Бездуховности

Дольщики и участники программы реновации хрущевок провели серию одиночных пикетов у здания полпредства президента в СЗФО на Петровской набережной. Участники акции попросили полпреда Александра Беглова «оградить их от недобросовестных политиков, спекулирующих на программе реновации». Граждане недовольны медленными темпами реализации программы.

В среду, 21 февраля, у здания аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе прошла серия одиночных пикетов, организованная дольщиками и участниками городской программы развития застроенных территорий. Демонстранты держали в руках плакаты: «Жители Ульянки 2А требуют продления Реновации!».

«Цель нашей сегодняшней акции – обратиться к новому полпреду президента в СЗФО Александру Беглову. Он считается влиятельным и решительным политиком. И мы надеемся, что он сможет посодействовать решению нашей проблемы. Сейчас крайне медленно в Петербурге реализуется программа реновации хрущевок. Мы, граждане, участвующие в этой программе, а также участвующие в долевом строительстве, по сути стали заложниками политических игр. Мы не можем получить свои квартиры, гарантированные нам законом и правительством Санкт-Петербурга»,- говорит руководитель инициативной группы Юлия Трифанова.

Она отметила, что граждане также требуют от городских властей рассмотреть вопрос о продлении договора развития застроенных территорий.

«Жители хрущевок опасаются, что в случае непродления договора, программа просто будет остановлена и мы лишимся надежды на новое жилье», — говорит лидер инициативной группы.

По словам Трифановой, на данный момент ситуация с реновацией в Петербурге настолько критична, что требует незамедлительного вмешательства федеральных властей. В противном случае в городе появятся сотни новых обманутых дольщиков.

«Обещания реализации программы нам давали в городском правительстве, но сейчас у нас надежда остается только на федеральное. При этом мы сталкиваемся не только с бездействием чиновников Смольного, но и с откровенным вредительством отдельных недобросовестных политиков. Мы просим полпреда Александра Беглова лично разобраться в нашей ситуации и разрубить этот гордиев узел реновации»,- резюмирует Юлия Трифанова.

Причины:

Программа реновации застроенных территорий в Петербурге действительно буксует. Она была разработана еще командой прежнего губернатора Валентины Матвиенко и сейчас фактически не имеет административной поддержки. В то же время активно против нее выступают некоторые петербургские политики, в том числе, депутаты Законодательного собрания разных фракций.

Не удивительно, что в такой ситуации участники программы из числа обычных горожан, в конце концов, со своими требованиями дошли до нового полпреда президента Александра Беглова. Многие видят в нем будущего губернатора города и надеются, что он сможет помочь в решении накопившихся проблем.

Последствия:

В преддверии федеральных выборов даже локальные скандалы и «горячие точки» крайне невыгодны власти. Поэтому можно предположить, что в ближайшее время Смольный, возможно, по указке федеральных властей, все же будет вынужден попытаться ускорить реализацию программы реновации.

MegaSmi