Бездуховности

Несколько участников петербургского долевого строительства, в пятницу, 15 сентября вышли к зданию Государственной Думы с серией одиночных пикетов против затягивания строительства их жилья в северной столице и противодействия городских депутатов решению их проблем.

Участники акции выстроились у входа в российский парламент с лозунгами «Володин, без вашей помощи наши дети останутся без квартир! Обманутые дольщики в Ульянке устали от беспредела питерских депутатов», «Володин! Наведи порядок в Санкт-Петербурге! Депутаты ЗакСа создали новых обманутых дольщиков в Ульянке!» и др.

По словам участников пикетов, они прибыли в Москву, чтобы обратить внимание российских депутатов и спикера Госдумы Вячеслава Володина на сложившуюся в Санкт-Петербурге угрожающую ситуацию — из-за намеренного затягивания программы реновации в квартале 2А Ульянка, активности ангажированных градозащитников и намеренного противодействия части городского парламента, в северной столице могут появиться новые обманутые дольщики.

Граждане рассказали, что они являются покупателями недвижимости в этом квартале, но не могут получить свои квартиры по причине срыва строительства третьими силами.

Они просят спикера вмешаться в ситуацию и взять ее под свой контроль — как это происходит в Москве. Активисты отмечают, что они потеряли надежду на объективность петербургских депутатов и уверены, что противники реновации злонамеренно срывают ход строительства и создают новых обманутых дольщиков для своих коммерческих и политических интересов.

Они также рассказали, что планируют продолжать свои акции до тех пор, пока федеральные власти не помогут решению их проблемы.

Причины:

Ситуация с реновацией петербургских хрущевок обострилась из-за значительного резонанса, вызванного реализацией подобной программы в Москве. Но в отличии от столицы, в программе участвуют не только жители хрущевок, но и долевые покупатели, которые рискуют потерять свои деньги и остаться на улице.

Последствия:

В конечном счете вероятный вопрос новых обматутых дольщиков может стать проблемой не только строителей, но и новой «головной болью» для Смольного. В преддверии выборного 2018 года новый очаг социальной напряженности не нужен городу, но может принести политические очки самим депутатам.

MegaSmi