Бездуховности

Новый заместитель председателя Комитета по печати Алексей Дементьев при поддержке своего давнего партнера Олега Третьякова, обзаведшегося сайтом «Мойка78», надеется в ближайшее время добиться отставки своего руководителя Сергея Серезлеева и занять его место. Сам Серезлеев тем временем занят укреплением своих позиций в самом комитете и подведомственных ему учреждениях.

В понедельник, 2 октября, Бездуховностям стало известно о рокировке, произошедшей в Комитете по печати. Кирилл Смирнов, занимавший должность заместителя председателя, с 4 октября был назначен главным редактором официальной газеты городской администрации «Петербургский Дневник». В свою очередь предыдущий редактор Алексей Дементьев на этой неделе должен занять освобожденную Смирновым должность зампреда комитета.

Несмотря на то, что пока имя Дементьева не появилось на официальной страничке Комитета по печати на сайте правительства Петербурга, он уже активно включился в борьбу за должность председателя, которую сейчас занимает Сергей Серезлеев. Информационную кампанию против Серезлеева начал Олег Третьяков, месяц назад зарегистрировавший сайт «Мойка78». На нем Третьяков ставит перед гипотетическими читателями вопрос «Вполне возможно, что скоро в городе появится новый председатель комитета. Догадайтесь, кто?». Ответ на него напрашивается сам собой, поскольку из текста следует, что Дементьев, в отличии от Серезлеева, оштрафованного судом на 50 тысяч рублей за нарушения в части размещения заказов комитета, – «профессиональный медийщик, который будет эффективно управлять СМИ в городе».

Алексей Дементьев исторически считается правой рукой Олега Третьякова. Вместе они работали в «Деловом Петербурге» (Третьяков был главредом газеты, а Дементьев курировал сайт), затем вместе ушли в медиагруппу «Раград-Видео» (Третьяков возглавлял компанию, а Дементьев являлся главредом издания «Delovoe.TV», целью которого было создание видеоаналога «Делового Петербурга»). Проект впоследствии провалился.

Одновременно с кампанией, начатой Третьяковым с Дементьевым, внутри Комитета по печати Серезлеев ведет работу по укреплению своих позиций. Так, 3 октября штат комитета был укомплектован новым заместителем председателя Андреем Крусем. Крусь состоит в дружеских отношениях с Серезлеевым, оба в прошлом были связаны с КГБ, в последнее время являлся заместителем директора Городского центра размещения рекламы (ГЦРР).

Ранее Серезлеев предполагал, что Андрей Крусь может возглавить ГЦРР. Однако тот аппаратно проиграл нынешнему директору центра Григорию Путинцеву, которого должен был сместить. Тем не менее, Серезлеев, по слухам, не оставляет планов избавиться от Путинцева в подведомственном себе учреждении.

2 октября Комитет имущественных отношений совместно с ГЦРР проиграли в Тринадцатом арбитражном суде дело против управления Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщиков не устроило, что КИО подписал с ГЦРР соглашение, согласно которому тот получил право от имени города заключать договоры с победителями торгов на установку рекламных конструкций. «Торги на выбор организации, представляющей интересы комитета, не проводились. Это создает дискриминационные условия для других хозяйствующих субъектов, желающих осуществлять аналогичную деятельность», – констатировали в УФАС. До этого КИО с Центром размещения рекламы проиграли суды первой и второй инстанций. Теперь Комитет должен расторгнуть договор поручения с ГЦРР, отозвать доверенность на 2017 год и прекратить выдавать подобные доверенности в будущем.

В конце сентября ФАС возбудила административное производство против самого Серезлеева. Поводом к тому послужило заключение договоров с победителями торгов по размещению наружной рекламы. Комитет по печати, выступивший организатором торгов, не внес требуемые ФАСом изменения в конкурсную документацию. Глава ведомства Игорь Артемьев заявлял, что теперь ФАС будет добиваться расторжения уже заключенных договоров.

Результатом деятельности ФАС в отношении ГЦРР станет реструктуризация учреждения с нового года. Форма образования Центра из ГУП поменяется на казенное или бюджетное учреждение, что лишит его финансовой самостоятельности. Однако еще раньше, в ноябре, Серезлеев, по слухам, надеется добиться увольнения Григория Путинцева и замены его на более лояльного себе человека.

Причины:

В настоящее время происходят значительные перестановки в медиаблоке городской администрации. Благодаря новому заместителю Андрею Крусю усилил свои позиции в комитете Сергей Серезлеев. Существенно расширены полномочия Андрея Кибитова – ранее он больше 13 лет занимал должность начальника управления информации Смольного, а со 2 октября был повышен до заместителя главы Администрации губернатора. 5 сентября он также был назначен председателем совета директоров телеканала «Санкт-Петербург». На этой должности он сменил Сергея Серезлеева.

Кадровые перестановки происходят в «Петроцентре» — компании, которая выпускает официальные Смольнинские СМИ, в том числе, газету «Петербургский дневник». Алексей Дементьев, до прошлой недели руководивший данным изданием, состоял в публичном конфликте с директором «Петроцентра» Людмилой Яковлевой. В рамках разрешения возникших противоречий Дементьев был переведен в Комитет по печати, а на его место назначен Кирилл Смирнов. По некоторой информации, в перспективе Смирнов также может занять и должность директора «Петроцентра», при этом оставшись главредом «Дневника».

Как отмечает Олег Третьяков на своем сайте, перемены в медиаблоке происходят в рамках «блестящего завершения операции по подготовке к выборам президента РФ и предстоящему Чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в Петербурге». Однако стремительно приближающиеся президентские выборы могут быть лишь поводом для того, чтобы ускорить кадровые перестановки. Которые, в свою очередь, особенно нужны Серезлееву ввиду потери им влияния на телеканал «Санкт-Петербург».

Последствия:

Версия о том, что Алексей Дементьев возглавит Комитет по печати, выглядит не слишком убедительной. Пока его назначение заместителем представляется, скорее, почетной отставкой: на новом месте работы он легко может остаться без полномочий, в то время как должность главного редактора правительственной газеты, являющейся чуть ли не единственным рупором Смольного, предполагает существенную ответственность и аппаратный вес.

Если Серезлееву удастся добиться отставки Григория Путинцева, не исключено, что его место займет нынешний директор «Петроцентра» Людмила Яковлева, считающаяся ставленницей рекламной компании «Проспект». Которая, в свою очередь, является уполномоченным представителем компаний, продающих рекламу в Петербургском метрополитене. Также вероятно назначение на эту должность Андрея Чистякова, состоящего в дружеских отношениях с Серезлеевым. Чистяков на протяжении года является замдиректора ГЦРР, а до этого 4 года руководил АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», которое с 2007 года является управляющей компанией Дома журналиста.

MegaSmi