Бездуховности

Экс-депутат ЗакСа Сергей Гуляев зарегистрирован кандидатом в ГосДуму по 112-му Кингисеппскому округу в Ленобласти. Субъектом выдвижения Гуляева стала партия «Яблоко», однако сам он сообщает, что стал единым кандидатом от оппозиции, победив на предшествовавших тому праймериз.

В четверг, 13 июля Сергей Гуляев, являвшийся депутатом петербургского ЗакСа до 2007 года, а после возглавлявший движение «Народ», был зарегистрирован кандидатом в депутаты ГосДумы на довыборах по 212-му Кингисеппскому одномандатному округу. Соответствующее решение приняла избирательная комиссия Ленинградской области.

«Только что меня зарегистрировали кандидатом в депутаты Государственной думы. Этому этапу предшествовали праймериз демократов Ленобласти, и в борьбе с серьезным и достойным кандидатом от «Парнаса» Дмитрием Скурихиным меня выбрали единым кандидатом от демократов. Выдвинуло меня «Яблоко», спасибо Лине Зерновой — руководителю областных яблочников, ей пришлось преодолеть некоторое сопротивление коллег, но все в итоге решилось. Дебаты демократов в области были полезными и познавательными. Теперь впереди предыборные баталии», — сообщил Сергей Гуляев.

Кандидат сразу же озвучил первый пункт своей предвыборной программы: возвращение городу Кингисепп исторического названия.

«Моя первая инициатива — пора бы уже переименовать Кингисепп (названный в честь чекисткого палача из Ревтрибунала ВЧК) и вернуть старинное название городу — Ям или Ямбург. Это не главное, конечно, в моей программе, но очевидно необходимое. Районный город обслуживающий крупнейший порт Усть-Луга влачит жалкое существование. Зарплаты 9-12 тысяч, молодежь массово сбегает в Питер и Москву, потому что там нечем заняться. В том числе и аура имени палача (как вы лодку назовете, так она и поплывет) душит этот прекрасный старинный город!» — констатировал Гуляев.

Причины:

Довыборы в Кингисеппском округе были назначены после того, как победивший в прошлом году единоросс Сергей Нарышкин был назначен директором Службы внешней разведки.

Последствия:

Считается, что наибольшие шансы на победу здесь имеет выдвинутый «Единой Россией» заместитель председателя областного правительства Сергей Яхнюк. Также ожидалось выдвижение в округе партнера инвестиционной компании Fort Group Бориса Пайкина, с прошлого года мечтающего попасть в ГосДуму. Однако он не сумел согласовать с Администрацией президента свое выдвижение, и потому отказался от этой идеи. «Справедливая Россия» выдвигает по 112-му округу председателя совета местного отделения партии в Кингисеппском районе Марину Любушкину.

MegaSmi