Бездуховности

Команда депутата Максима Резника по итогам формирования составов участковых комиссий сумела укрепиться на территории муниципального образования Морской. С конца прошлого месяца она уже фактически начала предвыборную кампанию, приступив к проведению пикетов и сбору подписей.

В среду, 6 июня, Территориальная избирательная комиссия №2 сформировала составы своих участковых избирательных комиссий. Именно к этому ТИКу относится 10-мандатное муниципальное образование Морской округ, на территории которого находится 13 участковых комиссий. Каждая из которых состоит из 12 членов.

На муниципалитет с благословения спикера ЗакСа и руководителя петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова претендует депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник. Главой совета на ближайших выборах надеется избраться ближайшая соратница Резника Ольга Галкина. Прошлым летом Резник по договоренности с «Единой Россией» укомплектовал своими людьми избирком муниципалитета – они, по слухам, заходили в него по квотам и парламентских партий, и Горизбиркома.

Теперь при формировании составов УИКов Резнику удалось завести в каждую комиссию не менее двух своих людей по квотам самой Партии роста и «Справедливой России». Связь партий прослеживается в некоторых УИКах, члены которых, состоящие в родстве, представляют, например, один Партию роста, другой – эсеров. Более того, в 154-м УИКе «Справедливую Россию» представляет Владимир Федин, один из самых верных помощников Галкиной. В УИК №156 от эсеров направлена Елена Федина.

Также родственные отношения прослеживаются между членами других УИКов Морского округа, выдвинутых партиями «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Родина», «Патриоты России», «Зеленые», «За женщин России», «Трудовая партия России», «Союз Труда». Все перечисленные непарламентские партии традиционно относят к пулу карманных малых партий, подконтрольных Смольному. По всей видимости, в Василеостровском районе, не отличающемся особой воинственностью к Вячеславу Макарову, их списки были отданы «Единой России».

Отметим, команда Резника-Галкиной занимается не только «захватом» избиркомов, но уже фактически начала предвыборную кампанию. Так, в конце мая активисты провели пикет и сбор подписей против реконструкции пассажирского порта «Морской фасад» в грузо-пассажирский. Позже Резник передал губернатору 2 тысячи собранных подписей. В пикете приняла участие значительная часть будущей команды Галкиной: она сама, вышеупомянутый Владимир Федин (справедливости ради отметим, что не ясно, зачем он выдвинулся в комиссию, если собирается баллотироваться), активисты «Весны» Антон Горбацевич и Вадим Суходольский. Кроме них, вероятно, будут выдвигаться муж Галкиной Кирилл Чистяков и Денис Васильев, также имеющие богатый опыт муниципальных выборов.

Причины:

Максим Резник избран в Законодательное собрание по общегородской части списка Партии роста. Однако своим округом он считает Васильевский остров. Здесь он безуспешно пытался выдвинуться как одномандатник. Здесь же он готовится баллотироваться в 2021 году. Поэтому для него важно иметь влияние на территории.

Ольга Галкина с 2009 по 2011 годы являлась депутатом и замглавы совета Морского. Затем была избрана в ЗакС, а после поражения на выборах 2016 года поступила специалистом в парламентскую комиссию по образованию, культуре и науке, возглавляемую Резником. Для нее Морской – также «родной» округ.

Последствия:

При сохранении к 2019 году в Петербурге нынешней политической системы, при которой ключевую роль в публичной политике играет спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, команда Резника-Галкиной будет иметь высокие шансы на победу в Морском.

MegaSmi