Бездуховности

Главой администрации муниципального образования Северный назначена Светлана Пустосмехова. В системе МСУ она работает более 15 лет, за эти годы успела поруководить и советами, и администрациями разных муниципалитетов. На новом месте ее задачей станет укрепление власти вице-спикера Анатолия Дроздова.

В сентябре исполняющей обязанности главы местной администрации муниципального образования Северный была назначена Светлана Пустосмехова. На этой должности она сменила Ивана Касаткина, руководившего администрацией еще во времена ныне опального экс-главы совета Сергея Романовского.

Светлана Пустосмехова имеет большой опыт работы в системе петербургского местного самоуправления. С 2001 по 2007 годы она возглавляла совет депутатов муниципального образования Поселок Лисий нос, куда баллотировалась от партии КПРФ. С 2007 по 2010 годы работала заместителем главы местной администрации Лисьего носа. Затем перебралась в Калининский район – с 2010 по 2014 годы трудилась замглавы администрации МО Гражданка. Некогда в этом муниципалитете правили «яблочники», однако к приходу в него Пустосмеховой власть уже была в руках единороссов. Затем Пустосмехова возглавила тамошнюю администрацию. И вот теперь получила назначение главой МА Северный.

Причины:

В недавнем прошлом муниципальное образование Северный имело крайне скандальную репутацию. Виной тому была специфика его многолетнего главы Сергея Романовского. Ранее Бездуховности подробно описывали уголовные дела, по которым были осуждены прежние руководители администрации Северного.

В октябре 2013 года суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 (Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и части 5 статьи 33 (Пособничество в растрате) УК РФ главу местной администрации МО Северный Александра Минина и его заместителя Елену Григоренко. Минина приговорили к штрафу в размере 550 тысяч рублей, Григоренко – 590 тысяч рублей с лишением права обоим занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. За время следствия Александр Минин около месяца успел провести под арестом.

Муниципальные чиновники были осуждены по «праздничному» делу. Следствием было установлено, что замглавы администрации Елена Григоренко (глава тогда был в отпуске) приняла работы по организации праздника «День Миротворца». Однако фактически праздник проведен не был, чем бюджету был нанесен ущерб в 98 тысяч рублей. Также администрация приняла и оплатила фактически не проведенные праздники «День Защитника Отечества» и «Широкая Масленица». Чем нанесла бюджету ущерб еще в 110 тысяч рублей. Сергей Романовский тогда назвал уголовное дело «политическим заказом».

На этом скандалы в Северном не закончились. В октябре того же 2013 года при попытке получения взятки в размере около миллиона рублей от муниципального служащего был задержан старший следователь следственного отдела по Калининскому району Максим Поличев. По слухам, к передаче взятки также могли быть причастны сотрудники Северного. Именно Максим Поличев вел другое уголовное дело, в рамках которого 12 апреля в кабинетах должностных лиц муниципального образования Северный, а также по месту их жительства прошли обыски. То дело было возбуждено по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) по факту хищения бюджетных средств в 2011–2012 годах в размере до 10 миллионов рублей. В августе 2013 года депутат МО Северный Дмитрий Мохоров в ходе личного приема у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина пожаловался на коррупцию в муниципалитете. Вскоре после приема против должностных лиц администрации МО Северный было возбуждено еще одно уголовное дело – то самое, по которому приговоры получили Минин и Григоренко.

А 10-ти миллионное дело было «заволокичено» и «спущено на тормозах». По слухам — не без помощи арестованного осенью следователя Максима Поличева.

Во время муниципальных выборов 2014 года Сергей Романовский стал фигурантом другого скандала. Кандидаты от «Гражданской платформы» Марианна Бакан и Наталья Чернядьева утверждали, что Романовский напал на них в очереди в ИКМО на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты.

Все это не помешало Романовскому и его команде в 2014 году благополучно переизбраться в муниципалитет, а затем снова занять должность главы. Политическую карьеру скандального муниципала подкосили перестановки на уровне района. В январе 2016 года в Калининском районе, на территории которого находится МО Северный, сменился глава администрации. На эту должность из Кронштадсткого района вернулся Василий Пониделко – сын бывшего главы ГУВД Петербурга. До этого 1,5 года Пониделко возглавлял Кронштадский район, а еще ранее – трудился в Калининском заместителем главы.

В отличие от предыдущих глав Александра Дмитриева и Евгения Моторина, Василий Пониделко критически отнесся к Сергею Романовскому. Он в сжатые сроки он сумел добиться добровольного сложения главой совета депутатов своих полномочий. В мае 2016 года Романовский оставил должность главы.

Новым руководителем муниципалитета стал Дмитрий Мотовилов. Однако в этой должности он проработал недолго и вскоре был назначен начальником отдела здравоохранения Калининского района. Мотовилова сменила Тамара Ануфриева, которая до сих пор возглавляет совет депутатов, являясь при этом лишь исполняющей обязанности главы.

Все это время главой местной администрации оставался Иван Касаткин. В этой должности он продержался до сентября, когда, наконец, не был сменен Светланой Пустосмеховой.

Последняя считается ставленницей вице-спикера ЗакСа, единоросса Анатолия Дроздова, также известного по прозвищу Расческа. Дроздов активно собирает вокруг себя муниципалитеты Калининского района, как это делают его старшие товарищи – вице-спикер Сергей Соловьев в Адмиралтейском районе, спикер Вячеслав Макаров – в Петроградском.

Последствия:

Светлана Пустосмехова, много лет проработавшая в лояльном Дроздову муниципалитете Гражданка – первое его серьезное аппаратное решение в рамках МО Северный. Не исключено, что именно на нее в данном муниципалитете он будет делать ставку на предстоящих в 2019 году выборах. Возможно, Пустосмеховой будет доверено сформировать команду «Единой России» и возглавить муниципалитет после выборов.

MegaSmi