Бездуховности

Новый состав избирательной комиссии муниципального образования Морской минувшим летом был полностью сформирован из людей депутата ЗакСа от Партии роста Максима Резника. Он сумел завести их и по квоте парламентских партий, и по квоте Горизбиркома. И теперь, вероятно, готовится избрать свою единомышленницу Ольгу Галкину главой совета депутатов в 2019 году. Параллельно с этим Резник расширяет свое влияние и на соседние муниципалитеты, в частности – на Остров Декабристов Владимира Барканова.

25 июля постановлением Санкт-Петербургской избирательной комиссии была сформирована ИКМО Морского. В нее вошли представители КПРФ Владимир Дука, «Единой России» Анастасия Ковеза, Партии роста Алексей Сергеев и ЛДПР Олег Крюков. По квоте Горизбиркома в состав комиссии попали Юрий Алферов, Анатолий Лотцан-Медведев, Иван Нехаев, Анастасия Хведченя. Никто из них не был предложен предыдущим составом ИКМО. Состав обновился полностью. Председателем комиссии был избран Иван Нехаев.

Бездуховностям достоверно известно, что все эти люди аффилированы с местным депутатом ЗакСа от Партии роста Максимом Резником. Даже Анастасию Ковезу, выдвинутую «Единой Россией», подбирал он.

Между тем «работу на территории» Максим Резник ведет не только в границах Морского. Так, в располагающемся по соседству на территории МО Остров Декабристов жилом комплексе «Морской фасад» сейчас активно идет процесс образования ТСЖ. Комплекс состоит из 6 корпусов, в которых насчитывается 1909 квартир. Работу по образованию ТСЖ также курирует Резник, рассчитывающий избрать в каждом лояльных себе председателей.

После того, как завершится процесс создания ТСЖ, может начаться новый – смены управляющей компании. Сейчас здания комплекса обслуживает потребительский жилищно-строительный кооператив «Морской фасад», учрежденный, в том числе, строительной компанией «Эталон ЛенСпецСМУ». Последней руководит Геннадий Щербина. А его заместитель – Алексей Делюкин, руководитель администрации Петроградского района с 2003 по 2011 годы. Делюкин, безусловно, сохранил очень хорошие отношения с Вячеславом Макаровым и, разве что, только его портрет на столе не держит. Однако Максим Резник для спикера роднее.

Контроль над управляющей компанией, обслуживающей 2 тысячи квартир, дает не только хорошие возможности заработка, но и существенные выгоды во время избирательной кампании и непосредственно в день голосования. На которые, вероятно, и рассчитывает Максим Резник. Остается неясным, будет ли он в случае реализации своего плана задействовать данные электоральные мощности на муниципальных выборах 2019 года, когда в совет Острова Декабристов, вероятно, со своей командой попытается переизбраться Владимир Барканов, или отложит их до ЗакСовских выборов 2021 года.

Причины:

Бездуховности неоднократно писали о близких отношениях главного петербургского единоросса Вячеслава Макарова и лидера петербургской оппозиции Максима Резника. Макаров публично называет Резника своим «сыном» (родственниками по крови они, конечно, не являются), а тот отвечает старшему товарищу полной лояльностью. Как известно, часть ЗакСовских оппозиционеров, первый из которых Максим Резник, для Макарова более надежная опора, чем собственные однопартийцы, которые рано или поздно его предадут. Именно Макаров добивался избрания Резника в ЗакС, отводил от него опасность уголовного преследования. Поэтому неудивительно, что этот союз порождает такие щедрые подарки как целое ИКМО.

Последствия:

Экс-депутат ЗакСа Ольга Галкина с 2009 по 2011 годы являлась депутатом и замглавы совета Морского. После того, как в 2016 году она проиграла ЗакСовские выборы, Максим Резник трудоустроил ее специалистом в собственную комиссию по образованию, культуре и науке. Можно предположить, что ей, как ближайшей соратнице Резника, готовится должность главы совета депутатов Морского. Также в муниципалитет, вероятно, будут избраны муж Галкиной Кирилл Чистяков, Денис Васильев и другие члены команды Резника.

Сейчас Морской возглавляет экс-директор школы №12 Татьяна Кольцова. На выборах 2014 года ее поддерживала районная власть. Можно предположить, что и в 2019 году Кольцова будет пользоваться расположением главы района Юлии Киселевой, замглавы Галины Королевой и т.д. Однако, учитывая напор Вячеслава Макарова последних месяцев, можно не сомневаться, что их сил не хватит в этом противостоянии. Понимая это, Киселева с Назаровой могут заранее сдаться без боя.

Впрочем, все эти планы актуальны при условии, что к 2019 году Петербургом все еще будет руководить Георгий Полтавченко. А это не так однозначно. Новый губернатор может вернуть контроль над внутренней политикой в Смольный, разрушив планы Макарова и, как следствие, Резника.

MegaSmi