Бездуховности

Николай Артеменко, как и ожидалось, создал в Петербурге альтернативное отделение движения «Весна». При этом он решил не идти по пути восстановления своей власти в организации законными, с точки зрения Устава, методами, а просто объявил, что именно он и его сторонники представляют петербургское отделение и в городе, и на федеральном уровне. Ранее Артеменко с Антоном Горбацевичем на Координационном совете были лишены своих должностей и исключены из движения.

В понедельник, 25 сентября, на федеральном сайте организации было опубликовано заявление «О ситуации в Движении «Весна»». Несмотря на то, что в минувшую среду, 20 сентября, Артеменко вместе с его сторонником Антоном Горбацевичем решением петербургского Координационного совета были исключены из движения, им удалось сохранить контроль над федеральным сайтом. Его домен demvesna.org принадлежит стороннику Артеменко Вадиму Суходольскому.

Параллельно с заявлением развернутый комментарий о конфликте опубликовал на своей странице в Facebook сам Артеменко. Из него следует, что движением «Весна» в Петербурге он считает себя и своих сторонников. Их легитимность, как следовало из начальной редакции текста, заключается в том, что «группа Богдана» нарушила третью базовую ценность движения – адекватность. «У нас три базовых ценности – свобода, равноправие, адекватность», — писал Артеменко. Однако позже заявление он скорректировал, убрав это утверждение. Теперь спорные моменты относительно того, почему «Весной» продолжают оставаться именно сторонники Артеменко во главе с ним, если и общее собрание петербургской организации, и федеральный Координационный совет, и петербургский Координационный совет голосовали против них, в результате вполне легитимно — с точки зрения Устава организации — исключив их из «Весны», вообще остаются без объяснения.

Как известно, изначально исключить Николая Артеменко из «Весны» его оппоненты Богдан Литвин и Мария Лакертиан пытались летом. Тогда он не прошел перерегистрацию, поскольку по собственной вине пропустил ее сроки. Федеральный Координационный совет отменил итоги перерегистрации, однако распускать петербургское отделение, как того просил Артеменко, не стал. Общее собрание петербургской «Весны», состоявшееся в сентябре, лишило Артеменко должности федерального координатора. Вместо него был избран Литвин. Также был сформирован враждебный по отношению к Артеменко Координационный совет. Затем Литвин пролоббировал лишение федеральными координаторами Антона Горбацевича должности федерального казначея. И, наконец, 20 сентября Артеменко и Горбацевич были исключены из движения.

Теперь, по версии Николая Артеменко, он снова федеральный координатор, Антон Горбацевич – снова федеральный казначей. Именно так указано на контролируемом ими федеральном сайте «Весны». Кто, в таком случае, входит в петербургский Координационный совет, неизвестно.

«Наступая на сотые грабли в своей жизни и в очередной раз понадеявшись на порядочность соратников по борьбе, мы практически не участвовали в деятельность петербургского отделения, зная, что Литвин надежный и опытный член движения, и занимались открытием новых региональных отделений Весны по всей стране — от Калининграда до Сахалина, наладив работу в 12 отделениях за последние полтора года. К сожалению, амбиции соратников начали превалировать над адекватностью и порядочностью и, воспользовавшись тем, что я не достаточно пристально слежу за бесконечными дискуссиями во внутренних чатах, намеренно не оповестили меня и еще ряд членов о готовящейся перерегистрации членов Движения. В итоге, перерегистрацию я не прошел, а Богдан и его друзья, коих было на Совете 6 человек, не приняли меня обратно в Движение. После этого Совета началась компания по обливанию грязью меня, Горбацевича и всех тех, кто не поддерживает Литвина и его друзей», — пишет Николай Артеменко.

«До последнего момента мы никак не комментировали сложившуюся ситуацию и пытались всеми возможными способами урегулировать конфликт, однако ряд активистов под руководством Богдана Литвина, буквально захватив официальные каналы Движения в сети «Вконтакте», «Инстаграме» и «Твиттере» и распространяя там информацию, наносящую вред Движению, не оставляют нам выбора, кроме как опубликовать заявление активистов, несогласных с положением дел в петербургском отделении Движения «Весна», — гласит заявление сторонников Артеменко. — Движение «Весна» продолжает свою деятельность в Петербурге и продолжает программу развития региональных отделений. Мы боремся с режимом и за демократическое будущее в нашей стране, а не со своими активистами и не за власть внутри Движения. Мы не хотим эскалации конфликта и приглашаем всех, кто сочувствует Движению, вступать в наши ряды».

