Бездуховности

Губернатор Георгий Полтавченко будет нести ответственность за избирательную кампанию Владимира Путина в Петербурге. А потому именно его предвыборный штаб может считаться «главным». Таков итог встречи, состоявшейся в Смольном при участии замглавы Администрации президента Сергея Кириенко.

В пятницу, 17 ноября, в Смольном состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко, вице-губернатора Константина Серова и замглавы Администрации президента Сергея Кириенко, сообщают Бездуховностям перебравшиеся в столицу петербуржцы. Больше на мероприятии никто не присутствовал. Оно длилось около двух часов и было посвящено предстоящей президентской предвыборной кампании.

Итогом встречи стало решение, что именно Георгий Полтавченко будет в Петербурге ответственным лицом за избирательную кампанию Владимира Путина. Таким образом, именно смольнинский предвыборный штаб, возглавляемый Константином Серовым, по итогам встречи с Кириенко уполномочен организовывать избирательную кампанию президента.

Кроме того, Константин Серов в ноябре должен будет посетить серию обучающих семинаров, которые Администрация президента планирует провести для вице-губернаторов, ответственных за проведение выборов. Семинары, как пишет издание «Коммерсантъ», должны пройти с 29 ноября по 4 декабря. На них планируется обсудить такие темы как создание предвыборных штабов, взаимодействие с общественными структурами, работа на увеличение явки, противодействие оппозиции.

Причины:

Бездуховности ранее писали, что в Петербурге существует 4 центра, в последние месяцы строивших планы на получение тех или иных полномочий в рамках предстоящей предвыборной кампании. Наиболее укомплектованными и вероятными претендентами на право проведения президентской кампании называли штаб в Смольном и штаб при ректоре Горного университета Владимире Литвиненко. Последний считается личным другом Владимира Путина и уже неоднократно возглавлял его региональные предвыборные штабы.

Добиться права хотя бы частично организовывать предвыборный процесс надеялся и спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. Он уже давно сформировал свой штаб во главе с политологом, завкафедрой связей с общественностью в бизнесе журфака СПбГУ Дмитрием Гаврой. Четвертый центр – это полпредство, руководимое экс-губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Хоть в СЗФО входит 11 субъектов федерации, непосредственный интерес полпред, по слухам, проявлял лишь к Петербургу. Ради которого сформировал штаб, одну из ведущих ролей в котором играет директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. По слухам, над объединением усилий с Цукановым размышлял миллиардер Евгений Пригожин, прозванный в СМИ «кремлёвским поваром». Летом он также проявил интерес к распределению ролей в предвыборных штабах Владимира Путина, однако позже отошел в тень в данном вопросе.

Последствия:

В состоявшейся петербургской встрече с Сергеем Кириенко примечателен состав участников. На мероприятие не позвали ни Николая Цуканова, ни Владимира Литвиненко, ни Вячеслава Макарова. Что подчеркивает роль Смольного (в лице Полтавченко и Серова), как единственного субъекта, с которым Администрация президента намерена контактировать по технической части организации выборов.

Однако это не значит, что остальным претендентам больше не на что рассчитывать. Наверняка президентской кампании понадобится и формальный штаб, который по закону не должен быть связан с исполнительной властью. И на роль руководителя такого штаба вполне подойдет Владимир Литвиненко. Который, впрочем, изначально именно в этом и был заинтересован. А с Вячеславом Макаровым не исключены переговоры (в приказном, либо консультативном порядке) по вопросу мобилизации партийного ресурса. Правда, навряд ли разговаривать с ним будут в Москве, как бы ему хотелось. Скорее всего, общаться придется с ненавистным ему Серовым или, в лучшем случае, с губернатором.

В целом, результаты встречи с Сергеем Кириенко можно назвать ожидаемыми. Мало кто действительно сомневался, что Макаров или Цуканов сумеют оттеснить Смольный в вопросе организации выборов. Потому что этот вопрос по статусу должна решать именно исполнительная власть. Точно также можно ожидать, что в той или иной роли, но сумеют найти себя в предвыборной кампании остальные интересанты.

MegaSmi