Бездуховности

Докладные записки о сговоре между экс-депутатом ЗакСа, единороссом Виталием Мартыненко и независимым экс-депутатом МО Екатерингофский Александром Шуршевым поступают на имя спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. В записках утверждается, будто сговор составлен по инициативе вице-губернатора Константина Серова, а его целью является дискредитация Макарова доступными Шуршеву ресурсами. В обмен ему якобы обещана поддержка Смольного на предстоящих в 2019 году муниципальных выборах. Сам Шуршев информацию о встречах с Мартыненко опровергает и заявляет, что мог стать жертвой очередной интриги главы Екатерингофского Олега Смакотина.

Копия докладной записки, адресованной спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, неизвестными была направлена в редакцию Бездуховностей. На документе намеренно закрыта подпись, так, чтобы редакция не смогла установить автора записки. Ниже приведен ее тексте:

«Довожу до вашего сведения, что по имеющейся информации Мартыненко Виталий Евгеньевич (ныне – советник вице-губернатора Константина Серова, в прошлом – депутат ЗакСа от «Единой России», избиравшийся от Адмиралтейского района, в частности, от территории, занимаемой МО Екатерингофский – прим. ред.) с лета 2017 года начал активно контактировать с экспертом Санкт-Петербургского регионального проектного центра АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив» Трансперенси Интернешнл-Р» Шуршевым Александром Олеговичем. Мартыненко В.Е провел ряд встреч, на которых пообещал Шуршеву А.О. поддержку на выборах 2019 года от вице-губернатора Санкт-Петербурга Серова Константина Николаевича за «нападки» в Ваш адрес, нанесение ущерба репутации, за Вашу дискредитацию среди населения.

И вот как раз, заручившись указанной поддержкой, Шуршев А.О. через «Трансперенси Интернешнл» начал «нападки» на автопарк Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, на дочь Вашего заместителя Соловьева Сергея Анатольевича и т.д. В свою очередь Серов К.Н. не отрицает, что его помощник Мартыненко В.Е. проводит рабочие встречи с Шуршевым А.О., хотя указывает, что данные встречи проводились не по его поручению».

Александр Шуршев в созыве 2009-2014 годов являлся депутатом МО Екатерингофский. В 2014-м во главе команды оппозиционных кандидатов, выдвинутых партией «Гражданская платформа», баллотировался в тот же муниципалитет. Согласно официальным результатам выборов Шуршев, как и все представители его команды, потерпели поражение. Однако без учета голосов, отданных на досрочном голосовании, большинство его кандидатов лидировали.

С тех пор Александр Шуршев и глава совета Екатерингофского Олег Смакотин регулярно критикуют друг друга в публичной плоскости. Так, Шуршев издал несколько номеров независимой газеты «Екатерингофский округ», посвященной коррупции в муниципалитете. В свою очередь Смакотин кроме публичной критики в непоследовательности и предвзятости, пытается бороться с Шуршевым с помощью официальных обращений в правоохранительные органы. Так, 23 мая 2017 года совет депутатов Екатерингофского поручил Смакотину обратиться в прокуратуру, полицию, Роскомнадзор, Комитет по печати, Смольный, ЗакСовскую комиссию по вопросам правопорядка и в службу по финансовому мониторингу. Основанием для этого послужили «возможно, незаконный сбор денежных средств на выпуск газеты «Екатерингофский»; проведение на территории округа политических акций, не согласованных установленным порядком; выявленные факты привлечения к участию в несанкционированных митингах несовершеннолетних; а также возможное поступление денежных средств из-за рубежа для финансирования политической деятельности». Какие ответы на свои обращения получил Смакотин, на сайте муниципалитета не сообщается.

— То, что я якобы встречался с Мартыненко – ерунда! Встреч не было, и обсуждать мне с ним нечего, — поясняет Александр Шуршев Бездуховностям. — А что касается обжалования «Трансперенси Интернешнл» каких-то действий или нарушений, то они не связаны с личностью председателя ЗакСа. Например, на прошлой неделе началось рассмотрение нашей жалобы по действиям Комитета по развитию предпринимательства. Там та же ситуация: они все заключают контракты с единственным поставщиком (без проведения конкурсной процедуры – прим. ред.). Аналогичное нарушение было выявлено нами в закупках ЗакСа. Это как раз упоминающееся в «докладной записке» наше обращение по автопарку. Там ЗакС заключил с единственным поставщиком, бюджетным учреждением «Смольнинское» контракт на полмиллиарда рублей сроком на три года. Предмет контракта – аренда автомобилей для депутатов и сотрудников ЗакСа. Кто именно из сотрудников пользуется служебными автомобилями, в городском парламенте сообщать отказываются. Так вот это обращение мы подготовили и отправили еще в начале года, то есть – за полгода до нашей предполагаемой встречи с Мартыненко. Тогда же мы обжаловали все прочие контракты, заключенные с единственными поставщиками органами государственной власти Петербурга. Просто теперь в этой докладной кому-то хочется выдать желаемое за действительное. Учитывая, что не так давно глава Екатерингофского Олег Смакотин провел через муниципалитет решение об обращении в правоохранительные органы, я не исключаю, что и за этой провокацией стоит он.

Сам Олег Смакотин пояснил Бездуховностям, что не знает ни о какой докладной записке на имя Вячеслава Макарова, и отношения к ней не имеет.

Причины:

Указанная докладная записка, действительно, больше похожа на чью-то провокацию по стравливанию Вячеслава Макарова с Константином Серовым или, по крайней мере, выстроенную на их взаимном неприятии. При этом общественности хорошо известна привычка ряда политиков объяснять любые критические публикации против себя, работу антикоррупционных центров, политическим заказом. А потому Вячеслав Макаров, упомянутый Сергей Соловьев, скорее всего, без труда смогли бы поверить в достоверность изложенной в записке версии.

При этом до конца нельзя даже быть уверенным, что записка действительно дошла до Вячеслава Макарова, а не просто под видом настоящего документа была распространена по СМИ. Тем не менее, факт политической провокации (в том или ином виде) имеет место.

Последствия:

Маловероятно, что именно данная история будет иметь какие-либо конкретные последствия. Скорее она подольет масло в огонь множества уже имеющихся конфликтов разного уровня.

MegaSmi