Бездуховности

Депутат ЗакСа Мария Щербакова направила деньги из своей депутатской поправки на поддержание бизнеса Федора Малковского, тестя предшественника Щербаковой в городском парламенте Сергея Шатуновского. Тем временем Малковский в отсутствии зятя укрепляется на руководящих должностях в его компаниях. Активы которых они с дочкой выводят на другие фирмы.

Осенью 2017 года депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Мария Щербакова добилась выделения из бюджета средств на организацию бесплатных для жителей Центрального района экскурсий в несколько городских музеев. В их число вошли Исаакиевский собор, Музей воды, Музей кофе. Экскурсии проводятся чуть ли не ежедневно, жителей на них собирают муниципалы Центрального района.

Между тем список музеев, по депутатской поправке Щербаковой получивших компенсацию из городского бюджета на проведение социальных экскурсий, мог бы вызвать удивление у непосвященного читателя. Дело в том, что Музеем кофе на Воскресенской набережной владеет Федор Малковский. Его дочь Екатерина Шатуновская замужем за Сергеем Шатуновским. А Сергей Шатуновский, как известно, был злейшим врагом Марии Щербаковой (пока его место не занял нынешний глава Центрального района Андрей Хлутков). До сентября прошлого года Шатуновский был депутатом ЗакСа от «Единой России», избирался как раз от Центрального района. А Щербакова возглавляла администрацию района. Оба хотели баллотироваться в ЗакС по одному одномандатному округу, на почве чего и поссорились. В результате Щербакова добилась возбуждения против Шатуновского довольно странных уголовных дел (покушение на заведомо ложный донос), проведения обысков в его квартире и офисе, чем полностью деморализовала парламентария и вынудила покинуть Россию. А напоследок, уже осенью 2016-го, он еще и был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Сейчас у Марии Щербаковой новые враги. На каждом заседании ЗакСа она презентует новый депутатский запрос, содержащий критику главы Центрального района Андрея Хлуткова. С чиновником Щербакова борется за влияние на районное отделение «Единой России». И тем не менее, казалось бы, это не повод финансировать из средств собственной депутатской поправки бизнес родственников своего экс-врага №1.

Причины:

В действительности, Мария Щербакова, Федор Малковский и его дочь Екатерина Шатуновская могут иметь общие цели – развала остатков бизнес-империи Сергея Шатуновского.

Федор Малковский породнился с беглым экс-парламентарием из-за его отца, тоже экс-депутата Владимира Гольмана. Малковский еще в 90-е работал у Гольмана в строительной сфере. Затем, по протекции Гольмана был назначен гендиректором строительной компании «Реал-Инвест». Эту должность занимал с 2000 по 2010 годы. В 2010-м, незадолго до ликвидации компании, Малковский перебрался в строительную СРО «Союзпетрострой-Стандарт», где занял должность директора. В то время Владимир Гольман все еще являлся депутатом и протежировал Малковского. Со временем дела у СРО пошли не очень, в частности, она по разным причинам лишилась своего компенсационного фонда, составлявшего несколько сот миллионов рублей. И Федор Малковский понял, что пора менять место работы.

Весной 2014 года он создал ООО «Музей кофе», занявший тот же особняк на Воскресенской набережной, в котором когда-то располагалась компания «Реал-Инвест». Помещение Малковский арендует у Шатуновского, которому в том квартале принадлежат и соседние дома. Музей – сейчас единственный собственный бизнес Малковского.

Зато летом он официально трудоустроился в компаниях Сергея Шатуновского «Интерсофт» и «Ленстройжилсервис». По слухам, он и раньше, с тех пор, как хозяин бизнеса в начале 2016 года покинул Россию, оставив присматривать за фирмами супругу, активно участвовал в управлении компаниями. Однако не оформлялся в них – якобы из-за запрета зятя. Теперь же ситуация почему-то поменялась. И не факт, что Шатуновский об этом знает.

Тем временем Екатерина Шатуновская в августе 2017 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом ее деятельности является «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». По слухам, Малковский с дочкой активно переводят ресурсы компаний экс-депутата на вновьобразованное ИП. И, как и Мария Щербакова, совсем не ждут возвращения беглеца.

Последствия:

Между тем в районе периодически появляются слухи о возможном скором возвращении в Россию Сергея Шатуновского. Стремиться на родину он может из-за проблем, возникающих в бизнесе. А возникают они по вышеописанным причинам. В случае, если Шатуновский найдет возможность прекратить свое уголовное преследование, его возвращение может существенно повлиять не только на их семейные дела, но и на политическую обстановку в Центрально районе.

MegaSmi