Бездуховности

Около 100 тысяч одномоментно «открепившихся» избирателей накануне спровоцировали скандал в Центризбиркоме. Настолько, что заместитель Эллы Памфиловой Николай Булаев даже угрожал увольнением председателю петербургского Горизбиркома Виктору Панкевичу. Виной тому послужило заявление Алексея Навального о «грандиозном мухлеже» на предстоящих выборах.

Во вторник, 13 марта, большой скандал с участием Санкт-Петербургской избирательной комиссии произошел в Центризбиркоме. Главными его участниками называют заместителя федеральной комиссии Николая Булаева и председателя петербургской – Виктора Панкевича. Первый якобы даже угрожал второму увольнением. Также, по слухам, упоминалась в этом разговоре и зампред петербургской комиссии Алла Егорова.

Причиной скандала стало обнаружение факта «открепления» около 100 тысяч петербургских избирателей. То есть они подали заявления о том, что будут голосовать не по месту жительства, а по другим адресам. Причем произошло это практически одномоментно – речь идет не о всех петербуржцах, написавших соответствующие заявления за период избирательной кампании, а именно о тех, кто сделал это «только что». И, как считают в ЦИКе – организованно.

Ситуацию с репутационной точки зрения значительно усугубляют заявления недопущенного до участия в выборах политика Алексея Навального. 13 марта он предположил, что сотрудники ЦИК, включая председателя комиссии Эллу Памфилову, «вбросят несколько миллионов голосов», чтобы повысить «явку избирателей до нужного Путину уровня». Сделано это, по мнению Навального, должно быть по такой же схеме. Сторонники оппозиционера попытались получить на одного избирателя несколько разрешений на голосование на разных избирательных участках. «К нашему удивлению, это вообще оказалось элементарно сделать. Никаких ухищрений не надо. Приходите в любой МФЦ, и вам дают отрывной талон, с которым вы идете на тот участок, который выбрали… Можете получить десять талонов и проголосовать десять раз. Ничто вам не помешает, ведь на участке нет общероссийского списка, из которого видно: Васечкин уже проголосовал на соседней улице… Нет, Васечкин отдает такую штуку на участке 1763…, получает бюллетень и голосует. А потом идет на участок 1764, отдает такую штуку… и голосует снова», — заявил Алексей Навальный. По его мнению, система создана, чтобы «местные жулики могли легко организовать классические карусели». 4,2 миллиона человек, которые, по данным ЦИК, заявили о голосовании на другом участке, в своей основной массе – «просто заготовка для фальсификации», утверждает политик.

Причины:

Странности с «откреплением» избирателей на текущих выборах наблюдались в Петербурге и ранее. Так, около недели назад в ТИКе №9, располагающемся в Приморском районе, несколько сотен человек подали заявления о том, что будут голосовать не по месту жительства, а по разным адресам Чеченской республики (почему именно там — загадка). Руководит ТИКом Вячеслав Субботин, на момент своего назначения председателем являвшийся депутатом МО Кронверкское. Вячеслав Субботин является сыном Михаила Субботина, начальника аппарата спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Последствия:

Нельзя исключать, что указанные 100 тысяч избирателей проголосуют 18 марта на разных петербургских избирательных участках многократно. Также как и того, что «открепленные» из ТИКа №9 избиратели примут участие в «каруселях» на территории соседнего с Приморским Петроградского района.

MegaSmi