Бездуховности

Депутат Законодательного собрания от «Единой России» Денис Четырбок и замглавы Кировского района Андрей Антонец в последние дни предпринимали безуспешные попытки давления на петербургское отделение КПРФ с целью заставить их отказаться от своего кандидата в избирком МО Морские ворота Глеба Чипиги. Последний не устраивал их в связи со свой оппозиционностью. Об этом сообщает организация «Наблюдатели Петербурга», членом которой является Чипига.

В четверг, 6 июля, закончился срок приема заявлений на должности членов с правом решающего голоса избирательной комиссии муниципального образования Морские ворота. Кроме прочих от парламентских партий на должности были направлены Данила Александров от Партии Роста (активист с многолетним стажем из различных организаций, в том числе «Молодежное Яблоко» и «Оборона»), Красимир Врански от «Яблока» (руководитель «Красивого Петербурга») и Глеб Чипига (активист «Наблюдателей Петербурга», специализирующийся на контроле за выборами в Кировском и Петродворцом районах).

По сообщениям «Наблюдателей Петербурга», первый секретарь Кировского райкома КПРФ Анатолий Горюнов сообщил, что к нему неоднократно обращались заместитель главы администрации Кировского района Андрей Антонец и глава МО Морские ворота Елена Толкачева с настойчивыми просьбами отозвать предложенную кандидатуру в состав избирательной комиссии муниципального образования. Райком КПРФ, как упоминалось выше, предложил назначить членом ИКМО координатора «Наблюдателей Петербурга» Глеба Чипигу. По утверждению «Наблюдателей», инициативу по отзыву кандидатуры активно поддерживал депутат ЗакСа Денис Четырбок. Целью этих попыток может быть стремление администрации сформировать комиссию целиком из подконтрольных ей людей, считают в организации.

В качестве аргумента за отзыв кандидатуры называлась попытка Глеба Чипиги посетить заседание совета Морских ворот 31 марта с целью подготовить репортаж для издания «Наблюдатели Петербурга». Антонец и Толкачева расценили ведение видеосъемки как попытку «сорвать заседание». Для того, чтобы выгнать журналиста, Елена Толкачева тогда настояла на проведении закрытого заседания, хотя оснований для этого не было, добавляют «Наблюдатели».

Отметим, прием предложений в состав ИКМО Морские ворота объявлялся дважды: 3 апреля муниципальным советом и 7 июня Городской избирательной комиссией. Последняя приступила к приему заявлений после того, как муниципальный совет не смог собрать кворум для проведения заседания по формированию ИКМО. Между двумя этими попытками сформировать ИКМО вступили в силу изменения в Устав муниципального образования, согласно которым число членов комиссии сократилось с 10 до 8. Тем самым была закрыта возможность попасть в состав комиссии для кандидатов от 2 из 6 имеющихся в городе парламентских партий.

Причины:

Муниципальное образование Морские ворота является особенным для Петербурга. На выборах 2014 года власть там едва не захватила оппозиция во главе с нынешним координатором «Открытой России» Андреем Пивоваровым. Спасаясь от кандидатов его команды, районные власти путем фальсификации завели в муниципалитет технических кандидатов, один из которых в итоге возглавил муниципалитет – Елена Толкачева. Ранее она работала в администрации муниципалитета на незначительной должности. Став главой и не имея для того достаточного опыта, Толкачева стала руководить муниципальным образованием весьма неумело.

При этом Толкачева абсолютно лояльна любой власти: партийной, районной или городской. По сути, ей все равно, чьи команды выполнять. Видимо, в силу своей малоопытности она не сумела в срок сформировать ИКМО и предпочла передать эту ответственную задачу Горизбиркому.

Последствия:

Совет депутатов МО Морские ворота состоит из 10 ; власть там шатка. Поэтому на любых выборах муниципалитет остается лакомым куском для предприимчивых оппозиционеров. Елена Толкачева ищет защиты в районной администрации, «, которого на ближайших выборах постараются сместить не только оппозиционеры, но и районные власти. Свою власть в муниципалитете пытается продемонстрировать депутат Денис Четырбок. Это символично, поскольку муниципалитет находится на территории другого депутата-единоросса Андрея Васильева. Последний, однако, политически безволен. 

В ближайшее время Морские ворота, скорее всего, останется в условиях «безвластия». На этой территории ни оппозиционеры, ни единороссы утвердиться не сумеют.

MegaSmi