Бездуховности

Темы защиты обманутых дольщиков, представителей малого бизнеса и воспитанников «Военно-патриотического центра «Дзержинец» в нынешнем предвыборном сезоне стали инструментом по зарабатыванию очков для некоторых петербургских политических партий. Что спровоцировало ряд скандалов. Так, например, руководитель движения «Обманутый дольщик» Александр Головко минувшей осенью уже дал понять, что партия КПРФ фактически занимается политическим спойлерством и чуть ли не отказывается пускать «настоящих» дольщиков на свои митинги, если те не станут агитировать за коммунистов.

За последние несколько месяцев петербургские политические партии неоднократно затрагивали темы помощи тем или иным группам населения. Наиболее популярными оказались темы защиты обманутых дольщиков, представителей малого бизнеса. Соответствующие митинги поводили партии КПРФ и ЛДПР.

Так, 16 сентября руководитель совета представителей общественных организаций и движений при КПРФ Владимир Соловейчик на Площади Ленина утверждал, обращаясь к обманутым людям: «Только КПРФ вас защищает! Провокаторы стремятся расколоть наше единство!». Однако, на этом же самом митинге присутствовал и лидер движения «Обманутый дольщик» Александр Головко, которому почему-то слово решили не давать, и он был вынужден звать людей в Овсянниковский садик. Такая странность, как лишение слова лидера петербургского объединения дольщиков на митинге в поддержку дольщиков, разумеется, в отчете КПРФ не зафиксирована. После Головко и его ближайшее окружение, по слухам, рассказывали, что их деятельность чуть ли не саботирует партия КПРФ, собирая альтернативные митинги дольщиков и объявляя их митинги «ненастоящими». КПРФ это может делать по причине того, что готова сотрудничать только при условии, если на митингах дольщиков будет агитация партии, что не устраивает самих пострадавших. Сейчас в официальной группе можно увидеть вот такие сообщения: «Мы действительно стали движением в масштабах страны. По официальным сведениям, протестная активность людей, обманутых при покупке жилья в новостройках, возросла на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как такое возможно? Ответ простой: это мы, дольщики и пайщики Петербурга и Ленинградской области, придумали Всероссийские митинги «Бездомный дольщик» на регулярной основе (почти каждый месяц), под которые люди по всей стране перестали бояться выходить на протест.

Нам не помешает противодействие властей и провокации от КПРФ, в том числе создание движений, копирующих нашу символику и название. Мы не поддерживаем кандидатов и не верим предвыборной лапше! Мы за реальные дела по каждому проблемному ЖК! Мы за новоселье!»

Тех же многострадальных дольщиков ЛДПР на одном из митингов обещала напоить горячим чаем, но, как ни странно, не напоила. Вроде мелочь, а неприятно. Ведь в отчете, разумеется, красовались брендированный автомобиль либерал-демократов и фразы о том, какие они молодцы, и людям замерзнуть не дали.

Время идет, выборы приближаются, а рейтинг не увеличивается. КПРФ не стоит на месте и стремится оказать помощь как можно большему количеству граждан. Девятого декабря состоялся митинг КПРФ против коррупции, собравший множество различных организаций, начиная от тех же дольщиков, малых бизнесменов, заканчивая руководством «Военно-патриотического центра «Дзержинец». Люди жаловались, партия обещала безоговорочную поддержку. При этом нельзя исключать появления в обозримой перспективе сообщений о противодействии, альтернативных митингах и прочих провокациях КПРФ в отношении малого бизнеса.

Чем ближе выборы, тем острее и душещипательнее должны быть истории «жертв», которых защищают партийцы. Естественно, лучше всего для этих целей подходят нападки на детей. На митинге против коррупции член партии Александр Зубков озвучил проблему военно-патриотического центра «Дзержинец», сотрудником которого является. По его словам, власть намерена закрыть центр. Девятнадцатого декабря руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ольга Ходунова приняла участие в конференции, посвященной проблеме сохранения данного центра, и на камеру обещала защиту бедным детям.

Причины:

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что защита нужна не детям, а руководству центра, которое не справляется с поставленной задачей, и вот-вот будет сменено. Но в информационном поле все подается так, будто «Дзержинец» натуральным образом собрались уничтожить, всех детей повыгонять и оставить без доступа к бесплатному саморазвитию. И единственные, кто слышат детский крик о помощи — партийцы КПРФ. При этом в партии никого не интересует, что есть официальное заявление, где четко и спокойно разъясняется суть происходящего. Что центр не закрывают, а переводят в ведение другого комитета, что детей не лишают вечерних занятий, а наоборот с каждым побеседуют отдельно и предложат что-то по интересам

Последствия:

Можно предположить, что в КПРФ больше заинтересованы не в реальной помощи «Дзержинцу» или пострадавшим дольщикам и малым предпринимателям, а в достижении максимальной саморекламы на этих темах. А потому в вопросе с «Дзержинцем» не исключено, что в партии подождут, пока ситуация разрешится сама собой, и затем отрапортуют о победе в деле защиты интересов людей.

MegaSmi