Бездуховности

В Законодательном собрании фактически уволенными оказались все помощники, работавшие по договорам и являвшиеся при этом муниципальными депутатами. Речь идет о десятках людей из всех фракций. На такой шаг Вячеслав Макаров решился пойти из-за того, что прокуратура Петербурга вынесла ему представление по факту незаконного совмещения муниципалами госдолжностей в ЗакСе. При этом прокуратура наказала спикера по факту незаконного трудоустройства в парламенте руководителя аппарата Михаила Субботина. А Макаров наказал всех помощников-муниципалов кроме самого Субботина.

Прокуратура Петербурга внесла представление в адрес спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Поводом для этого послужило незаконное совмещение Михаилом Субботиным государственной должности руководителя аппарата городского парламента с полномочиями муниципального депутата МО Петровский. Об этом сообщает центр «Трансперенси Интернешнл». Представление было вынесено по его обращению. Также Субботин нарушает законодательство тем, что не публикует сведения о своих доходах и имуществе «Его должность почему-то отсутствует в перечне сотрудников ЗакСа, которые обязаны это делать, хотя в нем есть многие его подчиненные», — отмечают в антикоррупционном центре.

Вячеслав Макаров оперативно отреагировал на представление прокуратуры. Насколько известно Бездуховностям, он приказал с сентября приостановить заключение гражданско-правовых договоров с помощниками депутатов, являющимися муниципальными депутатами. Речь идет о десятках сотрудников. Договора с ними заключаются ежемесячно. То есть, фактически они стали безработными. Такое решение можно трактовать, скорее, как «симметричный ответ», нежели как попытку устранить нарушение законодательства. Дело в том, что «антисанкции» коснулись именно помощников, работающих по гражданско-правовым договорам, то есть не являющихся госслужащими. Им закон «О государственной гражданской службе» не запрещает сохранять депутатские полномочия. Такой запрет налагается исключительно на госслужащих – то есть, в частности, на Субботина. И его эти «антисанкции» не затронули никак.

В ЗакСе не скрывают, что взяли помощников-муниципалов «в заложники». Михаил Субботин, которому Вячеслав Макаров поручил довести плохие новости до сведения личного состава, якобы открыто заявил им, что за увольнение они должны «сказать спасибо «Трансперенси Интернешнл» и руководителю петербургского отделения организации Дмитрию Сухареву». Пострадали от такого решения помощники как оппозиционных депутатов, так и депутатов-единороссов.

Насколько известно Бездуховностям, под горячую руку также попали помощники-родственники парламентариев. С теми из них, кто работает по договору, сотрудничество также приостановлено.

Напомним, в нынешнем созыве ЗакСа издевательства над помощниками депутатов стали излюбленным развлечением руководства парламента. С сентября в здание Мариинского дворца перестали пускать мужчин, явившихся без галстуков или не в костюмах. Такое нововведение ударило не только по помощникам депутатов, но и по остальным посетителям парламента. Публично от новых правил пострадал помощник яблочника Михаила Амосова Владимир Силантьев. За то, что он, будучи в «настоящем» галстуке, пытался пронести в кармане поролоновый галстук клоуна, начальник управления материально-технического обеспечения ЗакСа Алена Кукушкина отобрала и аннулировала его служебное удостоверение.

В ходе весенней сессии помощников, посещавших протестные митинги, регулярно подвергали служебным проверкам. Помощники-госслужащие отделывались воспитательными беседами о необходимости соблюдения законодательства. Внештатных помощников Оксаны Дмитриевой и Максима Резника, по слухам, в наказание лишали зарплаты.

Руководство ЗакСа активно использовало механизмы давления на депутатов через их помощников, придуманные Вячеславом Макаровым в январе. Тогда по его инициативе парламент внес изменения в Положение о помощнике депутата. Из-за нововведений каждый внештатный помощник обязан ежемесячно готовить отчет о проделанной работе. Отчет визируют главный бухгалтер и председатель ЗакСа. Пока они не поставят свои подписи, помощник не может получить зарплату.

В свою очередь, помощники депутатов, работающие на постоянной основе, то есть являющиеся госслужащими, с 1 апреля могут быть уволены, если не отчитаются о своих записях в социальных сетях или если руководству ЗакСа что-либо не понравится в этих записях.

Причины:

Поведение Вячеслава Макарова трудно объяснить иначе, как логикой «в ответ на американские санкции, президент отдал приказ бомбить Воронеж». Совершенно очевидно, что представление прокуратуры и меры, принятые руководством парламента, юридически никак не могут быть связаны. С одной стороны, есть Михаил Субботин, открыто нарушающий законодательство и избегающий за это ответственности. С другой – несчастные «муниципалы-договорняки», которые никак не нарушают закон (поскольку не являются госслужащими), но все равно страдают за Субботина.

Отчасти спикера можно понять. Вероятно, факт вынесения в его адрес прокурорского представления привел его, мягко говоря, в расстроенные чувства. И он, как человек армейской закалки, решил, что за одного проштрафившегося бойца отжиматься будет вся рота. Раз плохо Макарову, значит, плохо будет и всем остальным.

Последствия:

Факт вынесения представления никак не угрожает спикеру ЗакСа (если не считать ущерба, нанесенного его нервной системе). Поэтому какие-либо последствия в его отношении, скорее всего, не наступят. Не исключено, что прокуратура займет принципиальную позицию и со временем вынудит Михаила Субботина выбирать между депутатскими полномочиями и госслужбой. При этом сейчас в Петровском, считая Субботина, остается 8 депутатов. И если их станет на одного меньше, кворум хоть и будет сохраняться, однако он уже станет шатким, а оппозиционеры начнут требовать довыборов по одному из двух пятимандатных округов.

Пока же очевидным последствием стало фактическое увольнение десятков помощников депутатов разных фракций, работавших по договорам и одновременно являвшихся муниципальными депутатами.

MegaSmi