Бездуховности

Глава местной администрации МО Малая Охта Александр Кольцов выиграл суд о незаконности своего увольнения. С сегодняшнего дня он восстановлен в должности, а муниципалитет обязан будет выплатить ему почти годовое жалование в связи с «вынужденным прогулом».

В среду, 25 апреля, Городской суд Санкт-Петербурга постановил, что глава местной администрации МО Малая Охта Александр Кольцов летом прошлого года был незаконно уволен со своей должности. Решением суда Кольцов незамедлительно восстановлен на службе, а муниципалитет должен будет выплатить ему зарплату за все месяцы, в течении которых вопрос разбирался в судах. С момента увольнения прошло почти 11 месяцев.

Сегодня состоялось второе и последнее заседание суда второй инстанции по иску Кольцова. Суд первой инстанции – Красногвардейский – глава администрации проиграл 30 ноября. Присутствовавшие на заседании представители муниципального совета настаивали на оставлении требований Кольцова без удовлетворения.

Однако Горсуд удовлетворил жалобу истца. Она заключалась в том, что увольнение незаконно, поскольку решение было оформлено по ч.2 ст. 278 Трудового кодекса «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации»: «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица… решения о прекращении трудового договора». Между тем, как объясняет Бездуховностям Александр Кольцов, муниципальные служащие могут быть уволены исключительно в рамках специальных норм, установленных 131-м Федеральным законом «Об общих принципах организации МСУ». Этот закон позволяет разорвать трудовой договор с главой администрации либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Александр Кольцов намерен вернуться на свое рабочее место сегодня же. Сейчас врио главы администрации является замглавы МА и руководитель отдела по соцполитике Сергей Теселкин.

Причины:

Малая Охта – крайне специфическое муниципальное образование. Это обусловлено личностью его главы – Дмитрия Монахова. Бездуховности писали о нем многократно. В частности, последняя публикация была посвящена тому, что Монахов пытается выжить из администрации Тамару Киселеву. Она одновременно является и депутатом, и техническим специалистом – а фактически – руководителем — отдела по социальной политике (что не противоречит закону).

Очередная «зачистка» собственной администрации – а за 14 лет руководства советом Монахов таких «зачисток» провел штук 5 – началась как раз с увольнения Александра Кольцова в июне прошлого года. Затем по инициативе главы совета был уволен ряд сотрудников администрации, в том числе — руководитель, главный и технический специалисты отдела муниципального заказа, специалисты отдела по социальной политике.

А на днях некие жители округа направили на имя губернатора Георгия Полтавченко, главы Совета муниципальных образований Всеволода Беликова и главы Красногвардейского района Евгения Разумишкина довольно странное письмо. В нем они жалуются, что Дмитрий Монахов и замглавы местной администрации и по совместительству муж замглавы района Ольги Козловой Анатолий Коновалов «перестали быть джентльменами» и «позволяют себе деспотичное и хамское отношение к специалистам, которые много лет работают с населением». Вероятно, это письмо являлось несколько неуклюжей попыткой самозащиты сотрудников МА, которым грозит увольнение.

Последствия:

Во-первых, решение суда подтверждает низкий уровень юридической грамотности юристов Дмитрия Монахова. А это в перспективе – например, на предстоящих выборах – чревато для него самого гораздо бОльшиим проблемами, нежели просто восстановление в должности неугодного главы администрации.

Во-вторых, решение об увольнении Кольцова и в прошлом-то году прошло не с первого раза и с трудом. Некоторые депутаты уверены, что оно было сфальсифицировано. Удастся ли Монахову продавить решение об увольнении Кольцова заново – большой вопрос.

В целом же, приближающиеся в 2018 или 2019 годах муниципальные выборы (либо досрочные, либо плановые) таят для Монахова большую угрозу. Его округ переполнен бывшими депутатами и главами соседних советов, которые хотели бы свести с ним политические счеты (экс-депутат ЗакСа Игорь Риммер, экс-депутат областного ЗакСа Тамара Киселева, экс-глава соседнего МО Большая Охта Николай Паялин). Отношения с главой района не самые лучшие. К тому же, во-первых, Монахов уже очень долго занимает должность главы, а во-вторых, он крайне скандален. А потому как представитель «Единой России» политически опасен.

MegaSmi