Бездуховности

В самостоятельный комитет может быть преобразован Центр повышения эффективности использования государственного имущества, на данный момент являющийся подведомственным учреждением Комитета по контролю за имуществом. Последний также обрел независимость лишь минувшим летом. Дробление структуры имущественного блока может привести к существенному ослаблению позиций вице-губернатора и председателя Комитета имущественных отношений Михаила Мокрецова.

Центр повышения эффективности использования государственного имущества может быть преобразован в самостоятельный орган государственной власти – комитет. Сейчас центр является государственным бюджетным учреждением и подчиняется Комитету по контролю за имуществом Петербурга. А до августа 2017 года подчинялся Комитету имущественных отношений. Руководит Центром Дмитрий Ножевников. К полномочиям данной структуры относится демонтаж незаконных построек и освобождение незаконно используемых площадей, являющихся собственностью города.

В свою очередь и Комитет по контролю за имуществом получил независимость, а также ряд ранее принадлежавших КИО полномочий, лишь в июле 2017 года. А до этого существовал в качестве Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости. Она появилась в структуре городского правительства в марте 2016 года. С тех пор ею, а затем комитетом руководит Андрей Коротков. Комитет подчиняется напрямую губернатору Георгию Полтавченко.

Андрей Коротков ранее работал в структуре департамента имущества мэрии Москвы, где есть аналогичная созданной в 2016-м в Петербурге инспекция по недвижимости. Что важнее: отец Андрея Короткова Вячеслав Коротков – крупный бизнесмен и владелец элитной недвижимости под Москвой, некогда являлся совладельцем АНО «МИДПО», одним из учредителей которого значится сын губернатора Георгия Полтавченко Алексей Полтавченко.

Дмитрий Ножевников, возглавляющий Центр повышения эффективности, занял эту должность лишь в августе 2017 года. А до этого трудился на разных должностях в КУГИ, КИО, возглавлял юридический отдел в Комитете по контролю за имуществом Петербурга. То есть, является человеком Андрея Короткова. Не далее, как 3 ноября Ножевников дал большое, хоть и не привязанное к конкретному информационному поводу, интервью о своей работе изданию «Фонтанка.Ру». В тексте чиновник предстает в подчеркнуто выгодном свете: «Дмитрий Ножевников, говоря о своей работе, выбирает военную терминологию. И когда просьба «освободить захваченную территорию» произносится в присутствии бойцов ОМОН, возражений почти не бывает»; «Губернатор Георгий Полтавченко четко поставил задачу — начать боевые действия. Мы с сотрудниками комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга на передовой, и думаю, что рано или поздно в этой войне мы победим».

Причины:

Комитет имущественных отношений возглавляет вице-губернатор Михаил Мокрецов. Должность председателя комитета Мокрецов занял в августе – тогда предыдущий глава Александр Семчуков был понижен до должности зама в наказание за неэффективную работу. В свою очередь и для Мокрецова назначение председателем, как считают некоторые наблюдатели, стало своеобразным наказанием. Оно для него не является ни повышением, ни понижением, так как он как был, так и остается вице-губернатором. Однако вводит для него персональную ответственность за неэффективность КИО. Если раньше в ответ на критику губернатора он мог сослаться на нерадивость председателя, то теперь председатель – он сам. И в случае, если в КИО не удастся победить повальные волокиту, разгильдяйство и халатность, следующей мерой наказания для Мокрецова станет уже увольнение.

По той же причине – неэффективной работы – КИО теряет одно полномочие за другим. Сначала часть «отгрыз» Комитет по контролю за имуществом, потом «отвалился» Центр повышения эффективности.

Пока неизвестно, кому будет подчиняться Центр, в случае его преобразования в самостоятельный комитет. Однако принадлежность Дмитрия Ножевникова к команде Андрея Короткова позволяет предположить, что оба ведомства будут образовывать новый имущественный блок, который станет противовесом блоку Михаила Мокрецова. И не известно, не присоединятся ли к нему еще какие-либо органы исполнительной власти. Учитывая, что Комитет по контролю за имуществом подчиняется напрямую губернатору, не исключено, что и преобразованный в комитет Центр будет иметь то же подчинение.

Последствия:

Учитывая раскручивание в СМИ Дмитрия Ножевникова, еще 3 месяца назад являвшегося простым руководителем отдела в только что созданном комитете, можно предположить, что именно он займет должность председателя будущей структуры.

Также можно говорить о процессе ослабления позиций Михаила Мокрецова, происходящем в Смольном.

MegaSmi