Бездуховности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что не намерен досрочно покидать свою должность после президентских выборов. Такое заявление он сделал изданию «Петербургский дневник», комментируя слухи о своей возможной отставке.

По мнению Георгия Полтавченко, наблюдается положительная динамика удовлетворенности горожанами своей жизнью. Так, сегодня более 60% петербуржцев считают, что дела в городе «идут хорошо» и что все «более-менее нормально». В 2014 году так думали около 50% горожан. «Мне кажется, это позитивный результат. Значит, правительство города и человек, который его возглавляет, работают неплохо», — говорит Полтавченко.

«Когда я работал полномочным представителем президента в ЦФО, меня тоже раз в месяц куда-нибудь отправляли. Я человек спокойный, и разного рода болтовня не способна вывести меня из равновесия. Мне важно, каких результатов добивается город, и как сами жители реагируют на то, что происходит в Санкт-Петербурге», — прокомментировал Георгий Полтавченко слухи.

Причины:

Искусственно запускаемых в СМИ информационных волн о приближающейся в марте отставке наблюдатели не отмечали. Скорее, март 2018 года – одна из вероятных, удобных дат, если решение о досрочном прекращении полномочий будет принято. Следующая такая удобная дата – конец весны, когда сроки законодательства еще будут позволять назначить выборы на сентябрь 2018-го, затем – сентябрь-октябрь 2018-го. Очередные выборы губернатора Петербурга должны состояться в сентябре 2019 года.

Кроме того, слухи о возможной отставке могут подогревать другие слухи – о назначении полпредом СЗФО Александра Беглова. Он входит в список людей, которых регулярно прочат на должность петербургского градоначальника.

Последствия:

Георгий Полтавченко регулярно заявляет, что не собирается в отставку, и пока еще ни разу не соврал (по крайней мере, отставка не произошла, хотя различные федеральные интриги имели место). Так что, на данный момент его слова вызывают больше доверия, чем слухи об отставке.

MegaSmi