Бездуховности

Накануне издание «Фонтанка.Ру» выпустило всколыхнувшую общественность новость о примирении депутата ЗакСа от «Единой России» Марии Щербаковой и главы администрации Центрального района Андрея Хлуткова. Доказательством чего послужило их совместное фото. Однако если присмотреться к портрету, становится ясно, что мужчина на нем – Хлутков – пририсован в фоторедакторе. А если покопаться в поисковике, можно найти такую же фотографию, только вместо Хлуткова на ней — экс-депутат Сергей Шатуновский. При этом известно, что фокусы с «примирением через портреты» раньше любил проделывать начальник аппарата губернатора Давид Адамия.

Новость о «счастливом» примирении депутата ЗакСа от «Единой России» и экс-главы Центрального района Марии Щербаковой с нынешним главой районной администрации Андреем Хлутковов с пометкой «важная» была опубликована изданием «Фонтанка.Ру» вечером среды, 28 февраля. «Противостояние Андрея Хлуткова и Марии Щербаковой закончено. Доказательством служат фотографии из общественной приёмной Щербаковой и кабинета Хлуткова. И там, и там на столах стоят идентичные совместные портреты депутата и чиновника», — писала «Фонтанка.Ру», ссылаясь на «осведомлённые источники, близкие к обеим сторонам». Сразу под текстом размещены фотографии упомянутых фотографий: Щербакова и Хлутков стоят, прижавшись друг к другу, дама держит кавалера под руку. В кабинете главы района фотография стоит у стенки, под картой. У депутата – на рабочем столе, по правую руку. Хлутков фотографироваться с портретом не стал – кабинет пуст. Щербакова сидит рядом с портретом и делает вид, что пишет что-то в ежедневнике.

Политики подтвердили «Фонтанке.Ру» свое примирение: «Все ради совместной работы на благо населения», – сказал Щербакова; обе ветви власти идут вместе, заявил Хлутков.

В действительности совместные портреты Хлуткова с Щербаковой в их кабинетах являются довольно грубой мистификацией. Никакого совместного портрета политиков ни в их кабинетах, ни вообще в природе не существует. Был старый портрет экс-депутата ЗакСа от «Единой России» Сергея Шатуновского с Марией Щербаковой, на тот момент – главой Центрального района. Кто-то в фотошопе вместо Шатуновского пририсовал Хлуткова, а все остальное сохранил неизменным: те же фон, та же Щербакова в том же костюме, с той же прической, бусами, часами на запястье. Затем этот портрет «Хлуткова с Щербаковой» пририсовали на фото, где Щербакова сидит за столом с авторучкой и блокнотом в руках. За окном у нее светит солнце и, по всей видимости, отражается в асфальте. Ни снега на земле, ни сосулек на карнизах на фото разглядеть невозможно.

Напомним, Мария Щербакова недолюбливала Андрея Хлуткова с самого его назначения в 2016-м году. Потому что, хоть и избралась тогда депутатом ЗакСа, продолжала считать себя полноправной хозяйкой в районе. Достоверно об их конфликте стало известно, когда Щербакова похитила из приемной Хлуткова картины. Позже она объясняла это тем, что забыла забрать их, когда освобождала кабинет.

В острую фазу конфликт перешел осенью 2017 года. Хлутков распространил свое влияние на всех муниципалов района и предпринял попытку досрочно сместить Щербакову с должности секретаря районного отделения «Единой России». Городское отделение партии со всей мощью атаковало мятежников. Их конференция была сорвана, перевыборы секретаря не состоялись. Под руководством спикера ЗакСа Вячеслава Макарова была развернута информационная кампания против Андрея Хлуткова. Сначала Мария Щербакова, а затем и остальные депутаты стали критиковать работу главы администрации на каждом заседании ЗакСа.

Причины:

Новость о примирении Щербаковой с Хлутковым была бы неестественной, даже если бы «доказательства» этого примирения не были изготовлены в фоторедакторе. Слишком уж очевидно, что фотографии портретов сделаны специально для последующей публикации в СМИ. То есть кому-то нужно было продемонстрировать, что конфликт исчерпан, стороны примирились. А кому могло быть это нужно? Навряд ли данная проблема сильно заботит Георгия Потавченко. И уж точно он не стал бы ее решать, отдавая команду «отфотошопить» Шатуновского, вставив вместо него Хлуткова. Бурно на конфликт политиков реагирует Вячеслав Макаров. По собственной инициативе он бы не стал мириться с Хлутковым, а предпочел дождаться, когда тот капитулирует сам. Однако давление на председателя городского парламента могли бы оказать, например, спикер СовФеда Валентина Матвиенко, выступающая по отношению к нему в роли патрона, или полпред президента в СЗФО Александр Беглов. Они могли бы транслировать Макарову пожелание Администрации президента о примирении ЗакСа со Смольным. Однако крайне сложно предположить, что в Москве за две недели до выборов кого-то интересует, что в Петербурге (читай – провинции) существует Законодательное собрание, а в нем есть некий непокорный тамошнему губернатору спикер. И уж если бы кто-то в АП об этом и вспомнил, вряд ли он бы решил, что примирение ветвей власти является первостепенной задачей в текущий момент.

Единственное объяснение возникновению истории с портретом «Хлуткова с Щербаковой» можно попытаться найти в аналогичной истории примерно двухгодичной давности. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров тогда уже состоял в конфликте с губернатором Георгием Полтавченко. В частности, не вешал в свой кабинет портрет градоначальника. Помирить их решил руководитель аппарата губернатора (как известно, обладающий очень большим аппаратным весом в петербургской политике) Давид Адамия. Соответствующую операцию он готовил целую неделю. А затем, в назначенное время, явился к спикеру и подарил ему совместный портрет самого Макарова с Полтавченко. В тот же день такой же портрет он вручил и губернатору. После этого Макаров был вынужден портрет водрузить на стену. А Адамия с тех пор может похвастаться если не примирением политиков, то, по крайней мере, неплохой в этом попыткой.

Последствия:

В истории с «примирением» Хлуткова и Щербаковой политические последствия будут примерно такие же, как в примирении Макарова с Полтавченко. Вряд ли депутат и глава района теперь полюбят друг друга. И вряд ли в своих последующих действиях будут принимать во внимание, что в самом конце февраля 2018 года кто-то убедил их (а убеждали их, вероятно, формулировками типа «ну вы же понимаете, от кого в действительности исходит эта просьба») подтвердить «Фонтанке.Ру», что перефотошопленный портрет Шатуновского с Щербаковой является доказательством их примирения.

Зато тот, кто организовал этот информационный вброс, сможет записать на свой счет, что сумел устранить конфликт, который порождал разговоры о противостоянии Смольного и Закса на протяжении почти полугода. А чтобы в узких политических кругах Петербурга все знали, кому должны быть благодарны за столь героический поступок, и понадобилась публикация в СМИ истории с совместным портретом.

Ну и, конечно, особый шарм всему этом придает тот факт, что у обретших в примирении счастье не нашлось ни совместных фотографий, ни желания ими обзавестись.

sherb-photosh1

sherb-photosh2

sherb-photosh4

MegaSmi