Бездуховности

Светлана Попова может возглавить региональное отделение партии «Яблоко» на предстоящей конференции. Такие слухи ходят в самом отделении. На минувших президентских выборах Попова руководила в Петербурге избирательной кампаний Григория Явлинского, а до этого состояла в движении «Умная сила».

Новым руководителем петербургского отделения партии «Яблоко» может стать Светлана Попова. Свою работу в партии она начала в 2012 году, когда в городе была создана организация «Умная сила», имевшая единственную задачу поддержки инициатив Григория Явлинского, избранного тогда депутатом ЗакСа. Затем Попова работала в аппарате партии. А на минувших президентских выборах руководила в Петербурге избирательной кампанией Явлинского.

Сама конференция, на которой должны быть избраны руководящие органы регионального отделения, может состояться 2 июня. Именно эта дата рассматривалась для проведения мероприятия, однако затем федеральное бюро делегировало председателю «Яблока» Эмилии Слабуновой право назначить окончательную дату своим решением. В случае, если конференция состоится до 8 июня, выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя намеревается и депутат ЗакСа Михаил Амосов – нынешний главный «внутрипартийный оппозиционер».

«Если конференция будет назначена на то время, когда я буду в городе, я буду участвовать в выборах. Прежде всего – чтобы изложить еще раз свою позицию, в том числе, и по Григорию Явлинскому (ранее Михаил Амосов на специально созванной пресс-конференции обрушился с критикой на лидера партии – прим. ред.). Но 8 июня я уезжаю в экспедицию, поскольку являюсь сотрудником Института наук о земле (входит в состав СПбГУ – прим. ред.). Наш институт получил грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение экспедиции в высокогорье Алтая. И я не могу отказаться от участия, — поясняет Бездуховностям Амосов.

Причины:

Петербургское отделение «Яблока» существует без руководящих органов с 31 марта 2017 года. В тот день федеральное бюро приняло решение приостановить их полномочия и назначить перерегистрацию. Этому предшествовал партийный конфликт, в котором с одной стороны оказался на тот момент председатель отделения Михаил Амосов, с другой – член федерального бюро Александр Кобринский, экс-председатель петербургского «Яблока» Андрей Палевич. Перерегистрация закончилась 20 мая 2017 года. Однако ее итоги были подведены лишь в апреле 2018-го. В ходе внутрипартийного конфликта Михаил Амосов неоднократно заявлял Бездуховностям, что испытывает давление со стороны федерального руководства, которое принуждает его «отдать» отделение тем людям, которые будут согласованы федеральной партией.

Последствия:

Кроме Светланы Поповой на должность главы петербургского отделения рассматриваются и другие кандидатуры. Например, идеальным руководителем мог бы стать нынешний заместитель федерального председателя и начальник федерального предвыборного штаба Явлинского Николай Рыбаков. Он молод, полностью – именно до необходимой степени — лоялен лидеру партии, имеет петербургские корни. Однако Рыбаков, по слухам, наотрез отказывается возвращаться в Петербург и мечтает о должности федерального председателя. Экс-депутат ЗакСа Александр Кобринский и экс-председатель петербургского «Яблока» Андрей Палевич воспринимаются как активные участники внутрипартийного конфликта. То есть не являются нейтральными фигурами. К  тому же, репутация Кобринского оставляет желать лучшего.

MegaSmi