Документ подписан 10 активистами. Днем, когда заявление было опубликовано, под ним значилась еще одна фамилия – активистки Анастасии Кадетовой. Однако вскоре она свою подпись отозвала. Объяснять свое решение Бездуховностям она отказалась. «Половину подписавшихся никто не видел годами и они чисто формально состояли в движении. Хотя вот Каю я видел один раз, когда она пришла на общее собрание проголосовать за тебя. Ну и подписало всего 10 человек (1 кстати передумал и заявил об этом, но его подпись не убрали) из 40 членов движения», — возражает Артеменко Ярослав Путров.

«Артёменко… опубликовал то самое письмо о создании параллельной Весны, которое стало одной из причин его снятия с должности федерального координатора на общем собрании. Активных людей под этим письмом не наблюдается, а один человек так вообще просил себя в это дело не включать… По заявлению Артёменко: никого я не уговаривал вступать в движение, 12 региональных отделений он вовсе не наладил (это всё сказки с пабликами без активных людей и решения о чьём либо приёме в движение), намеренно пройти перерегистрацию ему никто не препятствовал (тем более, что потом её и вовсе отменили, вернув его в движение)», — утверждает Богдан Литвин на своей странице в Facebook.

Федеральный сайт, на котором размещено заявление сторонников Артеменко, является отдельным камнем преткновения. «Группа Литвина» утверждает, что он был украден у них активистом Вадимом Суходольским. Тот заявляет, что на протяжении нескольких лет самостоятельно поддерживал работу сайта – отвечал и за его своевременную оплату, и за наполнение, а потому домен останется у него и, соответственно, у Артеменко. «Обратите внимание, что на сайте опубликованы все недавние мероприятия организации вне зависимости от того, какая из сторон конфликта их проводила. Опубликованы и контакты всех региональных отделений «Весны» в России», — пишет Вадим Суходольский. Между тем на сайте в разделе «Регионы» полностью отсутствует раздел «Весна» в Петербурге» (в отличие от 11 отделений в других городах). А в разделе «События» нет информации о скандальной акции сторонников Литвина на Марсовом поле, когда они, 4 сентября собравшись вместе и протестуя против ликвидации там «гайд парка», съели по шоколадке. На фоне проведенной ранее Николаем Артеменко акции у Смольного с задержанием, сжиганием файеров и развертыванием растяжек, многие сочли, что акция Литвина выглядит, по меньшей мере, глупо и смешно.

Причины:

7 сентября в беседе с Бездуховностями Николай Артеменко заявил, что намеревается вернуть себе контроль над петербургским отделением «Весны» путем проведения нового общего собрания, на котором его сторонников будет большинство. «В ближайшее время у нас будет прилив свежей крови, мы позовем сторонников, ребят, которые давно хотели вступить. Новые люди придут. А те 6-10 человек, которые то ли собутыльники, то ли сожители Богдана Литвина, если они уйдут — ну и хорошо. Мы будем проводить новую внеочередную конференцию. Думаю, проведем ее в конце сентября», — говорил тогда Артеменко. Он не опасался попытки сторонников Литвина усложнить процедуру приема новых членов, что обезопасило бы их власть. «Мы не ударяемся в бюрократию. У нас три базовых ценности – свобода, равноправие, адекватность. И вот с последним не у всех получается», — объяснял Артеменко, рассчитывая, что именно «адекватность» не позволит строить препоны для его вновь вступающих сторонников.

Очевидно, что Николай Артеменко переоценил свои силы. Осознав, что вернуть контроль над организацией и при этом не нарушить ее Устав невозможно, а также — что его сторонников, возможно, меньше, чем ему бы хотелось, он просто объявил свою группу правомочной выступать от имени организации. Что, с точки зрения демократических процедур, выглядит несколько странно, поскольку никак не соответствует ни букве Устава (что Артеменко признает), ни духу Устава (что он отрицает), да и вообще ничего общего с Уставом не имеет.

Последствия:

Ранее Николай Артеменко уже продемонстрировал, что не может управлять федеральными координаторами. Более того, в своем большинстве они склоняются к позиции Литвина (отказались распускать петербургское отделение, сняли Горбацевича с должности федерального казначея). То есть раскол «Весны» на федеральном уровне и так был прогнозируем. Однако, учитывая условно юридическую (с точки зрения Устава) неустойчивость аргументации Николая Артеменко, можно предположить, что он потеряет влияние на большее количество региональных отделений, чем мог бы.

MegaSmi