать о новостях каждого из районов Петербурга в отдельности, давно витает в воздухе и обсуждается различными активистами или журналистами. Однако пока никто (кроме правительства Петербурга, выпускающего газеты, и работающего на вице-губернатора Игоря Албина блогера Николая Камнева, также предположительно создававшего ранее районные группы «Вконтакте» — однако это не совсем то) не брался ее реализовать. Есть ресурсы, посвященные отдельным районам. Так, во Фрунзенском районе уже несколько лет существует издание «Новости Купчино». Оно зарегистрировано как средство массовой информации, имеет сайт, однако наибольшей популярностью у своих читателей пользуется на площадке «Вконтакте». В группе «Новости Купчино» состоит около 50 тысяч человек. В качестве групп в соцсетях без образования официального средства массовой информации существуют и другие районные ресурсы, позиционирующие себя как новостные и при этом независимые. Например, в Василеостровском районе группа Нэлли Вавилиной «Живем на Васильевском» (около 10 тысяч подписчиков), в  Пушкинском районе – «Гражданин Пушкин» (5,5 тысяч подписчиков).

Проект «Горожанин» отличает то, что его создатели попытались охватить сразу все петербургские районы. У семьи Горожанко, действительно, есть определенный опыт работы со СМИ. Так, Константин Горожанко с осени 2016 года по весну 2017-го работал шеф-редактором портала ЗАКС.Ру, специализирующемся на петербургской и, в том числе, муниципальной политике. За это время Константин Горожанко отметился участием в различных интернет-склоках с петербургскими оппозиционерами. Федор Горожанко работает в федеральном Фонде борьбы с коррупцией, имеет опыт программистской работы и даже становился фигурантом скандала, развернувшегося вокруг авторства группы «Вконтакте». В начале года оргкомитет оппозиции, защищавшей Исаакиевский собор от передачи в ведение РПЦ, обвинил Горожанко во вредительских действиях в адрес принадлежавшей оргкомитету группы. Группа использовалась для аккумуляции сторонников оргкомитета. В свою очередь Горожанко заявил, что это оргкомитет украл у него идею создания подобной группы. Также Горожанко фигурировал в других скандалах, связанных, в частности, со взломом почты координатора петербургской «Открытой России» Андрея Пивоварова. Максим Горожанко студент.

Последствия:

Очевидно, что у проекта, специализирующегося на районных новостях, реализуемого городскими активистами в виде отдельных групп во «Вконтакте» (то есть не предусматривающего значительных финансовых вложений), может быть две цели. Первая – это раскрутка районных групп, привлечение в нее максимального количества участников, желательно, проживающих на территории каждого из районов. Если это удастся, владельцы групп смогут продавать в них коммерческую рекламу. Ближе к муниципальным выборам, если группы обретут популярность, их можно будет использовать как инструмент политического влияния. Во-первых, в них можно будет размещать скрытую политическую рекламу. Во-вторых, использовать для продвижения тех или иных кандидатов, зачастую – оппозиционных. Впрочем, как упоминалось выше, идея создания подобного ресурса не нова, ее реализация требует значительного количества человеческих ресурсов. Пока за 1,5 месяца существования проект «Горожанин» не добился сколько-нибудь значимых успехов.

MegaSmi